03.08.2013 12:17

Десантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной Площади



Текст и фото: Александр Кочубей

2 августа в Москве отпраздновали День Воздушно-Десантных Войск России. ВДВ отмечают свой праздник с 1930 года, когда под Воронежем было десантировано первое парашутно-десантное подразделение в количестве 12 человек.

Началом же празднования уже традиционно считается крестный ход в честь Илии Пророка, считающегося покровителем Войск, который прошел от Храма Илии Пророка у Гостиного Двора и по улице Ильинке до Лобного места на Красной Площади. Надо сказать, что эта возрожденная традиция восходит к временам древним послесмутным. Ведь именно с колокольни этого, одного из древнейших храмов Москвы, 17 мая 1606-го года раздался набат, положивший начала восстанию против Лжедмитрия I. Именно с тех пор Ильин день, и без того почитавшийся на Руси, стал всенародным праздников, огромную роль в котором имело и принимало русское воинство.

Сегодня по историческому маршруту, а затем и с мини-парадом по Красной Площади прошли курсанты Рязанского воздушно-десантного училища. В Крестном ходе, а потом и в праздновании принял участие Командующий ВДВ Владимир Шаманов, а так же ветераны войск, действующие военнослужащие и, как уже писалось выше, будущее войск – курсанты.

Десантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной Площади

Десантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной ПлощадиДесантники отметили Ильин день Крестным Ходом на Красной Площади
Рубрика: Репортаж. Метки: Красная площадь, ВДВ, Ильин день, крестный ход.

Другие публикации

24.01.2020 в 15:45

«Город на память». 546. Московский Кремль – крепость и некрополь


Само слово «кремль» с XIV века получило распространение на Руси и пришло на смену слову «детинец», означавшему наиболее древнюю и хорошо укреплённую часть поселения.

21.01.2020 в 22:09

«Город на память». 545. Красная площадь. Военные парады


После Октябрьской революции Москва вернула себе столичный статус и право максимально торжественно отмечать государственные праздники.

20.11.2018 в 12:04

«Город на память». 158. Государственный универсальный магазин


В начале XIX века царь Александр I повелел навести порядок у стен Кремля и построить, так сказать, «универсальный магазин».

09.11.2018 в 11:16

«Город на память». 133. Храм Василия Блаженного


История возведения храма Василия Блаженного окружена легендами, доподлинно неизвестно, кто из архитекторов был его создателем.

31.07.2018 в 15:47

Silk Way-2018. Белый тигр на Красной площади


Торжественным финишем на главной площади страны завершился первый этап ралли-марафона «Silk Way 2018»

02.08.2016 в 21:13

Синева расплескалась в парке Горького


«Расплескалась синева, расплескалась, По тельняшкам разлилась, по беретам…» – Москва отметила день ВДВ.

03.08.2015 в 09:29

ВДВ отмечает 85-ю годовщину образования войск специального назначения


2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа впервые в мире было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения специальных задачи.

01.07.2015 в 13:12

Фестиваль «Книги России» прошел на Красной площади


С 25 по 28 июня в Москве на Красной площади прошёл фестиваль “Книги России” – крупнейшее событие Года литературы в России.

01.01.2015 в 19:44

Видео: гастарбайтеры 1-го января на Красной площади


Главный редактор, как обычно, сходил посмотреть на массовые гулянья в первый день года, характерные этническим дисбалансом в пользу гостей столицы.

01.01.2015 в 15:53

Москвичи вышли погулять в первый день года


Ставший уже традиционным репортаж из центра столицы — москвичи и гости города выходят на первую прогулку.

08.11.2014 в 14:18

Торжественный марш в честь парада 7 ноября 1941 года прошел в Москве


Участниками марша на Красной площади стали более 6 тысяч человек и 63 единицы боевой техники образца 1939-1945 годов.