16.01.2013 01:31

Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»

Текст и фото: Александр Кочубей

13 и 14 января Новый год по старому стилю театр Ермоловой праздновал премьерными показами спектакля «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Николаевича Островского, которой в этом году исполняется 140 лет.

Надо сказать, что зрители театра к премьерам потихоньку начинают привыкать. Ведь нынешняя оказалась уже третьей с начала сезона. А если считать смену художественного руководства и восхождение на этот пост Олега Меньшикова, то для него весь сезон – одна большая премьера. Премьера у премьера. Более того, в театре подновили интерьеры, а так же видоизменили стилистику афиш, которые теперь легко заметить на Тверской у театра. Подверглась изменению и эмблема Ермоловского. Или, вспоминая слова нынешнего премьера (нет не театра, а уже страны) Медведева, который называл один из славнейших театров России и Мира брендом, Ермоловой сделали Ребрендинг. А в некоторых вариациях бренд Марии Николавны еще и клонировали с доведением до четырех экземпляров, расположенных вряд в три четверти.

Действие спектакля, полное название которого: «Снегурочка. Сцены из Захолустья в 12 песнях» происходит, соответственно, в «захолустье» то ли советских, то ли российских времен. Где на берег реки уже в начале действа местные ребята выкатывают мотоцикл «Минск». 12 песен из названия так же имеют вполне буквальное прочтение, т.к. все время на сцене присутствуют, а в некоторых сценах и принимают активное участие музыканты группы «Неприкосаемые» минус лидер Гарик Сукачев. И драматические диалоги, и монологи периодически переходят в песни и иногда не без танцев. При этом я бы не стал называть это мюзиклом, а скорее музыкальным спектаклем.

С жанром вообще в наше время определяться тяжело, и «Снегурочка» тут не исключение. Я бы назвал это легкой драмой, ну или драма-лайт, где чувства излагаются повествовательно, без особого погружения в водовороты чувств. Именно поэтому, например, финальное растаивание Снегурочки, которую играет Вероника Иващенко, не вызывает грусти. Логично ведь, весна пришла, снегурки тают. Вместе со снеговиками, сугробами и сосулями. Актеров, кстати, для спектакля подбирали из молодых, недавно закончивших театральные институты, а из труппы задействованы лишь Сергей Бадичкин (Царь) и Юрий Казаков (Бермята). Возможно, что актерам еще нужно притереться друг к другу, что бы пропала иногда возникавшее чувство сумбура. Уверен, что и песни, музыку к которым написал сам режиссер Алексей Кузьмин-Тарасов, еще зазвучат поувереннее и коллектив еще споется. Причем как представленных к Старому Новому Году 12-ти песнях, так и во всем театральном организме. Чего и пожелаем коллективу и Олегу Евгеньевичу Меньшикову.

Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»

Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»Театр Ермоловой поставил «Снегурочку»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: спектакль, театр Ермолаевой, снегурочка.

Другие публикации

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

15.12.2018 в 10:44

«Раковый корпус» — тяжёлый и мрачный спектакль


В ЦДР состоялась премьера спектакля Дмитрия Акриша «Раковый корпус» по одноименному роману Солженицына.

21.11.2018 в 10:20

Юлия Пересильд в третий раз сварила варенье из стихов для своих «галчат»!


Спектакль «СтихоВаренье» можно назвать уникальным по подлинной искренности и царящей на нём атмосфере.

07.11.2018 в 21:23

Любовная история с аншлагом


На сцене «Маяковки» с успехом сыграли один из самых скандально известных спектаклей режиссера Дмитрия Волкострелова.

31.10.2018 в 09:17

Инверсия тени и света, или, что такое «хорошо» на земле и под землей


В РАМТе состоялась премьера спектакля «Черная курица» по одноименной сказке Антония Погорельского.

26.10.2018 в 11:59

В каждой сказке есть доля сказки. «Черная курица» в РАМТе


Отправляясь на новую премьеру в РАМТе, спектакль «Черная курица», не забудьте, что это не счастливая сказка, не радостная история с нравоучительной моралью.

24.10.2018 в 15:20

Театр Ермоловой и Олег Меньшиков представляют «Макбет»


Спектакль «Макбет» в Театре имени Ермоловой рождается неспешно, и вот пришло время убить Макбета.

12.10.2018 в 10:15

«Сказка о царе Салтане» — поэзия, ставшая танцем


На сцене ЦДР на Соколе, в рамках оригинального авторского проекта «Процесс. Сказка», состоялась премьера нового спектакля.

11.10.2018 в 10:16

Постой, паровоз. Театральный эксперимент с «Анной Карениной»


Продвинутое поколение X, Y, Z, людей беспроблемно поймёт желание режиссёра Дмитрия Крымова, подвинуть Льва Толстого с позиции классика русской литературы.

04.10.2018 в 16:02

Этюд в пастельных тонах: «Оттенки» на сцене МТЮЗа


В рамках биеннале театрального искусства в Москву приехал Минусинский драматический театр.

21.07.2018 в 16:12

105 минут от вдоха до выдоха. «Lёгкое Dыхание»


В июле этого года театр «Мастерская Петра Фоменко» знакомит московского зрителя со своим новым спектаклем «Lёгкое Dыхание».

06.07.2018 в 20:45

Лучшие спектакли от Бориса Эйфмана – «Анна Каренина»


В Александринском театре показали Анну Каренину».

30.06.2018 в 19:43

Спектакль-абсурд пытается загнать в тупик


В театре «Практика» состоялась премьера спектакля «Война ещё не началась».