12.05.2014 12:02

Грязевые вулканы в Крыму

Текст и фото: Сергей Анашкевич

Когда я говорю, что в Крыму есть всего понемногу с разных уголков нашей планеты, я нисколько не кривлю душой.
Здесь на самом деле есть все, или почти все. В том числе и вулканы.

Как потухшие много миллионов лет назад (о Фиоленте и Карадаге я уже рассказывал), так и ныне действующие!
Да, вы не ослышались. В Крыму есть 7 действующих вулканов.
Правда, извергают они не горячую лаву и пепел, а грязь!
Жидкую, постоянно бурлящую и клокочущую, которая время от времени вытекает по склонам вулкана и даже иногда извергается…

Располагаются эти вулканы в практически голой и иссушенной степи на востоке Керченского полуострова.
Здесь, неподалеку от села Бондаренково располагается пустынная котловина около 400 метров в поперечнике, которую называют Булганакским вулканическим полем.
Именно здесь и располагаются 7 действующих грязевых вулканов.
Сами вулканы имеют разнообразный вид и форму, достаточно сильно друг от друга отличаясь.
Спустимся в котловину, в тем бело-темным пятнам, чтобы увидеть все своими глазами
Грязевые вулканы в Крыму

Итак, местные вулканы имеют две формы – стандартную и привычную для вулкана форму конуса с кратером (как обычная гора) и вот такую, плоскую форму, как будто сам конус находится под землей, а на поверхности только жерло вулкана.
Близко подойти к жерлу не получится, т.к. засохшая грязь под ногами достаточно зыбкая, ведь там, внизу, огромные массивы жидкой грязи и вы можете в один миг оказаться в самом вулкане.
Грязевые вулканы в Крыму

Внешние склоны пологие, и издали такой вулкан похож на озеро, слабо приподнятое над окружающей местностью. Время от времени грязь вздувается, и появляющиеся пузыри газа с шумом лопаются. Состав газа сложный, в нем установлены метан, азот и углекислый газ. Уровень грязи в кратере время от времени меняется, и иногда он настолько повышается, что густая масса переливается через края и по отлогому внешнему склону растекается несколькими широкими потоками, а то и по всей поверхности. Подсыхая, светло-серая грязь темнеет и местами приобретает буроватый оттенок.
Как раз эта засохшая грязь вокруг озера и есть следы тех самых переливов.
Грязевые вулканы в Крыму

Что представляет собой эта грязь? Она называется сопочной и в ее составе тончайшие глинистые частички, плотно распределенные в воде. Сопочная грязь возникла при разжижении подземной мощной толщи глин майкопской серии в зоне разлома земной коры. Но в сопочной грязи встречаются обломки песчаников и известняков, вынесенные из глубины, поэтому ее правильнее называть сопочной брекчией. Грязь прохладная, даже в жаркий полдень ее температура не превышает +19°С.
Грязевые вулканы в Крыму

Спокойная деятельность грязевого вулкана иногда сменяется бурной. Тогда из кратера выбрасывается мощный грязевой фонтан высотой до 10 – 20 м, заливающий толстым слоем вязкой жидкости склон сопки. Это происходит нечасто, и после такого извержения в котловине остается много засохших грязевых “рек”, как например эта.
Грязевые вулканы в Крыму

Если пройти по реке, мы придем к следующему вулкану.
Грязевые вулканы в Крыму

Его форма отличается от предыдущего, в виде озера.
Здесь у вулкана стандартная коническая форма, а внутри конуса “живет грязь”.
Время от времени ее уровень тоже поднимается, грязь стекает по конусу, утолщая его и наращивая.
В какой-то момент может произойти внезапный массовый выброс грязи, часто с разрушением конуса.
Грязевые вулканы в Крыму

Откуда же взялись здесь эти грязевые вулканы? В природе такое явление встречается только на площадях с нефтегазоносными породами на глубине. В недрах Керченского полуострова лежит многокилометровая толща майкопских глин с обильным органическим материалом. В условиях повышенной температуры и возросшего давления органика разлагалась с выделением разнообразных углеводородов, прежде всего метана. Закупоренные в пластах газы сжаты, но, как только на перегибе антиклинали над разломом понижалось давление, газ под мощным пластовым давлением стремительно поднимался к поверхности. По пути в проницаемых пластах находится подземная вода, которая, встречаясь с глиной, разжижала ее и превращала в грязь; а затем газы выталкивали ее на поверхность. Как только давление падало, деятельность вулкана прекращалась. Затем давление газа возрастало, начиналось новое извержение и так далее.

А при многократном поступлении грязи в одно и то же место и возникал тот самый грязевой конус или обширное грязевое озеро.

