08.08.2013 16:30

В «Музеоне» открыли скульптурную композицию «Требуем Мира!»

Текст и фото: Никита Смирнов

7 августа в парке-музее «Музеон» состоялось торжественное открытие отреставрированной скульптурной композиции «Требуем Мира!» Веры Мухиной.
Вера Игнатьевна Мухина – выдающийся советский скульптор, чей монумент «Рабочий и колхозница» известен всему миру с Всемирной выставки в Париже в 1937 году и является символом отечественной киностудии «Мосфильм».

В 1950 году началась война в Корее, которая привлекла внимание Веры Мухиной и послужила идеей создания композиции. «Требуем Мира!» должна была своей выразительностью обратить внимание на необходимость мира на планете, еще не пришедшего в себя после ужасов Второй Мировой войны. Идею Вери Игнатьевны удалось воплотить в жизнь в 1958 году из бронзы, в технике гальвано, из легкого металла, обеспечивавшего легкость транспортировки памятника.

В создании скульптуры принимал участие творческий коллектив: Нина Зеленская, Зинаида Иванова, Сергей Козаков и Александр Сергеев. Вместе они придумали шесть фигур: темнокожий, китаец и россиянин идут по поверженным знаменам немецкой армии, сбоку расположены фигуры инвалида и женщины с мертвым ребенком на руках, а возглавляет шествие женщина, с руки которой слетает голубь – символ мира.

Памятник был установлен в районе ВДНХ в Москве. Однако в связи с расширением проспекта Мира скульптурную композицию перенесли в «МУЗЕОН».

Открытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры Мухиной

В экспозицию парка скульптура поступила со значительными утратами, отсутствовали некоторые фрагменты, а из шести фигур экспонировались только три. Восстановление поврежденной композиции казалось задачей почти невозможной, однако спустя 20 лет, осенью 2012 года, при поддержке Департамента культуры города Москвы начались работы по ее реставрации.

По словам администрации парка на восстановление было потрачено около 6 млн. рублей. Сумма, как кажется, не малая. Однако затраты соизмеримы с проведенными работами. Ведь пришлось заново приводить скульптурную композицию к общему декоративному виду. Утраченные фрагменты восстанавливались путем снятия контактных форм с гипсового оригинала из фондов Государственного Русского музея и дальнейшей отливки этих элементов в бронзе. Далее следовал процесс подгонки фрагментов к месту утрат, монтаж с применением внутренних жестких конструкций из стали и механическая обработка для придания фактурной однородности с оригиналом. Финальным аккордом реставрации было проведение химической патинировка поверхностей восстановленных элементов для достижения цельности художественного образа.

«Требуем Мира!» заняла свое почетное место в огромном ансамбле памятников парка и доступна для обозрения всеми желающими с 8 утра до 11 вечера в «Музеоне»

Открытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры Мухиной

Открытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры МухинойОткрытие скульптурной композиции Требуем Мира! Веры Мухиной
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: памятник, открытие, Музеон, Мухина, скульптура.

Другие публикации

28.11.2018 в 14:32

«Это не магазин. Это мечта»


На открытии флагманского магазина сети «Беру выходной» зафиксировано сразу два рекорда России.

21.09.2018 в 10:09

«Город на память». 041. Парк искусств Музеон


В парке Музеон нашли приют скульптуры Ленина, Сталина, Дзержинского, Брежнева и других политических деятелей времён СССР.

19.11.2017 в 19:35

В Москву привезли выставку «Марвел»


В ТЦ «Авиапарк» открылась интерактивная выставка, в подробностях рассказывающая о супергероях вселенной «Марвел».

14.11.2017 в 05:46

Иван Третий подвинул Ленина


На главную площадь Калуги торжественно водрузили памятник великому Московскому князю.

10.09.2017 в 18:03

В парке Горького собрались «Яркие люди»


Посетители Парка Горького 9 и 10 сентября попали в круговорот театральных перформансов на стыке музыки, театра и циркового искусства.

09.09.2017 в 23:49

Парк «Зарядье» открылся (спойлер: это лучшее, что случалось с Москвой за последние годы)


Сегодня в Москве на месте давным-давно снесенной гостиницы «Россия» открылся долгожданный парк.

04.09.2017 в 23:32

Салон «ЭКСПО 1520» представил историю российских железных дорог за 120 лет


Ретроспектива российского железнодорожного транспорта за 120 лет.

20.08.2017 в 18:45

Тодос Хунтос, Архентина!


Рассказываем о некоторых тонкостях аргентинской культуры, которые группа танцоров из «Мастерской танца» решили привезти в Москву первый раз этим летом.

21.07.2017 в 04:21

Жюльен Павийяр оставит москвичей наедине с природой


Фестиваль «Вдохновение» в этом году посвящён Природе как источнику.

18.04.2017 в 16:27

Стихи.PRO — вечер нескучной поэзии


15 апреля 2017г в уютном Арт-кафе театра на Юго-Западе читали стихи.

24.03.2017 в 02:33

Творческий вечер Игоря Верещагина в ММАМ


Игорь родом из Сибири, по образованию – инженер-электроннщик, свой первый снимок сделал в 1957 году в пятилетнем возрасте. Это был снимок родителей, и он до сих пор сохранился.

20.09.2016 в 21:11

Состоялась презентация альманаха о насилии «Moloko Plus»


Около двухсот человек собралось на релизе первого номера альманаха о насилии «Moloko Plus», посвящённого терроризму.

27.08.2016 в 06:50

Открытие Московского Международного Автомобильного Салона 2016


Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ презентовал шесть новых концепт-каров, включая абсолютно новую модель Lada X-Code.