19.02.2014 23:25

Академия противопожарной службы МЧС

Текст и фото: Евгений Чесноков

В окрестностях улицы Бориса Галушкина то и дело можно встретить куда-то спешащих людей в военной форме цвета морской волны, в фуражках или оранжевых беретах. Сотрудники МЧС торопятся не на пожар, а на учёбу. На пересечении улицы Бориса Галушкина с проспектом Мира расположена Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) – ведущий вуз страны по подготовке специалистов с высшим и послевузовским образованием в области пожарной безопасности.

История Академии Государственной противопожарной службы МЧС России ведет отсчет с 1 сентября 1933, когда в Ленинградском институте инженеров коммунального хозяйства было открыто Отделение по подготовке инженеров пожарной обороны. В 1948 году учебное заведение отделение открылось в Москве как Высшие пожарно-технические курсы, впоследствии вуз несколько раз менял своё название, нынешнее носит с 2002 года. За прошедшие годы Академия подготовила многотысячный отряд высококлассных специалистов, которых всегда отличали отличные научные знания, профессионализм, отвага и мужество как верность лучшим традициям Академии и пожарной охране России.

Академия противопожарной службы МЧС

Более 16 тысяч выпускников за весь период существования Академии награждены государственными наградами СССР и России. Среди выпускников вуза – Герой Советского Союза генерал-майор Телятников Леонид Петрович, награжденный за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Генерал-майору внутренней службы Максимчуку Владимиру Михайловичу, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

На сегодняшний день в научно-образовательном процессе Академии участвуют 24 кафедры, на которых трудятся свыше 200 докторов и кандидатов наук, ученое звание профессора имеют более 60 специалистов. Большинство курсантов, конечно, крепкие мужчины, но в коридорах вуза можно встретить и юных бырышень в униформе МЧС и оранжевых беретах. В Академии получают образование почти 200 девушек, которые станут инженерами и инспекторами пожарной безопасности.

На фасаде учебного корпуса 1 октября 2013 года открыта мемориальная доска в память о генерал-майоре внутренней службы Анатолии Николаевиче Смурове, который возглавлял Высшую инженерную пожарно-техническую школу в 1969-1983 годах и много сделал для становления Академии.

Академия противопожарной службы МЧС

Академия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧС

В стенах Академии проходят международные научно-практические конференции. Среди участников можно увидеть пожарных из разных стран, которые когда-то здесь учились. В холле памятные сувениры со всех уголков света – от Финляндии до Азии. Этот медальон подарен немецкими пожарными.
Академия противопожарной службы МЧС

Основные учебные корпуса построены в 1970-е годы и в 2011 году, но сохранился и любопытный старый корпус ещё довоенной постройки. Когда-то в нём располагалась пожарная часть. Можно предположить, что она возникла для обслуживания огромной территории главной выставки страны – ВСХВ с её многочисленными изысканными, но деревянными и пожароопасными павильонами.

Академия противопожарной службы МЧС

В 1941 году здесь был обустроен резервный командный пункт НКВД, в котором разместились Берия, Меркулов, Кобулов и прочие рукодители этой зловещей структуры. История похожа на правду, вполне логично, что для секретной миссии выбрали именно это здание, ведь пожарная охрана находилась как раз в ведомстве НКВД.

“В октябре 1941 года Москве грозила серьезная опасность, Берия приказал нам организовать разведывательную сеть в городе после захвата его немцами. Наши семьи были эвакуированы, так же как и большинство аппарата НКВД. Мы переехали с Лубянки в помещение пожарного училища в северном пригороде Москвы, возле штаб-квартиры Коминтерна. Я сидел в комнате с Серовым, Чернышевым и Богданом Кобуловым, заместителями Берии, используя этот запасной пункт командования силами НКВД, созданный на случай боевых действий в городе, если бы немцы прорвали нашу оборону,”- рассказывал генерал Павел Судоплатов.

Академия противопожарной службы МЧС

После войны этот дом перестроили под нужды Академии, которая переехала из Ленинграда в Москву. В ходе тотальной перепланировки внутренних помещений от того здания остались только исторические стены. Можно полюбоваться на оригинальную лепнину с пожарной тематикой на фасаде.

Академия противопожарной службы МЧС

Специалисты Академии ГПС совместно с производителями пожарного оборудования создают образцы новой техники. На демонстрационных показах можно увидеть их в работе.
Академия противопожарной службы МЧС

Академия противопожарной службы МЧС

“Гюрза” на шасси Silant удивила многих специалистов. Машина для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ уже экспонировалась на выставках, но в деле мне её не доводилось видеть. “Гюрза” оснащена высоконапорным насосом, струя воды с добавлением абразивных материалов пробивает стальной лист, а кирпичную кладку съедает за 20 секунд. Проделав отверстие диаметром до 50 миллиметров, “Гюрза” сразу же начинает тушить возгорание. Это не “болгарка”, рассыпающая вокруг искры, из которых потенциально возгорится пламя,- работать безопасно можно, стоя по колено в горючей жидкости.

Академия противопожарной службы МЧС

Академия противопожарной службы МЧС

Пожарно-спасательный автомобиль ПСА-П-3,5-40/100-4/400 на шасси IVECO. Манёвренная машина предназначена для работы в условиях плотной застройки и сложного дорожного движения.
Академия противопожарной службы МЧС

Радиоуправляемый робот-пожарный выполняет разные задачи, тянет рукав, снимает видео и при этом не переворачивается.
Академия противопожарной службы МЧС

Многоцелевой пожарно-спасательный автомобиль АПМ 3-2/40-1,38/100-100 на шасси КамАЗ. АПМ доставит на место личный состав, необходимое оборудование и средства освещения, 3000 литров воды, запас пены, обеспечит аварийное тепло- и энергоснабжение, создаст пароводяную защитную завесу, уменьшит концентрацию взрывоопасных газов.
Академия противопожарной службы МЧС

Новинка этого года: АСА-20-0,8-0,6 на шасси MAN. Автомобиль предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, освещения места чрезвычайной ситуации, оказания первой медицинской помощи пострадавшим.Академия противопожарной службы МЧС

В отсеках хранится оборудование для аварийно-спасательных работ: от кувалды и топора до бензорезов, способных разрезать железобетон.
Академия противопожарной службы МЧС

Академия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧСАкадемия противопожарной службы МЧС
Рубрика: Репортаж. Метки: пожарные, мчс.

Другие публикации

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

22.07.2020 в 17:09

В Астрахани тушили автобусно-троллейбусный парк


В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.

30.05.2020 в 00:11

«Город на память». 586. Улица Дурова и СК «Олимпийский»


В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

13.11.2019 в 10:53

В Астрахани репетировали ДТП


В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.

07.06.2018 в 11:34

Пречистенское пожарное депо


Традиции российского пожарного дела.

08.03.2018 в 15:30

Пятьдесят оттенков красного


Большие красные машины заполнили павильон КВЦ «Сокольники»: с 7 по 11 марта здесь проходит автомобильная выставка «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина».