02.04.2013 23:53

Хроники Недели моды в Москве

Текст и фото: Екатерина Гаранина
Фото: Евгений Чесноков

1 апреля завершился еще один сезон Московской недели моды. 6 дней, более 30 показов от именитых дизайнеров – неделя моды всегда проходит масштабно.

По давней традиции, Неделю открыл Валентин Юдашкин – мэтр отечественной моды. Второй день начался с показов Ильи Шияна, который любит огромные декорации и звезд. В прошлом году он даже привез из Америки знаменитого хоккеиста НХЛ Алексея Яшина и его жену, известную модель Кэрол Альт. Новый показ Шияна оригинальностью не отличался: те же трусы, майки, куртки, штаны. Все демократично и для молодежи. Особенно мне понравились футболки с портретом Путина и надписью “Only Russian hockey”. Модели демонстрировали также комфортные плюшевые костюмы, в которых знаковые элементы бренда – логотип на спине, настроченные карманы – выполнены из дорогостоящей кожи крокодила.

Хроники Недели моды в Москве

Продолжилось все коллекцией Викторией Андреяновой (которая является членом Ассоциации Высокой моды и Прет-а-порте). В новом сезоне дизайнер вдохновилась фильмом Альфреда Хичкока «Птицы» 1973 года. Чистые силуэты, пижамные, мужские, в стиле 1960-х годов дополнялись шляпами с графичным бантом – убором, который подчеркивает необычную личность его обладательницы. Анастасия Задорина также вдохновилась 1960-ми годами прошлого века, однако, представила преимущественно платья в пол, вытянув силуэты, которыми обычно характеризуется стиль декады. Один из самых популярных российских дизайнеров Маша Цигаль вновь решила обратиться к самой близкой для нее теме богемного шика. Коллекция осень-зима 2013/14 под названием «Make love, not war» навеяна образами светской творческой публики 1970-х с элементами хиппи-стиля. В коллекции присутствуют миди, макси, мини – все три длины, которые носили и сочетали между собой девушки в 1970-х. Образы дивы представил на подиуме и Игорь Гуляев, изобразив таинственную незнакомку, томную, обворожительную и роскошную. Коллекция, основу которой составили меховые манто и пальто, создана для светской девушки, неслучайно в конце показа на подиуме появилась одна из них – Елена Кулецкая. Закрывала первый день показов дизайнер Анна Диречина. В этом сезоне Анна впервые представила спортивную линию под названием DIRE, в основе которой – комфортные casual толстовки, брюки и платья приглушенных оттенков с принтом, выполненным на манер цветных брызг краски.

29 марта – еще 6 показов. Гвоздем дня стал показ Алины Асси. Блузки из полупрозрачного шифона, скроенные на манер формальной сорочки, украшены вставками из шелка, на которые нанесен авторский принт с птицами. Дизайнер сочетает блузки с юбками-карандаш, особенностью которых стал орнамент, созданный за счет разных цветов и фактур ткани. Узор повторяется и на платьях-футлярах, правда, уже в более контрастных сочетаниях – темно-фиолетового с нежно-розовым.

Суббота – насыщенный день как для фотографов, так и для зрителей. 9 показов! Такое выдержат только настоящие поклонники моды. Но это были такие показы, где каждый дизайнер целое событие! Галина Васильева представила коллекцию для утонченных барышень. Это были как повседневные костюмы, так и шикарные вечерние платья. Модель из коллекции дизайнера Shamkhal даже станцевал джигитовку с кем-то из гостей. Показ Элеоноры Амосовой начинала песня в исполнении Мерлина Мэнсона. Смело? Конечно! Коллекция “GLAMROCK” – кожа, металл и клепки заслужила самые высокие оценки от модниц. Александра Казакова представила коллекцию, состоящую в основном из нарядов для торжественных событий или важных вечеров. Елена Теплицкая, чей показ был следующим, снова доказала, что зима и осень должны быть яркими. Александра Серова представила наряды для гламурных барышень, достойные как минимум оскаровских церемоний. Это шикарные лиловые, черные и свадебные платья.

Хроники Недели моды в Москве

В предпоследний день недели моды было 7 показов, в числе которых были представлены коллекции Лизы Романюк (ей как всегда удалось создать платья для утонченных барышень, которые любят выглядеть просто и элегантно), спортивная одежда ODRY (в конце на подиум вышли Яна Рудковская и Евгений Плющенко. Показ коллекции стал одним из самых громких событий вечера и собрал всю светскую элиту Москвы на Неделе моды. Среди гостей показа были Галина Юдашкина, Екатерина Одинцова, Константин Андрикопулос и Ольга Цыпкина, Ольга Орлова, Саша Савельева, Татьяна Терешина, Нюша, Влад Соколовский, Вячеслав Манучаров.). А в 22-00 на подиуме была представлена коллекция Ромы Желудя (спросите младших сестер-они вам расскажут про звезду youtobe все. Если в кратце, то Желудь-русская копия Джастина Бибера, только вроде, не поющая) и бренда Stars. Показ начался выступлением хип-хоп танцоров, которые поднимались на подиум из зала. На подиуме были представлены футболки с надписями, джинсы, толстовки и брюки для подростков. В детской части коллекции футболки и толстовки для девочек сочетались с пышными юбками из тюля электрических розового и зеленого цветов, а для мальчиков – с джинсами и джемперами на молнии.

Закрывали неделю показы Arngoldt и Лены Васильевой.

В целом, были как очень интересные показы, которые поразили креативом или деталями (например, понравились аппликации из металла на спине косух от Элеоноры Амосовой и расшитые блестящие платья Лизы Романюк), так и то, что показалось обычным и даже аляпистым. Понравилось замечание г-на Аболенкина, который в своей блоге написал, что “Нынешнюю моду очень удобно описывать через то, чем она уже не является. Постепенно исчезают точные ссылки на возраст, сезонность, жесткие гендерные привязки, украшательство, «чистые» жанры и вездесущий авторский диктат. Остаются настроение, ситуативность и трактовка дизайнером базовых элементов языка моды”.

Все, увиденное на подиуме уже было когда-то популярно: и объемные пальто, и костюмы как у стюардесс, и расшитые платья, и кожа с клепками, и коктельные платья… Но, согласитесь, если эта вещь вам нравится, вы не будете ее выбрасывать или откладывать, потому что сиреневый или зеленый не в моде. Хвала российским дизайнерам еще и потому, что они показали вещи, которые хочется носить. Почти каждый образ, который я видела, создан для того, чтобы подчеркнуть сексуальность и красоту человека. Никаких мешковатых ужасных кофт с одним плечом, никаких ужасных шаровар, которые визуально толстят ноги. И ничего из того, что сейчас захломляет полки масс-маркета. С одной стороны это хорошо… С другой-грустно: такая мода пред-а-порте явно для избранных. Всем остальным нужно вспоминать курсы кройки и шитья…

Хроники Недели моды в Москве

Хроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в МосквеХроники Недели моды в Москве
Рубрика: Репортаж. Метки: мода, Ревва.

Другие публикации

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.10.2019 в 12:20

Геометрия без границ от Валентина Юдашкина


Валентин Юдашкин продемонстрировал свою новую коллекцию на Неделе Моды в Москве.

01.10.2018 в 17:37

Мода богемного Востока


Художница и модельер Мария Комыса представила авторскую коллекцию одежды и украшений.

30.09.2018 в 08:34

«Город на память». 055. Гостиный двор


Гостиный двор, пожалуй, удачный пример восстановления заброшенной исторической постройки.

12.06.2018 в 15:25

Мода по-киевски


На Киевском вокзале открылась выставка одежды для путешествий из коллекции Александра Васильева.

05.03.2018 в 22:17

Слава Зайцеву!


Великому художнику по костюмам, известному модельеру Вячеславу Зайцеву исполнилось 80 лет.

23.02.2018 в 09:19

100-летию РККА посвящается


23 февраля отмечается День защитника Отечества, это праздник появился в советские годы и приурочен к созданию Рабоче-крестьянской Красной армии.

18.10.2016 в 08:38

7 вопросов: Анастасия Богомолова


7 вопросов имиджмейкеру Анастасии Богомоловой.

29.04.2016 в 16:38

Наивное искусство, платья кинодив и лучшие фотокадры года представили на ВДНХ


Появился еще один повод сходить в праздники на ВДНХ – сегодня там открываются три новые выставки.

09.04.2016 в 20:46

Смелые фантазии начинающих дизайнеров удивили светскую публику


8 апреля в полуфинале конкурса МКММ свои коллекции представили 38 модельеров. Красивый крой, яркие аксессуары значительно проиграли «голым платьям».

27.03.2016 в 17:43

Лесные нимфы и фавны покорили подиум Недели Моды


Коллекция прет-а-порте осень-зима 2016 английского бренда Irinvigre перенесла зрителей в сказочный лес.

10.11.2015 в 10:46

Артем Кривда выбрал лучших дизайнеров «аццкого тряпья»


Артем Кривда, выступил куратором направления «Мода» на образовательном фестивале.

15.10.2015 в 16:30

SPBFASHIONWEEK


Официальная Неделя моды в Санкт-Петербурге объединила самых ярких представителей мира модной индустрии.