28.10.2013 11:50

Верона: город пылающих сердец

Текст и фото: Яна Рудавина

Мало кто не слышал про Верону, ведь великий английский драматург прославил этот город, поведав миру несчастную историю двух юных влюбленных, вражда семей которых привела к трагическим последствиям. На самом деле, Верона – это не просто место действия знаменитой любовной трагедии, а знаковые места, связанные с ее героями – далеко не все, что стоит увидеть в этом городе. Верона представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, не похожий на другие итальянские города – этакое сочетание ренессанского шика и средневековой лаконичности, практически нетронутое прелестями индустриализации. Город расположен на берегах быстротечной реки Адидже, что дает горожанам прекрасную возможность приобщиться к водным видам спорта. А вокруг Вероны раскинулись плодородные почвы, невероятно ценные для местных и заезжих виноделов. Такое удачное расположение делает город важным транспортным и экономическим узлом, совсем как во времена Римской Империи.

Верона

А теперь о прекрасном. Верона настолько волшебна, что бродить по ее улочкам можно бесконечно, глазея по сторонам и любуясь на городские архитектурные прелести и, конечно же, на горожан. Итальянцы тут какие-то особенные, не похожие на других. Они шумные, эмоциональные, но ненавязчивые и приятные. Сбиваясь в стайки, они создают дружескую атмосферу на каждом углу. А вечерами, когда бары оказываются переполненными, они берут бокалы с напитками и выходят на улицу, так что весь бар распространяется за свои стены на неограниченную территорию. А еще Верона – город собачников. Столько я их не видела нигде. Причем зайти с собакой можно в любое место, и не только с маленькой карманной болонкой, но и крупным суровым сенбернаром – таким визитерам разы везде: в ресторанах, магазинах, городских учреждениях.

Если говорить о наиболее популярных символах города – то это, разумеется, знаменитый балкончик Джульетты. Этакая мекка как влюбленных пар, так и несчастных с разбитыми сердцами. Первые приезжают, чтобы постоять в обнимку на балконе, вкусить атмосферу романтики, а вторые – написать записку с просьбой о счастье. Правда, сделать что-либо, да и вообще пошевелиться в толпе, окружающей знаковое место, весьма сложно. Азиатские прототипы знаменитых шекспировских героев оккупировали балкончик и устраивают на нем памятные фотосессии. А остальным остается только лапать несчастную Джульетту за все места в надежде на исполнение желания. Думаю, большинство их них даже ничего не загадывает – просто делают фото на память, нежно поглаживая оттертую до позолоты грудь юной девы.

Но, стоит вырваться из толпы, город становится просторнее, улочки и дома вокруг – живописнее, ритм жизни – размереннее. Какая бы погода не встретила вас во время прогулки, город всегда окутан невидимыми солнечными лучами, которые создают атмосферу дружелюбности и гостеприимства. Улочки могут быть очень узкими, но никакого ощущения тесноты нет и в помине – город одновременно просторный и уютный. Верона буквально наполнена интересными местами: прекрасные базилики, очаровательные площади, широкие променадные улицы и узкие закоулки, живописные подворотни и могучие городские стены. Здесь даже есть свой амфитеатр – Арена ди Верона, который сохранился настолько хорошо, что в наши дни является отличной концертной площадкой и частенько собирает в своих стенах популярных музыкальных исполнителей со всех концов планеты.

Верона – город уникальный, с одной стороны итальянский, а с другой – ни на что другое не похожий.

Верона

ВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВеронаВерона
Рубрика: Путешествия. Метки: Италия, Верона.

Другие публикации

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

31.01.2020 в 15:27

Римские каникулы: я видел Папу!


Когда слушаешь Папу, всё вокруг для тебя исчезает, мир сужается до оконного проёма, в котором виднеется маленькая фигурка человека, есть только ты и он.

27.08.2019 в 12:25

Возрождение в Дальневосточном регионе


Осенью жители Владивостока смогут увидеть подлинник картины знаменитого художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа».

04.03.2019 в 10:48

Венеция: заметки на полях


Мудрые венецианцы очень любят гостей, поэтому специально для них по всему городу развесили указатели пути на Сан-Марко и на Риальто.

19.03.2018 в 09:51

Серый Милан


На серой Соборной площади стоял серый собор. Напротив собора стояла серая ёлка, вдоль которой шли серые туристы.

06.03.2018 в 14:04

Падал итальянский снег


В Ливиньо все магазины работают в режиме дьюти-фри. Городок находится на границе со Швейцарией и является свободной экономической зоной.

26.02.2018 в 19:49

Самый солнечный горнолыжный курорт в Альпах


В последнее время в Европе нет снега в начале января, поэтому мы выбрали один из самых высокогорных районов. Будем жить в Ливиньо, что на границе со Швейцарией.

02.03.2015 в 11:05

Столица итальянского каблука


Видел я их Италию на карте: сапог сапогом, и всё.

13.05.2013 в 10:09

Брешиа


Брешиа – жемчужинка итальянского региона Ломбардия, затерявшаяся в предгорьях Альп. Город радует глаз приятной архитектурой, сохранившей древнеримские нотки.

08.04.2013 в 16:28

Прекрасный Бергамо


Бергамо – прекрасный итальянский городок, примостившийся в предгорьях Альп где-то по дороге от Милана к Венеции.

19.03.2013 в 17:40

Город портиков и сладостей


Популярность у туристов город приобрел после 2006 года, когда принимал у себя зимние Олимпийские игры. Но, разумеется, олимпиада – далеко не единственное важное событие, связанное с Турином.

11.03.2013 в 10:29

Место, где рождается вино


Все помнят репортаж про итальянское вино, созданное руками наших соотечественников? Нашему корреспонденту посчастливилось побывать в святая святых – на винограднике, который подарил миру чудесные вина Ca ‘Botta.

06.11.2012 в 16:37

Прогулка по Риму


В Риме тепло, зреют апельсины и гранаты, в супермаркетах продают вино по акции за 2 евро, а центр штурмуют толпы варваров туристов.

03.10.2012 в 19:50

Игрушечный порт в Палермо


Порт в Палермо, с высоты верхней палубы парома, отправляющегося в Тунис, выглядит как игрушечный.

11.03.2012 в 16:09

Римини


Прогулка по старинному итальянскому городу Римини.