15.04.2013 11:49

14 часов в Гонконге



Текст и фото: Екатерина Тараскина

Когда мы покупали билеты на самолет во Вьетнам, то, как и многие, искали наиболее выгодные варианты. С числами определились довольно быстро, но дальше началось самое интересное. Оказалось, что дешевле всего лететь с одной пересадкой (а вот с двумя и тремя вопреки ожиданиям даже дороже, чем без). Оставалось выбрать: Emirates и 3,5 часа в аэропорту Дубая (виза в ОАЭ — не слишком легко и дешево, да и на 2 часа все равно не выйдешь) или Cathay Pacific и 9,5 часов в Гонконге (в Гонконг на срок до 14 дней для россиян виза не нужна, и можно без проблем выйти в город).

Мы, конечно, не смогли устоять перед соблазном убить одним выстрелом двух зайцев и в рамках одной поездки посетить дополнительную страну, пусть и наскоком космической скорости. Летели с пересадкой в оба конца, поэтому получилось целых два дня в Гонконге. Но выход и вход в аэропорт занимают некоторое время, поэтому гуляли, конечно, не по 9,5 часов, а часов по 6-7 (если верить часам в камере). Первый раз — утро, день, второй — день, вечер.

Гонконг ошеломляет. Единственное, что мне приходит в голову в ответ на вопрос: “И как Гонконг?” это: “Космос”. В том смысле, что это что-то настолько запредельное, что, для того, чтобы описать эмоции, возникающие при выходе в город, не существует слов. Да, даже нецензурных (вы еще не забывайте, что я до этого в далекой загранице не бывала). Да что там город! Пребывания в аэропорту уже вполне достаточно для впечатлений: масштаб, удобство, свет… Это настолько огромный и современный транспортный узел, что между соседними терминалами курсирует специальный беспилотный поезд, называемый горизонтальным лифтом. Мы с перепугу забежали в него не думая. Но этот странный жест не помог нам заблудиться. В гонконгском аэропорту все так логично и удобно сделано, что там по-моему, при всем желании потеряться практически невозможно, даром, что надписи на басурманском. А сами гонконгцы! Они, как сказал наш друг Iigen, настолько “няшные”, что будто “из аниме сбежали” — очень много необычных, потому что азиаты совсем другие, красивых людей.

Вдоволь накатавшись на горизонтальном лифте и иных траволаторах, мы сели на аэроэкспресс и через 24 минуты сказочной поездки с фантастическим видом из окон и заложенными от скорости ушами оказались в городе. Нас окружили растворяющиеся в небе небоскребы — все эти знаменитые здания с круглыми окошками и косыми углами, знакомые мне по картинкам в архитектурных журналах. Мы только что встретили рассвет в небе, а потому на улицах было еще пустынно. Стараясь не сильно отдаляться от метро, чтобы не проворонить рейс в Хошимин, мы отправились исследовать город. Удивило огромное количество тихих и уютных парков и скверов — когда тебя окружают здания высотой за сто этажей, любое дерево воспринимается как волшебный оазис в океане цивилизации. А здесь встречаются настоящие зеленые закоулки, где можно спрятаться от суеты улиц. В таких можно напрочь забыть, что ты находишься в огромном шумном городе: ароматные цветы, певчие птицы, прохладные фонтаны… Но нам, конечно, хотелось посмотреть на город с высоты. Решили заходить во все попадающиеся на пути высокие здания. Удивительно, но почти в каждое здание легко войти — не надо просачиваться через турникеты и объясняться с охранниками, просто заходишь и все. А все замки и карточки — непосредственно на входе в офисы. Но далеко не в каждом здании есть смотровая площадка или хотя бы доступный просторный холл с большими окнами. Нам не повезло, и наша прогулка по крышам закончилась пробежками по полузапертым пожарным лестницам и покатушками на шустрых зеркальных лифтах. Мы пытались спрашивать у людей (гонконгцы знают английский), но нас все дружно отправляли на какую-то недалекую гору. К ней все же надо было на чем-то ехать, а до самолета оставалось все меньше времени, поэтому мы решили не рисковать.