Булганакские сопки постоянно выбрасывают небольшие порции газа с грязью и таким путем разгружаются от избыточного давления на глубине. Вот почему в их деятельности не было катастроф, а сами вулканы небольшого размера. Лишь только в 1926 г. грязевая сопка в северной части Булганакского поля излила сравнительно крупный поток грязи объемом около 10 тысяч кубических метров.
Грязевые вулканы в Крыму

Еще одна интересная особенность грязевых вулканов Керченского полуострова состоит в том, что они действуют длительное время даже в геологическом масштабе. Об этом свидетельствуют крупные скопления ископаемой сопочной грязи мощностью в сотни метров в неогеновых отложениях. Большие скопления ископаемой сопочной грязи встречаются в округлых впадинах блюдцеобразной формы в верхних частях антиклиналей (их еще называют вдавленными синклиналями). Каждая такая синклиналь похожа на огромную яму, заполненную сопочной грязью вперемешку с морскими отложениями. Кстати, она прекрасно видна в верхней части грязевого вулкана Джау-Тепе. Образование впадин на сводах антиклиналей – неизбежное явление при длительном выбросе глинистого материала из недр Земли. Накапливаясь на поверхности, он перегружал основание и вызывал прогибание. Длительная активность грязевых вулканов Булганакского поля как раз объясняет их расположение в плоской и неглубокой котловине, приуроченной к Булганакской антиклинали.
Грязевые вулканы в Крыму

Кстати, свежая сопочная грязь содержит важные для оздоровления человека йод, буру и соду. Не удивительно, что воздух около сопок, особенно в летнее время, насыщен парами йода и оказывается целебным. Сопочная грязь издавна привлекала внимание врачей и давно применяется в больницах Керчи, санаториях Феодосии и других крымских городах.
Грязевые вулканы в Крыму

Очень интересно наблюдать за “жизнью” грязевого вулкана.
Из-за постоянно вырывающихся из недр газов, бурлящая грязь приобретает различные причудливые формы, напоминая то человечков, то животных, то героев мультфильмов.
Грязевые вулканы в Крыму

Коала, зовущая на помощь.
Грязевые вулканы в Крыму

Взлетающая птица.
Грязевые вулканы в Крыму

Пленник, вырывающийся из недр вулкана.
Грязевые вулканы в Крыму

Горлум из Властелина Колец.
Грязевые вулканы в Крыму

Лицо колобка.
Грязевые вулканы в Крыму

Лицо лягушки.
Грязевые вулканы в Крыму

Лицо рыбы.
Грязевые вулканы в Крыму

Некоторые из семи Булганакских вулканов иногда выглядят полностью засохшими и кажутся умершими.
Но это первое впечатление обманчиво: под твердой коркой лежит вязкая грязь. Поэтому, как ни велико желание пройтись по кратера, ни в коем случае не стоит делать этого. Уже не один раз грязевая пучина засасывала коров, коз и других домашних животных. Известен даже случай в годы Отечественной войны, когда немецкий танк решил сократить путь и поехал напрямик через “лужу”. Боевую машину не смогли спасти, и ее быстро засосал грязевой вулкан.
Грязевые вулканы в Крыму

Рубрика: Путешествия. Метки: Крым, вулкан.

Другие публикации

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

10.04.2017 в 10:29

Горнолыжный курорт Эрджияс


Не Анталией единой – едем в Турцию кататься на лыжах!

10.12.2016 в 17:41

Вика Цыганова на концерте представила коллекцию «Имперский стиль»


Всех, кто пришел 8 декабря в Зал церковных соборов в Храм Христа Спасителя на концерт Вики Цыгановой, ждали приятные сюрпризы.

10.10.2016 в 08:13

Осень на виноградниках Крыма


Сейчас в Крыму потрясающе красивая осень. Особенно на виноградниках – упорядоченная желто-зелено-красная красота.

11.04.2016 в 09:45

Артек сегодня


Уверен, для многих будет неожиданным открытием, когда я скажу, что дети в «Артеке» отдыхают не только летом, а круглый год!

16.03.2016 в 15:31

Крымские Сейшелы


Ровно два года назад все это великолепие вернулось в нежные объятия России на радость всем гражданам – у нас снова есть собственное райское побережье.

19.02.2016 в 11:00

Парк аттракционов в Севастополе


Живописное местечко, в котором можно вдоволь насладиться скрипом тросов колеса обозрения и звоном цепей потрепанной “Ромашки”.

18.02.2016 в 10:17

Оргия летучих мышей


В режиме нон-стоп тысячи попискивающих крылатых созданий спариваются, свесившись вверх ногами на сводах пещер. Та самая сплошная шевелящаяся сношающаяся мышиная масса.

11.01.2016 в 10:53

Ледниковый период в Крыму


Сначала замерзает морская пена, затем прямо на лету брызги, следом обмерзают скалы и берег – необыкновенное зрелище!

03.12.2015 в 08:27

Жизнь в Севастополе без света… Это интересно

Полина
Петренко

Если отбросить размышления и тревоги общего масштаба, типа почему же это допустили, и сколько это будет продолжаться, и просто посмотреть вокруг – не так все и страшно.

27.11.2015 в 15:37

Крым. Как люди в Щелкино выживают без электричества и газа


По иронии судьбы Щелкино должен был поставлять электроэнергию всему Крыму, т.к. именно этот город в 80-е годы строился для обеспечения работы будущей Крымской АЭС.

26.11.2015 в 22:23

Ситуация с электричеством в Севастополе


Одно дело читать в новостях, другое – видеть своими глазами тьму, окутывающую Крым.

05.10.2015 в 11:09

Южная Камчатка


Если б не вулканы, южная Камчатка была бы равнинной тундрой, вроде Чукотки.

01.10.2015 в 10:52

Отдых в курятнике. Крымское позорище


Пока этим будет застроено крымское побережье, и в него будут предлагать селиться отдыхающим, нормальным курортом Крым не станет.