02.06.2014 17:24

Маленькое путешествие во времени

Текст и фото: Мираслава Крылова

Старый, похожий на советский, троллейбус везет меня по городу. Идет не спеша, лениво покачиваясь, скрепя и кашляя, напоминая пожилого путника. Проезжая по небольшим, наполненным зеленью улочкам, я смотрю по сторонам, мимо проплывают маленькие домики, старые сараи, большие деревья с сочной листвой. И вот через несколько поворотов по узеньким улочкам он выезжает на большую площадь. Еще несколько остановок и я оказываюсь в центре города. Троллейбус проскрипел мимо, а я осталась стоять по середине светлой и людной площади, направившись дальше пешком. По среди нее высился памятник – стела в честь победы над фашизмом. Сделав несколько кадров, пересекая площадь, я направилась напрямик в старый город. Перейдя дорогу и сделав несколько шагов по брусчатке я как будто попала не просто в сердце города, а совершила путешествие во времени в настоящее средневековье.

Аккуратные, небольшие домики, узкие брусчаточные улочки, ажурные кованные и деревянные вывески, аромат цветущих фруктовых деревьев. Чем дальше ты идешь, тем сильнее становится ощущение, что ты попал в 15 век. С замиранием сердца ждешь, что вот сейчас и-за угла выкатиться телега, запряженная парой или распахнуться ставни какой-нибудь лавочки, выглянет торговец в льняной рубахе и кожаном фартуке зазывая к себе. Всю эту средневековую картину внезапно нарушил, маленький серый автомобиль, с легким шуршанием выкатившийся из-за красного дома с белыми ставнями. Своим внезапным появлением он разрушил марево средневековой дымки, переместившись сюда из далекого будущего, так же как и я. Проехав немного он исчез за поворотом, очевидно переместившись обратно в 21 век.

Я застала город спящим, еще не успевшим открыть глаза. Но вот на улицах стали появляться первые люди, вполне современного вида, девушки в коротких юбках застучали каблучками по камням, мужчины в рабочих костюмах, что-то ремонтировали перед одним из фасадов и постепенно утренняя прохлада стала сменяться дневной жарой, но за ночь остывшие камни улиц и стены домов все еще давали приятную прохладу и тень.

В самом центе горда высился древний, средневековый собор. Сердце города бьется вот уже почти тысячу лет. Собор действующий и принадлежит лютеранской конфессии. Большие железные двери открыты для всех. Внутри тишина, прохлада и умиротворение. Мрачно. Ряды деревянных лавок ведут к алтарной части, на противоположной стене возвышается орган. Через узкие цветные витражи проникает мягкий, теплый свет, тишина тонким маревом окутывает вошедших. Если сесть, закрыть глаза то можно услышать, как святые, изображенные на витражах, как будто бы перешёптываться между собой, ведя неспешный диалог. Посидев немного в их окружении я направилась во внутренний двор. Там расположилась незамысловатая выставка, старинных надгробий, изделий из бронзы и другие свидетельства истории.

Тени мрачного средневековья рассеялись и я вышла во внутренний двор собора, светлый, чистый, зеленый и очень солнечный. Насладившись тишиной и покоем я отправилась дальше. Старый город открывался передо мной все новыми и новыми гранями, торговые лавочки, вывески, домики и соборы, плотная точечная застройка и почти полное отсутствие зелени на узких улочках. После почти 3-х часовой прогулки полная незабываемых впечатлений, я присела за столик маленького, уютного кафе. Свежи молотый кофе, аромат горячего хлеба и корицы, спасительная тень зонтиков. Время здесь остановилось, люди сумели сохранить, сохранить трепетное, легкое старинное сердце своего города. Такой утонченной, теплой, мягкой, в легкой дымке древности, предстала передо мной весенняя Рига.

Рига

РигаРигаРигаРигаРигаРигаРигаРигаРигаРигаРига
Рубрика: Путешествия. Метки: Рига, Латвия.

Другие публикации

31.08.2013 в 17:05

Johnyboy: на сегодняшний день, я — Эминему не конкурент


Можно долго спорить – жив хип-хоп в России или нет. Еще дольше можно общаться с людьми, которые несмотря ни на что, раз за разом выходят к микрофону и исполняют свою музыку.

11.07.2012 в 15:56

Виды Риги со шпиля церкви святого Петра


Не увидеть в центре Риги несколько шпилей просто нельзя. Один из них – церковь святого Петра высотой 123 метра, 65 из которых приходятся на шпиль.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.