15.07.2013 14:29

Здраво, Црна Гора!

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Черногория – это одна из немногих стран, которую удалось прочувствовать только к концу поездки. Вроде бы жила там шесть дней, изучила побережье, местные ресторанчики и бары, но вот сам факт того, что я другой стране – это пришло только под открытым небом в клубе Top Hill.

Я никогда не летала так, как до маленького аэропорта Тиват. В Москве вылет задержали на 5 часов: мы собрали всевозможные проблемы, начиная от заклинивших дверей, заканчивая неподготовленным самолетом. И даже, грозу в небе… Стоит ли говорить, что первый шаг на черногорской земле ознаменовался страдающим шепотом “Неужели мы тут?”. Из коматоза нас с подругой вывела тарелка фруктов и вино, которое заботливо принесли в номер. Наверное, это был Санта.

Hello, Montenegro!

После жаркого московского марева ночная прохлада Будвы (самый большой туристический город) показалась раем. Мы с подругой забыли уже про столицу и слушали шум моря на набережной.

Прелесть Будвы в том, что ее можно обойти пешком за час. Справа – Старый город. Там мощенные булыжником переулки, мрачноватая католическая церковь и в противоположность – православная, с небесным сводом и росписью. Рядом многочисленные ресторанчики, где за 3 евро вам дадут или очень большой десерт (мы проверили лично качество шоколадных! Чуть не лопнули) или большую чашку вкусного кофе. Там же находится главная городская площадь, где читают стихи и выступают группы. По вечерам Старый город наполняется романтикой и гуляющими парочками: на каждом столе стоит свеча, играет джаз, напротив ласково шумит море, и покачиваются яхты, сверху – звезды. Нужен только тот, кто разделит с тобой эту красоту.

Hello, Montenegro!

Если задуматься над тем, кто же отдыхает в Черногории, то, можно прийти к выводу, что это большей частью это парочки и семьи. Дети резвятся на каждом шагу: на пляже, играют в футбол около домов или прыгают на батутах. Там есть и просто молодежь, которая приехала загореть и потусить, но ее меньше.

Ночная жизнь в Будве начинается после 23-00. Танцевальных клубов, как таковых, там почти нет. Каждый бар, где остается немного пространства для па, занят столиками. Их основная цель – прибыль благодаря продаже алкогольных напитков. Около столиков жмутся подвыпившие иностранцы и русские, девушки в коротких платьях и на огромных шпильках… Так что если вы приедете в Черногорию просто потанцевать – станете звездой за один вечер. Еще то, к чему мы никак не могли привыкнуть – это время окончания тусовок на набережной. Час ночи – DJ может просто уйти. После мужчины стайками или ловят приключения, или выстраиваются в очередь за шаурмой. Выглядит забавно.

Неправильно рассказывать о Черногории и забыть об ее культурных ценностях и природе. Берег окружают высокие горы. Чтобы добраться из Будвы в столицу или другие города, многим русским нужно набраться смелости и преодолеть серпантин, который извилистее, чем в Италии. Во время пути в самый почитаемый монастырь как в Черногории, так и в Европе, приходилось не раз слышать громкие ахи “руссо туристо” о высоте и страшных дорогах.

Для желающих расширить горизонты, есть много экскурсий. Можно съездить в соседние страны, можно посетить местный заповедник (куда раз в год прилетают пеликаны), древнюю столицу – Цетине или монастырь Острог. Последний является одним из самых популярных мест для всех приезжих. Острог ведет свою историю с середины 17 века, когда там жил и молился Святой Василий. Конечно, история этого места наполнена удивительными чудесами. Экскурсовод много рассказывала о том, как этот монастырь находили православные во времена войн с турками. Я глубоко думала: простите, но без гугла, карты или даже компаса, найти в огромных горах Черногории небольшую церковь трудно, почти невозможно… И, тем не менее, тысячи верующих рисковали жизнью и приходили туда, чтобы попросить у Святого Василия благословение. Конечно, историю Острога рассказать трудно – там продаются огромные тома с описание чудес… Поэтому, лучше всего приезжайте в Черногорию – вам с удовольствием их расскажут.

Hello, Montenegro!

В последний вечер мы как будто получили прощальный подарок от Будвы: случайный моряк, который увидел нас на набережной, пригласил прокатиться на его яхте. В тот момент мы поняли, что даже шести дней оказалось мало: мы не дошли до крутых скал и пещер, не видели пляж, на котором выступали Rolling Stoune и Мадонна. Хотелось вернуть обратный билет и остаться. Около пещер мы кинули монетки, а значит, что мы вернемся и обязательно дойдем туда, где еще не ступали наши ноги!

