12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Только со временем люди, видимо, совсем забыли смысл этой даты, и начали называть этот день праздником, а именно Днем России. Власти просекли тенденции и создали свой тренд, приватизировав сам смысл патриотизма.
Погулял сегодня по Москве, посмотрел на праздник.
Со 11 до 13 июня в ГУМе продаются майки с Путиным.
На самом деле, изначально провластные мероприятия сразу видны, а тут явно чуваки подсуетились и решили сделать денег на популярной теме.
Девоньки в майках.
А народу много было! Причем майки стоят 1200 рублей, но такая цена за лик Путина никого, видимо, не смущала.
Страх и ненависть в Крыму.
Милые промо-девушки.
К теме вовлечения детей в политику.
Это культ личности уже какой-то.
У парня на майке со Сталиным написано «Вернем честное имя героя».
Вход на Красную площадь закрыли днем.
На Китай-городе собирали массовку на праздничный концерт.
Парни толком не могли объяснить, куда они вообще идут.
Билеты на концерт раздавали в конце сквера на Китай-городе.
Имперские амбиции? Или комплекс?
Ровными группами народ строился перед входом на площадь.
Начался дождь.
Очередь на вход.
Не скажу, что народ отличался особым весельем перед концертом.
Фееричный мужик рассказывал про то, как ему надоела пресса, которая вечно берет у него интервью.
На Манежную площадь пускали только через рамки.
Зачем столько грузовиков военных? Войны ожидают?
В центре Москвы, 18 марта, прошел митинг-концерт «Мы вместе» в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.
По сообщениям федераньных СМИ, акция «„Мы едины“ затмила оба „Русских марша“», состоявшихся сегодня в Москве.
Акция памяти убитых в ходе вооруженного конфликта в Украине прошла в субботу вечером у памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве.
Первомайские демонстрации не проводились на Красной площади с 1991 года до сегодняшнего дня.
В Москве состоялся «Марш братства», организованный движением «Суть времени». Участники марша собрались на Цветном бульваре возле цирка, после чего промаршировали до Площади Революции, где состоялся митинг.
Очередной массовый митинг в поддержку присоединения Крыма к России прошел в Новопушкинском сквере.
На Васильевском спуске несколько десятков тысяч человек приняли участие в митинге-концерте под названием «Мы вместе», посвященном присоединению Крыма к России.
Пока на Манежной площади продолжались задержания тех, кто выступил против военных действий на территории Украины, на Пушкинской собирались те, кто всячески поддерживает любые начинания Владимира Путина.
12-го июня корреспонденты РБ наворачивали круги по центру города в поисках праздника. С каждым километром становилось все яснее, что это праздник не для всех, впрочем, как обычно.
Артиллерийский салют в ознаменование снятия немецко-фашистской блокады прогремел в Петербурге.
27 января 1945 года Советская Армия освободила узников концентрационного лагеря Аушвиц - эта дата отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.
Сенот — карстовый провал, известняковая пещера с обрушенным сводом, затопленная водой.
На новой сцене театра им. Вахтангова продолжаются премьерные показы спектакля Уланбека Баялиева «Ромул Великий» по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта.
23 января в центре Москвы состоялась несогласованная акция в поддержку общественного деятеля Алексея Навального.
С чего начинается полёт птицы? Птица набирает воздух и становится гордой.
Финальный отрезок Поварской улицы представляет архитектурные изыски и городские истории на любой вкус.