14 часов в Гонконге

14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге

В Гонконге можно пройти десятки километров, не спускаясь на землю — огромное количество зданий соединено подвешенными в воздухе переходами, а над крупными автомобильными дорогами устроены настоящие “развязки” для пешеходов (у нас такие только для машин делают). Зато трубы коммуникаций в старых зданиях — все снаружи (тепло ведь). И строительные леса бамбуковые! У небоскребов, конечно, металлические, но мы видели довольно высокие здания, окруженные бамбуковыми лесами. Удивительно, но во Вьетнаме мы такого не встречали, хотя растущий бамбук видели. Не вырастает он там что ли достаточного размера? Или джунгли далеко и везти его из них в город дорого?

14 часов в Гонконге

14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге

Но самое невероятное, что я видела в Гонконге, это свет. Здесь он не просто другой, как во всей Азии. Здесь каменный лес небоскребов, часто стеклянных, создает неисчислимое количество рефлексов и переотражений, и свет получается каким-то театральным. Вот идет по узкой тенистой улице человек, а у него лицо светится.

За что я днем позже полюбила Вьетнам, за то я и Гонконг полюбила — за узкие азиатские переулки-рыночки. Идешь по широкому проспекту стеклянных небоскребов, видишь узкую щель между домами, протискиваешься в нее чуть ли не бочком и натыкаешься на яркие зонтики и навесы уличных торговцев, а вокруг дымят алюминиевые кастрюли и пахнут неизвестные яства. Только в Гонконге этот контраст острее чувствуется.

14 часов в Гонконге

14 часов в Гонконге14 часов в Гонконге

Кстати, видели огромное количество всевозможных вялено-сушеных гадов и грибов, и хотелось перепробовать их всех, но так и не решились — не знали, что спрашивать, и порой не понимали, оптом или в розницу ими торгуют :( Зато поели всяких местных супчиков дешево и вкусно. А еще на обратном пути в самолетном discovery-журнале я вычитала про национальный напиток кофе-чай. Думалось мне, что это гадость дикая, но попробовать очень хотелось. Оказалось, очень мило. Думаю теперь, как такое дома повторить. Заварить кофе зеленым чаем и добавить молока? Но как быть с тем, что кофе надо кипятком заваривать, а зеленый чай напротив кипятком не рекомендуют?

14 часов в Гонконге

14 часов в Гонконге

Гонконг — прекрасный город, в который хочется вернуться. Возможно, даже не раз. Только, с одной стороны, хочется побыть там подольше, чтобы побольше всего увидеть и доскональней изучить. А с другой, я за эти два посещения так привыкла к спринтерским забегам по этому городу, что уже не знаю, хочу ли по-другому. Как я уже говорила, Гонконг ошеломляет. А эта эмоция держится непродолжительное время. Обычно, на второй день к новому месту начинаешь привыкать и оно воспринимается совсем иначе. Последующие дни и вовсе дарят какое-то ощущение уюта и уже нет того “Вау!”, которое в первый день встречает за каждым углом. Мне же совсем не хочется забывать этот космический водоворот зданий, лиц, трамваев, солнечных зайцев… Я бы хотела приезжать в Гонконг наскоками, на один день, заезжая каждый раз в новые места (на метро, например). Ошеломляться и спешить на самолет… Этому городу подходит такой темп.

Рубрики: Репортаж, Путешествия. Метки: города, Китай, Азия, Гонконг.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.

29.05.2019 в 10:46

Далеко ли до Таллинна?


Таллин, как настоящий средневековый город, идеален своей кривизной. Улицы не только извиваются змейками на карте, они ещё и под разным уклоном ведут то вверх, то вниз.

22.05.2019 в 09:37

Нарва – место, откуда лучше всего любоваться Россией


Русские туристы приходят сюда, садятся на лавочку или обнимают берёзку и любуются Россией, которая вот она рядом и такая красивая, но всё же за границей.