29.09.2013 14:49

Village Fest прошел в Сокольниках

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Четыре фирменных проекта парка: Банный фестиваль, фермерскую ярмарку, «Барбекю» мира и фестиваль меда – собрал вместе Village Fest.

Если вдруг вам вчера не хватило билетов на футбольный матч между «Спартаком» и «Зенитом» или на хоккейное битву того же «Спартака» с омским «Авангардом», можно было утеплиться и провести веселые семейные выходные в Сокольниках, где недавно стартовал Village Fest.

Погода вчера благоволила прогулкам и поеданию пирогов: противный сентябрьский дождь наконец-то закончился, даже временами выглядывало солнце. Фестиваль начинался сразу за центральными воротами: на главной аллее можно было увидеть скульптуры коров. Создатели наградили “молочных дам” разными узорами. Была и «сырная» корова оранжевого цвета, и кофейная (в узорах из кофе и молока), и овощная.

Village Fest в Сокольниках

Больше всего мне понравилась корова, на боках которой были изображены сосики-гриль и колбасы (да, мои аппетиты никогда не были вегетарианскими). Рогатых с радостью гладили дети и взрослые. Находились даже желающие оседлать арт-объект.

Самое интересное происходило около фонтана. Вот где разбегались глаза, а перед посетителем вставал сакраментальный вопрос: «Направо? Или налево?». Направо пойдешь – матрешек найдешь. Налево пойдешь – найдешь матрешек и дискотеку. Матрешки, кстати, достойны отдельного упоминания. Каждая область необъятной Родины раскрасила матрешку в соответствие со своим национальным колоритом. Я опознала матрешку из Москвы, Рязанской области, Якутии, Казани… Все барышни изображены пристегнутыми, некоторые с рулем.

Где, как не около воды рассказывать о бане? Напротив фонтана расположилась гильдия банщиков. Заинтересованные могли приобрести веники и прочие товары для бани и сауны. Особой популярностью пользовался огнедышащий трехглавый Змей Горыныч (оказавшийся 100 литровым казаном), около которого продавали шашлык. Еще были 100 сантиметровые сковородки «Щедрая душа» и «Щедрое сердце» (хорошо, мама их не видела, иначе бы точно возжелала такой гаджет на кухню).

Я попала на фестиваль поздно и не застала конкурсы. А жаль. Я бы посоревновалась на скорость выпекания пирогов! И на гриле тоже бы научилась готовить. Тем не менее, даже после семи вечера на фестивале было чем заняться (особенно, если вы хозяюшка). На главной просеке расположились торговые ряды. В принципе, меня почти ничего не удивило: мед (на одной палатке висели большие слоганы «Крепкие нервы. Здоровый сон»), чай из разных уголков России, мясо, рыба, икра, пироги, сыры. Мед накладывали большими половниками в банки. Чай предлагали каждому (в такую погоду – самое оно, чтобы согреться). Но я первый раз в жизни увидела чипсы из фруктов. С виду пакетики выглядели как просто засушенные фрукты, но в тоже время это не были привычные сухофрукты. В общем, нужно было дегустировать!

Идея сделать большой фестиваль с конкурсами для москвичей – идея отличная. Плюсов много: и привлечение новых посетителей, и преображение парка, и открытие новых вкусов… Да и давно пора столице взять пример с других заграничных городов, где в центральных районах можно спокойно зайти на ярмарку, выпить чаю и скушать местные булки. Вряд ли таким можно удивить жителей Праги или Львова. А вот москвичи удивляются.

Village Fest в Сокольниках

Village Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в СокольникахVillage Fest в Сокольниках
Рубрика: Репортаж. Метки: фестиваль, еда, Сокольники, баня, матрешка, Village Fest.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

22.12.2018 в 21:30

«Город на память». 361. Русаковская улица и пожарная каланча


Самая заметная постройка на Русаковской улице - Сокольнический полицейский дом с пожарной каланчой.

10.12.2018 в 20:08

«Город на память». 262. Стромынка


На Стромынке расположены старейший московский стадион, памятник советского авангарда Дом культуры имени Русакова и немало дореволюционных краснокирпичных зданий.

21.11.2018 в 19:09

Делегацию «Дней российского кино» в Грузии не пустили в страну


В аэропорту Тбилиси развернули создателя «Ералаш» Бориса Грачевского, генерального продюсера фестиваля Владимира Пирожка, Александра Штейна.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

29.09.2018 в 10:42

«Город на память». 053. Парк Сокольники дачный


«Сокольники» — уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры.