29.05.2014 00:01

Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке

Текст и фото: Евгений Чесноков

Театр “Школа современной пьесы” открылся 27 марта 1989 года премьерой спектакля Иосифа Райхельгауза “Пришел мужчина к женщине”. Дебютная постановка была удостоена премий за режиссуру, лучшую мужскую (Альберт Филозов) и лучшую женскую (Любовь Полищук) роли. За минувшие с тех пор четверть века в театре побывало более миллиона зрителей, в текущем репертуаре свыше 20 спектаклей.

Юбилейный пикник организовали во дворе дома 29 на Неглинной. Когда-то в этой старинной городской усадьбе находился ресторан “Эрмитаж”, а с 1989 года оно было передано в распоряжение “Школы современной пьесы”. В ноябре 2013 года случился пожар, нанесший зданию значительный ущерб и в течении ближайших трех лет театральная жизнь будет продолжаться на другой сцене. За это время при поддержке городских властей на Неглинной появится современный театральный комплекс.

Поздравить Иосифа Райхельгауза и труппу театра с 25-летним юбилеем пришли коллеги, друзья, члены попечительского совета: Сергей Соловьев, Виктор Шендерович, Левон Оганезов, Юрий Розум, Анатолий Чубайс, Юлий Гусман, Борис Акунин, Максим Дунаевский, Леонид Якубович и другие. Столичный Департамент культуры представлял его глава Сергей Капков.

Под аккомпанемент оркестра ФСБ юбиляры внимали речам, награждались регалиями, вкушали обильные яства и приглашали посетить новые и старые спектакли, которые играются на сцене бывшего Дома культуры Серафимовича в Среднем Тишинском переулке, 5/7.

Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке

Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке Школа современной пьесы: юбилей на стройплощадке
Рубрика: Культура. Метки: юбилей, театр, Школа современной пьесы.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

24.04.2021 в 10:09

Непрожитая жизнь авиатора Иннокентия Платонова


Школа Современной Пьесы представила новый спектакль Алины Кушим «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.11.2019 в 02:06

Тот самый день


В театре «Школа современной пьесы» состоялась премьера спектакля Дениса Азарова по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день».

02.11.2019 в 01:22

«Город на память». 514. Неглинка от Госбанка к Трубной площади


Помимо доходных домов с магазинами и квартирами внаём на Неглинке нашлось место и главному финансовому учреждению России - Московской конторе Государственного банка.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

04.09.2019 в 19:11

Толстой жжот


«Школа современной пьесы» открывает новый театральный сезон.

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

20.05.2019 в 22:43

Дмитрий Быков: «Его стихи как ангельское пение»


Дмитрий Быков выступил на фестивале в «Школе современной пьесы»: «Окуджава — гений, и он вне времени».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.