03.04.2013 13:07

«Пионерские чтения» состоялись в «Современнике»

Текст: Никита Смирнов
Фото: Александр Казаков

2 апреля на новой сцене театра «Современник» прошли очередные «Пионерские чтения». Основная тема чтений – «Дежавю», в том или ином виде.

По словам главного редактора журнала «Русский пионер», Андрея Колесникова, это первая попытка сотрудничества «хорошего журнала» и «прекрасного театра» и, как он надеется, не последняя.

«Пионерские чтения»

Перед заполненным залом «Современника» выступили известный карикатурист и психиатр Андрей Бильжо, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и основатель и издатель онлайн-газеты «Частный корреспондент» Иван Засурский, поэт Андрей Орлов (Орлуша), актер, режиссер и продюсер Иван Охлобыстин, писатель Виктор Ерофеев и актер театра и кино Валентин Гафт.

Вместе с героями читаемых произведений можно было понастальгировать об обтягивающих блузках пионерок, у которых начинала развиваться грудь, о постепенно «умирающей» печатной прессе, о запрете в СМИ употреблять мат и любви к самому феномену «дежавю», о мечтах и черных ажурных чулках, способных кардинально изменить отдых в Париже.

На чтениях, как в прошлый раз, должна была присутствовать Ксения Собчак. Однако, спешная поездка к президенту Азербайджана (по словам Андрея Колесникова) поменяла планы «Чтений» буквально в последний момент. И так же неожиданно выйти на сцену решил Валентин Гафт. Он прочитал со сцены свои неподражаемые эпиграммы, среди которых были смешные и довольно колкие в адрес Филиппа Киркорова, Бориса Моисеева, была эпиграмма-признание в любви Ивану Охлобыстину. И была такая тиха и совершенно непохожая на предыдущие эпиграмма, перед которой Валентин Иосифович вспомнил Валерия Золотухина.

«Живых все меньше в телефонной книжке,
Звенит в ушах смертей коса,
Стучат все чаще гробовые крышки,
Чужие отвечают голоса.
Но цифр этих я стирать не буду,
И рамкой никогда не обведу,
Я всех найду, я всем звонить им буду,
Где б ни были они, в раю или в аду…»

На такой ноте вполне можно было бы закончить «Чтения» в «Современнике». Но у организаторов была еще припасена «художественная читка» пьесы Юрия Михайловича Лужкова «Сократ – всегда Сократ». Признаться, после выступления Гафта смотреть это уже не особенно хотелось. Потому что мысли были совсем о другом…

«…Пока трепались и беспечно жили –
Кончались денно-нощные витки.
Теперь о том, что не договорили,
Звучат, как многоточия, гудки»

«Пионерские чтения», Иван Охлобыстин

«Пионерские чтения»«Пионерские чтения», Андрей Бильжо«Пионерские чтения», Владимир Гомельский«Пионерские чтения»«Пионерские чтения»«Пионерские чтения»«Пионерские чтения»«Пионерские чтения», Иван Засурский«Пионерские чтения»«Пионерские чтения»,  Валентин Гафт«Пионерские чтения»,  Валентин ГафтЗураб одбряет «Пионерские чтения»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: литература, Современник, Пионерские чтения, Охлобыстин, Гафт, Бильжо.

Другие публикации

09.12.2018 в 16:37

Мы и наши маленькие волшебники


В конце ноября в Московском Доме Книги подвели итоги первого международного литературного конкурса для детей и взрослых.

04.10.2018 в 10:32

Пелевин и черная «дыра»


Старый добрый Пелевин в лучших традициях прошелся по всем больным точкам дня сегодняшнего. Это снова актуально, задорно и с огоньком. Но!

15.04.2016 в 20:57

«Скажите люди, куда идет этот поезд…»


Театр «Современник» отмечает шестидесятилетие громкой премьерой – пронзительной историей о любви.

13.11.2015 в 10:59

Кэри-Хироюки Тагава примет российское гражданство


После съемок в фильме «Иерей-сан. Исповедь самурая» японский актер принял православие и захотел стать гражданином России.

13.11.2015 в 10:34

«Вечер с Гоголем»: вареники с прозой


В преддверии премьеры мюзикла «Ночь перед Рождеством» известные гости Надежды Бабкиной лепили вареники и читали Гоголя

01.07.2015 в 13:12

Фестиваль «Книги России» прошел на Красной площади


С 25 по 28 июня в Москве на Красной площади прошёл фестиваль “Книги России” – крупнейшее событие Года литературы в России.

18.06.2015 в 10:00

Охлобыстин за барной стойкой


Иван Охлобыстин разливает необычные коктейли и решает проблемы в новом фильме.

13.03.2015 в 23:30

Российские фанаты Терри Пратчетта скорбят у британского посольства


Сегодня десятки людей несут цветы к посольству Великобритании, чтобы почтить память великого писателя фантаста цветами, прочтением строк из его произведений и просто попрощаться.

14.07.2014 в 17:51

В Санкт-Петербурге прошел «Старкон»


12 и 13 июля в Санкт-Петербурге состоялся 15-й ежегодный российский международный фестиваль поклонников фантастики, кино и науки “Старкон”.

16.07.2013 в 15:48

Духовные беседы с Иваном Охлобыстиным


“После выступления в Лужниках, я даже начал съемки Соловья-Разбойника подгонять – ждал, что арестуют. А уж озвучить и из камеры можно. Однако, приняли на ура“.

22.03.2013 в 23:54

«Азазель». Перезапуск.


22 марта в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке прошла презентация уникального издания первого романа Бориса Акунина из цикла детективов об Эрасте Фандорине «Азазель».

17.02.2013 в 01:20

«Пионерские чтения» прошли в «Главкино»


16 февраля, в «Главкино» прошли «Пионерские чтения» — проект литературного журнала Михаила Прохорова «Русский пионер». В чтениях приняли Участие телеведущая, активистка оппозиции и недавняя новобрачная Ксения Собчак с Мужем Максимом Виторганом.

03.02.2013 в 19:06

“Знаки внимания” выиграли НОС


Победителем литературной премии благотворительного фонда Михаила Прохорова «НОС» за 2012 год стала книга Льва Рубинштейна “Знаки внимания”.

04.09.2012 в 13:49

Москва простилась с Игорем Квашой


В театре “Современник” простились с актером, режиссером и телеведущим Игорем Квашой.

16.05.2012 в 10:53

Фаершоу на Большой Садовой


В честь 121-й годовщины со дня рождения Михаила Булгакова рядом с домом 302 БИС устроили фаершоу. Очередной день рождения писателя отметили вместе с 5-летием музея в Нехорошей квартире на Большой Садовой.