16.11.2012 17:18

Осенние Деды

Текст и фото: Мираслава Крылова

В середине ноября в Москве славянская родноверческая община Коляда вятичей провела праздник Осенние Деды.
В этот День поминают своих близких родственников, ушедших в мир иной. Устраивают стол, на который подают поминальную Кутью. Вспоминают каждого из предков.

Кутья – специальная пища, являющаяся обязательным блюдом в канун праздника поминовения предков Осенние Деды, представляет собой род каши, особенностью которой является использование цельных зёрен и меда, придающего блюду сладкий вкус. Значение Кутьи как обрядовой пищи обусловлено символикой составляющих её градиентов. Зерно является символом жизни и плодородия, так как оно сохраняет и вновь воссоздает жизнь, её. Для приготовления Кутьи используется чаще всего пшеница, а также ячмень, пшено, в городской среде – рис, в Вологодской губернии к пшенице добавляли горох.

День предков

Символическое значение меда связано с образом пчелы. Народное отношение к пчеле как к священному существу объясняется представлениями о ее идеальности по самым разным параметрам. В мифопоэтических представлениях образ пчелы связывается с женским началом. Идеальность работы пчелы раскрывается и через мотив необычности ее труда («без иглы, без ниточки»; сравни также: «Сидит девица в темной темнице, вяжет узор, ни петлёй, ни узлом» — пчела). Все многочисленные представления о пчеле (исключительность, божественность, непорочность, созидательность, мудрость, то есть, в конечном счёте, идеальность) обусловливают и соответствующее символическое значение мёда как обрядовой пищи: и в чистом виде, и в составе ритуальных блюд (напитков, пирогов, пряников и пр.), в том числе и в Кутье.

Таким образом, символика всех составляющих зёрен, ягод, мёда – и, соответственно, её самой сводится к идее постоянного возрождения жизни через смерть. Обрядовое вкушение подобной пищи приобщало человека к этому процессу вечного кругооборота жизни. Поэтому Кутья использовалась в «переходных» обрядах жизненного цикла человека (рождение, свадьба, похороны). Особо закрепившееся в традиции и сохраняемое до сих пор приготовление к поминальному столу (кутью, наряду с другими блюдами приносили также на могилы родных в Радуницу) свидетельствует об актуальности вкушения жизнеутверждающей пищи именно для мёртвых. Для поддержания своих предков в круговороте жизни и смерти часть пищи поминального стола специально оставлялась для них.

Во время праздничной трапезы Кутья занимала почётное место на столе, покрытом белой скатертью. В некоторых местах горшок с Кутьёй ставили в красный угол вместе с необмолоченным снопом ржи. Часть оставшейся после ужина Кутьи дети разносили по домам бедняков, а часть вместе с другими недоеденными блюдами до утра сохраняли на столе для душ покойных.

День предковДень предковДень предковДень предковДень предков

По Кутье гадали о будущем годе: если только что приготовленная каша вылезала из горшка, если горшок с нею треснул в печи, если Кутья оказывалась белой и мелкой, это считали предзнаменованием беды в доме. Если же горшок был полон, а Кутья во время приготовления покраснела, то в семье ждали удачи и счастья. В Ярославской губернии с помощью Кутьи узнавали о деловых качествах будущего жениха: готовую Кутью ставили на колодец и смотрели, кто прилетит её клевать; если ворон – то жених будет непутёвый, а если сорока – то проворный
После трапезы разжигают большой костер, возле него проводят следующую часть мероприятия. Водят хороводы, причем интересно то, что женщины водят внутренний хоровод, ближе к костру, а мужчины внешний, более большой и широкий. Вспоминают своих ушедших предков. Пьют из большой братины. Алкоголя на мероприятие не употребляют. В чашу наливают морс или квас. Братина обходит всех, кто стоит в круге, а остаток выливают в костер символизируя при этом передачу обрядового напитка предкам. Так же в костер кладут специально испеченный хлеб другую еду. После обряда поминовения предков проходит общая трапеза в полном молчании. В течении уже многих лет эта община проводит славянские праздники, поддерживая и сохраняя древние языческие традиции нашего народа.

Рубрика: Репортаж. Метки: реконструкция, вятичи, славяне, обряд.

Другие публикации

28.10.2017 в 20:48

Реконструкция Большого зала ЦДА близка к завершению


Зрители будут немало удивлены изменениям, произошедшим с Большим залом Центрального Дома актёра.

22.08.2016 в 17:55

Начались съемки нового фильма «Невеста»


Съемки стартовали в парке Братцево со сцен с каретой.

08.07.2016 в 14:37

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи


7 июля 2016 года храм открылся для верующих. По завершении освящения храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных с праздником.

23.12.2015 в 13:21

В Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работ


В Большом Московском цирке завершена первая очередь ремонтных работ и 22 декабря с их итогами ознакомился Министр культуры РФ Владимир Мединский.

01.04.2015 в 18:42

«Детский мир» открылся после длительной реконструкции


Вечером 31 марта тысячи горожан устремились сюда, чтобы первыми увидеть возрождённый символ своего детства.

06.01.2015 в 14:23

Новый «Детский мир» показали журналистам


Капитальная реконструкция «Детского мира» на Лубянской площади длилась больше 5 лет и завершилась в декабре 2014 года. Открытие магазина состоится весной этого года.

24.05.2014 в 17:35

В Москве состоялся фестиваль «Улица Истории»


В центре Москвы развернулись яркие исторические события, начиная от Руси X века и заканчивая 80-ми годами XX века.

16.02.2014 в 22:01

Псовая охота прошла в Подмосковье


В подмосковном Можайске, на ранчо «Аванпост», каждый сезон проводят костюмированные конные выезды. Любой желающий может принять участие в настоящей псовой охоте в стиле XIX века.

02.06.2013 в 12:02

Фестиваль народной культуры прошел в музее художника Константина Васильева


В рамках дня защиты детей 1 июня в музее художника Константина Васильева прошел фестиваль народной культуры, посвященный детству и семье.

28.11.2012 в 16:57

Языческий праздник День Морены


В преддверии зимы Московская языческая община «Коляда Вятичей» провела сложный, наполненный эмоциями праздник, посвященный богине зимы, холода и смерти Морене.

16.10.2012 в 22:01

Москва за нами


Недавно состоялся Военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год». Реконструкция сражения ежегодно проходит во второе воскресенье октября на территории военно-исторического музея-заповедника Бородино.

03.09.2012 в 21:48

200 лет Бородинской битве


2 сентября прошли торжественные мероприятия в честь двухсотлетия одной из ключевых битв Отечественной войны 1812 года.

23.08.2012 в 11:19

Воиново поле


В Серпуховском районе прошел очередной ежегодный фестиваль исторической реконструкции “Воиново поле”.

01.08.2012 в 18:38

В Тверской области прошел фестиваль «Былинный Берег»


30 июля в Тверской области, на берегу Волги завершился пятидневный международный исторический фестиваль “Былинный берег”.