09.10.2012 20:39

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Текст и фото: Сергей Анашкевич (оригинал)

Начало октября. Еще один теплый осенний день близится к закату. На 200-метровой скале на плато Качи-Кальон, что под Бахчисараем, десятки людей застыли в молчаливом восхищении. По натянутой между двух скал стропе, высоко над землей, идет человек в красной футболке. Его дыхание эхом отдается внутри огромного скального грота, который он переходит по воздуху.

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Это специальный гость экстрим-фестиваля This Rock, проводимого в эти дни. Его зовут Melet Tancrède – один из известнейших в мире хайлайнеров. Человек, который ходит по стропе на огромной высоте. И не только ходит, а еще и выполняет различные трюки. Хайлайн – одна из разновидностей слэклайна. В свою очередь, слэклайн – разновидность канатохождения. Только в слэке канат свободно закреплен и значительно отклоняется от прямой линии не только вниз под действием силы тяжести, но и в обе стороны, вследствие усилий эквилибриста. Отличие от хождения по натянутому канату состоит в том, что вместо того, чтобы держать центр тяжести над канатом, эквилибрист должен ногами подводить канат под центр тяжести своего тела. А это, как говорят слэклайнеры, сложнее, но интереснее. Отличие хайлайна от слэклайна в том, что он проходит высоко над землей. Спортсмены находят места, где можно на большой высоте натянуть стропу, ходят по ней и выполняют различные акробатические трюки.

Трюки не всегда удачны, и спортсмен-экстремал может легко сорваться со стропы. Использование страховки здесь обязательно.
Хайлайн в Качи-Кальоне.

Срыв… Среди людей громкий вздох. Но нужно знать Мелета… Для него это кайф
Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Рекордная высота, на которой ходил хайлайнер была взята 3 августа 2006 на плато Кьераг в Норвегии Кристианом Шоу (Christian Schou). Кристиан прошел по стропе на высоте 1000 метров.

Melet Tancrède – 29-ти летний французский спортсмен-экстремал известен в мире слеклайна как совершенно бесстрашный человек. Длина стропы около 60 метров. С той стороны она закреплена намного ниже верхнего края скалы, поэтому переход возможен только по маршруту туда-обратно. Выбраться наверх на “том” краю не удастся. Чем дальше от края, тем сильнее амплитуда раскачивания стропы.

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Melet Tancrède прошел по стропе в Качи-Кальоне

Рубрика: Репортаж. Метки: Крым, канатоходец, хайлайн, экстрим.

Другие публикации

10.12.2016 в 17:41

Вика Цыганова на концерте представила коллекцию «Имперский стиль»


Всех, кто пришел 8 декабря в Зал церковных соборов в Храм Христа Спасителя на концерт Вики Цыгановой, ждали приятные сюрпризы.

10.10.2016 в 08:13

Осень на виноградниках Крыма


Сейчас в Крыму потрясающе красивая осень. Особенно на виноградниках – упорядоченная желто-зелено-красная красота.

11.04.2016 в 09:45

Артек сегодня


Уверен, для многих будет неожиданным открытием, когда я скажу, что дети в «Артеке» отдыхают не только летом, а круглый год!

16.03.2016 в 15:31

Крымские Сейшелы


Ровно два года назад все это великолепие вернулось в нежные объятия России на радость всем гражданам – у нас снова есть собственное райское побережье.

19.02.2016 в 11:00

Парк аттракционов в Севастополе


Живописное местечко, в котором можно вдоволь насладиться скрипом тросов колеса обозрения и звоном цепей потрепанной “Ромашки”.

18.02.2016 в 10:17

Оргия летучих мышей


В режиме нон-стоп тысячи попискивающих крылатых созданий спариваются, свесившись вверх ногами на сводах пещер. Та самая сплошная шевелящаяся сношающаяся мышиная масса.

11.01.2016 в 10:53

Ледниковый период в Крыму


Сначала замерзает морская пена, затем прямо на лету брызги, следом обмерзают скалы и берег – необыкновенное зрелище!

04.01.2016 в 10:02

Раз, два, три, Саурон гори — каскадеры зажгли елку!


«Каскадерская Елка» — это всегда веселое и драйвовое зрелище, которое вот уже несколько лет подряд входит в топ-3 необычных елок Москвы.

03.12.2015 в 08:27

Жизнь в Севастополе без света… Это интересно

Полина
Петренко

Если отбросить размышления и тревоги общего масштаба, типа почему же это допустили, и сколько это будет продолжаться, и просто посмотреть вокруг – не так все и страшно.

27.11.2015 в 15:37

Крым. Как люди в Щелкино выживают без электричества и газа


По иронии судьбы Щелкино должен был поставлять электроэнергию всему Крыму, т.к. именно этот город в 80-е годы строился для обеспечения работы будущей Крымской АЭС.

26.11.2015 в 22:23

Ситуация с электричеством в Севастополе


Одно дело читать в новостях, другое – видеть своими глазами тьму, окутывающую Крым.

01.10.2015 в 10:52

Отдых в курятнике. Крымское позорище


Пока этим будет застроено крымское побережье, и в него будут предлагать селиться отдыхающим, нормальным курортом Крым не станет.

30.07.2015 в 10:55

КрымФест отшумел в Севастополе


В минувшие выходные в поселке Орловка около города Севастополя прошел рок-панк фестиваль Крымфест.Ру.

10.07.2015 в 13:37

Флайборд — полеты наяву


Индустрия развлечений и экстремального отдыха представляет огромный выбор подобных забав, ведь почти каждый мечтает хоть ненадолго примерить на себя “птичью шкуру”.

10.07.2015 в 13:17

Видео: команда FlyBoard Russia учит летать


Хоть как-то встать на флайборд оказалось делом всего десяти минут. Незабываемые ощущения, и лишь одно желание – снова ощутить невероятный кайф полета.