28.10.2012 22:38

Поэтический вечер в «Политеатре»

Текст и фото: Екатерина Гаранина

“Политеатр” – один из самых противоречивых театров в столице. Это тот случай, когда все символично, начиная от выбора места подмосток и заканчивая актерами. Театр создали недавно в большой аудитории Политехнического музея. когда-то давно, в 20 веке эта аудитория была центральным местом сбора для творческой интеллигенции. Эти стены видали Маяковского, Ахматову, Северянина, Есенина, Блока, Ахмадулину, Рождественского, Окуджаву. И вот теперь, круг замкнулся – спустя 100 лет на том месте снова подмостки, снова выступления и творчество.

поэтический вечер в «Политеатре»26 октября в “Политеатре” был поэтический вечер. Название встрече дала поэма А.Блока “12”. Уже исходя из названия, можно было ожидать что-то провокационное. Известный факт: эта поэма стоит особняком в творчестве Блока. Многие современники так ее и не приняли. Казалось, что поэт сам не понял как и откуда родились образы, почему вдруг в конце “в венчике Иисус Христос”. “Двенадцать” были сочинены через год после февральской революции, когда интеллигенция еще верила в то, что красная армия несет добро. После поэмы Блок прожил совсем недолго, и почти ничего не писал. Может потому, что испугался своего творения?

Уже за полчаса до начала вечера около музея толпился народ. В основном – молодые студенты. Рядом со мной сидели тетечки лет 35, которые обсуждали современную поэзию. Внизу скромно на стуле сидел Вениамин Смехов. он изредка поворачивался, демонстрируя профиль. Лекторий был полон.

На сцену выходили один за другим актеры – современные поэты. Число выступающих было созвучно названию вечера (а может числу апостолов?). Каждый из них читал свои стихотворения. Несколько авторов перед выступлениями сделали свои ремарки и посвятили 5 минут политическим заключенным. “Мои стихи не о политике, но мне бы хотелось посвятить их тем, кто сейчас сидит в тюрьме. Тем, кто отстаивал наше право на Болотной площади”, – сказал Даниил Полторацкий. Публика услышала о Pussy Riot, современной церкви, любви с привкусом побоев. Еще через минуту о мужчине, который в день Святого Валентина смотрел порно-сайты и досмотрелся. Вера Полозкова напомнила каждому о старости. Я не думаю, что имею право оценивать чьи-то стихи, учитывая, что в моих всегда кровь банально рифмуется с морковью… Но иногда я не понимала, почему зал хохочет над какими-то пошлостями или чем-то еще. А может я слишком твердолобая и совсем не умею слышать иронию. Или филфак твердо вбил в мою голову, что в поэзии не должно быть грубых слов, только высокопарные рифмы. Не знаю.

После я задумалась над тем, что не услышала фактически ничего о том, что помогает справляться с окружающей и пугающей действительностью – о истинной любви, о вере (я не имею ввиду Бога, хотя бы о вере в себя или добро), о надежде, о будущем. Мне стало грустно, потому что мне вновь показали то, что я вижу каждый день: низость, беспредел, борьбу, протест. А в анонсе было сказано, что будут стихи о вечных ценностях.

Громче всего зритель аплодировал Вере Полозковой и Вениамину Смехову. Пожалуй, именно чтение Вениамином Смеховым поэмы “12” на меня произвело наиболее сильное впечатление. Одно дело читать это в кресле летом, а потом перечитывать снова (потому что с первого раза Блока понять крайне сложно), другое дело, когда это читает один из лучших российских и советских актеров, расставляя точки и акценты.

И, все-таки, мы движемся вперед. На смену желанию поразвлечься в клубе или посмотреть телевизор на диване, пришла потребность сходить послушать стихи или потребность выразить свое мнение, быть услышанным. Людей стало сложнее обмануть. И это прогресс.

Рубрика: Репортаж. Метки: Политехнический музей, театр, поэзия, стихи, Политеатр.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

12.02.2021 в 02:55

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»


Политехнический музей совместно с Московской школой фотографии и мультимедиа имени А.Родченко представляет выставку «Слепая зона».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!