5 вещей,которые нужно обязательно сделать в Черногории:

– Съездить в клуб Top Hill.
Это клуб который занимает 2 место в 10-ке самых лучших клубов Европы. Имеет открытую площадку на 5000 человек, вип-зоны и несколько этажей. Вместо тривиальных G0-Go там под сводами стен кружатся акробатки.

– Отправится на морскую экскурсию.
Черногория имеет изогнутый берег (это видно даже с самолета), поэтому там очень много красивых бухт и пляжей. Поездка до ближайшего острова – 3 евро, 40-минутная с заездом еще в несколько мест-5 евро, большое путешествие по побережью-12 евро.
Именно с морских просторов можно увидеть знаменитый остров Святого Стефана, который доступен только для тех, кто там отдыхает. Среди его знаменитых посетителей чета Джоли-Питт.

– Посетить Острожский Монастырь.
Там находятся мощи одного из самых почитаемых Святых Черногории и Сербии – Святого Василия Острожского. Сам монастырь и его постройки имеют удивительную историю, которая насчитывает больше 300 лет.

– Попробовать мороженое в шариках.
В некоторых палатках до 18 видов мороженого. Настоящий рай для сладкоежек!

– Заняться спортом.
Можно взять на прокат катамаран (5 евро в час) и доплыть до острова Св.Николая. В качестве бонуса у вас будут накаченные ноги

Hello, Montenegro!

Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!Hello, Montenegro!
Рубрики: Репортаж, Путешествия. Метки: Европа, Черногория, Будва.

Другие публикации

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.

13.08.2018 в 15:25

Ахер – типичная Каталония


Тут только и разговоров, что о независимости. Даже выбрасывая мусор, каталонцы требуют свободы!

20.03.2017 в 10:05

Витебск за полчаса


Витебск – столица области, древний город с тысячелетней историей.

27.02.2017 в 17:02

Путешествие по Беларуси: Гродно и Мурованка


Продолжаем путешествовать по Беларуси. Сегодня прогуляемся по Гродно.

06.02.2017 в 10:39

Европейская Беларусь или белорусская Европа


Многочисленные войны, оккупации и разрухи много чего уничтожили, но кое-что кое-как сохранить удалось – на короткую экскурсию для слома стереотипов хватит.

16.01.2017 в 10:31

Пад шэрым крывiцкiм небам


Знакомство с Беларусью надо начинать, конечно же, с Полоцка, ведь Полоцк – первый город Беларуси.

24.02.2016 в 08:52

Солнечный Баку


После приземления выяснилось, что Азербайджан не такой уж и солнечный в начале ноября, а вовсе и наоборот. На улице лил дождь.

05.11.2014 в 13:09

Улочки, в которых застыло время


Средиземноморские городки на многочисленных разбросанных по морям островах по своим размерам и количеству жителей сродни нашим деревням или поселкам.

22.09.2014 в 14:25

Трекинг на Язык тролля


В Норвегии полно красивых мест, которые можно посмотреть не выходя из машины, но иногда хочется устроить себе какое-то пусть и не очень серьезное, но испытание.

21.07.2014 в 16:03

Уютный Мальмё


Мальмё – необычный шведский городок, расположенный на берегах пролива Эресунн, аккурат напротив датского стольного града.

30.06.2014 в 11:04

Задар – город на срезе эпох


Удивительно, какими душевными, контрастными и фотографически привлекательными выглядят многие города на Балканах.

23.12.2013 в 12:28

Будапешт в канун Рождества


Столица Венгрии, как и все европейские города, преображается перед празднованием католического Рождества. Правда совершенно без фанатизма.

09.12.2013 в 10:19

Метро Стокгольма


Швеция весьма дорогая страна. Это легко заметить, глядя на транспорт, но не воспользоваться им никак нельзя, ведь метро Стокгольма одно из самых красивых в мире.

02.12.2013 в 10:27

Брюгге


Периодически с темного серого неба падали одинокие снежинки. Настоящий средневековый город от такой погоды становился еще более прекрасным, ведь средневековье – темное холодное суровое время.

22.02.2013 в 11:49

Кубические дома в Роттердаме


Сегодня я вам расскажу немного про одну из достопримечательностей Роттердама – кубические дома, построенные в 1984 году. А еще мы заглянем внутрь одного из домов.

11.02.2013 в 14:46

Фордерланерсбах


В 20-30 минутах езды на автобусе от Майрхофена в сторону ледника Хинтертукс на высоте приблизительно 1300 метров расположена небольшая деревенька с очередным трудно произносимым названием Фордерланерсбах.