05.10.2012 00:51

ЦСКА рассчитался со «Спартаком»

Текст и фото: Екатерина Гаранина

В юбилейном сезоне КХЛ это уже вторая встреча двух московских команд: “Спартака” и ЦСКА. Красно-синим было не о чем беспокоится: три новых игрока НХЛ, сплошь легенды: Игорь Грабовский, Илья Брызгалов, Павел Дацук, третье место в конференции “Запад” и целых два Радуловых. Старший, Игорь, признан самым полезным игроком ЦСКА. Ну, а Александр Радулов – это грозный и мощный №47. К сожалению, “Спартак” мог похвастаться только 13 местом в “Западе”.

Судя по толпам полиции, поклонников и очередях в кассы было понятно, что матч будет громким и буйным. Полный аншлаг: телевидение, камеры, толпа журналистов, люди в атрибутике… Зал был полный. Около арены скромно стояла милиция-им тоже хотелось посмотреть на легенд КХЛ.

В начале первого тайма недюжинную активность развили гости ЛК “Сокольники”-ЦСКА. Новичок, Грабовски дал пас Владимирову Жаркову, но тот неточным броском промазал мимо ворот. Однако, сопернику уже стало страшно. На пятой минуте удаляется Денис Денисов – красно-белые в большинстве. вообще, не смотря на то, что со “Спартаком” у ЦСКА острое противостояние, удалений на матче было мало, да и те были в основном в ЦСКА. Да, игроки прижимали друг друга к бортикам, роняли, атаковали в куче у ворот, все же, все было аккуратно. Чего не скажешь о бельщиках. Первыми выкрикивать нецензурные кричалки начали армейцы. Мне показалось, что я даже ослышалась… Нет, скандирования повторились. “Спартак” попытался что-то ответить с противоположной трибуны, но их крики тонули. Болельщики ЦСКА радостно захлопали, мол, выиграли битву кричалок. Фанаты Спартака тоже не отличись корректностью. Мне стало вдруг стыдно за всех, потому что на площадке игра, которая ничего общего с нецензурщиной не имеет. Да, спорт это эмоции, когда хочется порой ударить кулаком и сказать “Кому ты блин пас даешь?!”. Но другое дело – орать на всю Ивановскую под прицелами телекамер. Команды очень любят своих болельщиков – в конце игроки ЦСКА сделали победный круг, Ростислав Станя помахал трибунам, а Александр Радулов высоко поднял клюшку и улыбнулся. А поклонники ЦСКА в ответ еще 15 минут сидели после матча в окружении полиции.

Во второй половине тайма преимущество в бросках было уже на стороне хозяев арены. Грабовский прорывался к воротам противника, однако его остановил Губин. Потом уже его коллега, Ружичка пытался пробить осаду вратаря армейцев. Тоже не вышло. Около двух минут идет борьба за шайбу у ворот. Евгений Рясенский пытается забросить шайбу вратарю Спартака, однако тот изящно отбивает пас.

Второй период начался по-прежнему со счетом 0:0. Непонятно почему, фаворитам КХЛ не удалось забить гол. Да и тайм для них начался с потерь: на скамейке штрафных оказалось аж два игрока. На седьмой минуте матча счет открывает Павел Дацук. Этот момент я наблюдала из верхней ложи как в замедленном кино: вот игроки, вот едет Павел и вот уже шайба в воротах. Стоить отметить, что Павел играет в золотой пятерке вместе с Радуловыми, Маенпя Микко и Евгением Рясенским. Такую пятерку просто не обыграть! Впрочем, у ЦСКА все игроки золотые: во втором периоде Владимир Жарков гонялся за шйабой и даже провел несколько красивых атак, но гол так и не забил.

Третий тайм Спартак активно прессовал гостей. Но и гости давали понюхать пороха противнику, гоняя его туда-сюда. Болельщики “Спартака” каждый раз разочарованно охали, когда Станя ловил шайбы. На 11 минуте удача улыбнулась красно-белым: Штефан Ружичка пробил броню вратаря. Счет стал 1:1. Было понятно, что исход матча решат скорее всего буллиты. Однако, судьи решили дать дополнительное время. И тут ЦСКА мобилизовал все свои силы: практически все атаки были на территории Спартака. Иногда хозяевам удавалось вывести шайбу в другую зону, но не больше, чем на 20 секунд. Когда шли последние секунды 4 периода, у ворот Спартака образовалась куча. Точные пасы не помогали и тут Павел Дацук с подачи Евгения Рясенского и Александра Радулова забивает вторую и победную шайбу.

Трибуны ревут. Занавес.

Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: хоккей, Спартак, ЦСКА, КХЛ.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»

ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы

Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!

Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.12.2018 в 21:11

«Город на память». 207. ЦСКА. Из Сокольников – на Ленинградку

Армейский стадион поначалу располагался в парке Сокольники, где ещё до революции, в 1901 году была основана спортивная станция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА

В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»

Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное

4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!

Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

Жаркое баскетбольное состязание закончилось победой гостей.

10.09.2017 в 21:58

«Спартак» возвращает форму и обыгрывает «Рубин»

В матче 9-го тура Российской Футбольной Премьер Лиги (РФПЛ) московский «Спартак» победил «Рубин» из Казани со счетом 1:0. Гол забил Квинси Промес.