21.05.2014 12:01

Гуманитарная помощь для Сербии

Текст и фото: Александр Кочубей

Волонтеры в Посольстве Сербии собирают гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения.

Жуткое наводнение, обрушившееся на Сербию, принесло уже катастрофические разрушения, а десятки тысяч человек сделало пострадавшими. Число погибших по последним данным, озвученным нам президентом парламента сербской диаспоры в регионах Драганом Станоевичем, уже достигло 20-ти человек и скорее всего будет только расти по мере того, как вода начнет спадать. А пока с 21 мая в Сербии объявлен трехдневный траур по погибшим. Страна нуждается в помощи других стран. И вот с сегодняшнего дня в здании посольства Сербии в Москве начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших в наводнении. Его организовали люди – волонтеры, уже набравшиеся опыта при сборе помощи в подобных катастрофах, произошедших в Крымске и на Дальнем востоке.

«В Крымск мы смогли тогда отправить 153 тонны полезного груза, собранного простыми москвичами на смотровой площадке на Воробьевых горах, – говорит волонтер, общественный деятель и известный журналист Митя Алешковский – столько же отправили отсюда во Владивосток. К середине сегодняшнего дня нам удалось уже собрать больше ста коробок, это пока немного, но мы уверены, что это только начало!»

Так как ситуация постоянно меняется, то меняется периодически и список необходимого. В список самого необходимого сейчас входят:

– детские вещи и детское питание;
– средства гигиены;
– матрасы и раскладушки;
– постельное белье;
– носки и нижнее белье;
– фонарики и батарейки;
– антисептические средства;
– резиновая обувь и просто обувь;
– чай, кофе, тушенка, сухое молоко.
Все это должно быть новым.

Подробнее о других возможностях помочь, например, денежным переводом, можно ознакомиться на сайте Посольства Сербии в Москве.

Роль активно помогающего и налаживающего координацию между волонтерами, желающими помочь людьми и посольством, взял на себя известный в России сербский ресторатор и шеф-повар, а так же ведущий кулинарных ТВ-передач Серж Маркович:

«Утром я прилетел в Москву и сразу узнал, что большое число моих друзей здесь в России хочет помочь кто чем может, в том числе и организовать какой-то сбор гуманитарной помощи. Люди самоорганизовывались в Москве, Питере, Владивостоке. Большое им спасибо.

– Вы только что оттуда. Что там сейчас происходит?

– Пока бюрократы других стран размышляют над ситуацией, сербы сами мобилизовались и строят дамбы, насыпают мешки с песком, пытаясь как-то сдержать воду. Большое спасибо российскому МЧС, нашим русским братьям, первым пришедшим к нам на помощь. Но в России мы и не сомневались. Спасибо так же большое уже помогающей нам Словении и Белоруссии.

– А как ваши родные?

– Мои близкие, слава богу, живут в городе Крагуевац, который находится на возвышенности. А вот очень тяжело пришлось тем, кто живет у больших рек, таких как Сава и, конечно, Дунай.

Также Серж отмечает огромный отклик всей России. «Люди сами организовываются и звонят из Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Волгограда. И туту встает проблема с доставкой груза, ведь Россия огромная! Поэтому мы срочно открыли рублевый счет, чтобы люди, которые хотят помочь, могли отправитьь кто сколько может средств на этот счет».

Остается только повторить, что в Москве все желающие помочь гуманитарной помощью, могут принести ее в здание Посольства Сербии по адресу: улица Мосфильмовская, 46. Посольство открыто ежедневно с 10 утра и до 10 вечера. Сбор планирую вести до конца воскресения 25 мая.

Гуманитарная помощь для Сербии

Гуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для СербииГуманитарная помощь для Сербии
Рубрика: Репортаж. Метки: Крымск, Сербия, волонтеры, гуманитарная помощь, наведнение.

Другие публикации

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

13.04.2015 в 19:03

Состоялась театрализованная лекция для волонтеров


В особняке Носова состоялась театрализованная лекция для волонтеров и работников фестиваля «Пасхальный дар».

11.07.2012 в 10:18

Сбор гуманитарной помощи продолжается


На Воробьевых горах в Москве продолжаются сбор и отправка гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

08.07.2012 в 18:12

Помощь Крымску


На Воробьевых горах в Москве собирают гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения на Кубани.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.