22.07.2014 14:57

Как в старой сказке

Текст: Анна Гернет
Фото: Алексей Семёнов

Вот и закончилась серия концертов “Боль” в память о самом известном российском панке – Михаиле Горшеневе. Два дня в Санкт-Петербурге, два дня в Москве – дабы места хватило всем поклонникам обеих столиц. Все пели до концертов, на концертах и после концертов хиты группы “Король и Шут”, а также композиции в честь Миши. Песни исполняли две самые близкие группы для “Короля и Шута” – это брат Алексей Горшенев со своей группой “Кукрыниксы”, а также бывший второй вокалист группы “Король и Шут” Андрей Князев с группой “КняZz”.

А теперь по порядку. В Москве первый концерт “Боль” прошел 20 июля. Из-за неимоверной очереди начало концерта отложили аж на полтора часа. До сих пор сложно понять, как Рэй Джаст Арена (а именно там проходили московские концерты в память о Горшке) выдержала такое количество слэма и пого. Вытяжка не справлялась, в зале становилось все жарче. Но администрация быстро сориентировалась – дабы освежить собравшихся, откуда-то появились брандспойты, спасительная вода хлынула на людей со всех сторон, и толпа заплясала пуще прежнего. Концерт закончился только в первом часу, но соседние улицы еще долго слышали песни “Короля и Шута” от фанатов.

“Пускай качает твое тело вода,
Я все прощаю, но ты прощай навсегда”.

Второй концерт 21 июля изначально был назначен на более позднее время – да и понедельник, все с работы. Благо, давки уже не было, зато пели также громко и слажено. Но когда вышли Кукрыниксы, толпа чуть приуныла – песня “Короля и Шута”, песня “Кукрыниксов” – это чередование не входило в планы собравшихся. Оставалась надежда на Князева. В перерыве между Алексеем Горшеневым и КняZzем собравшиеся потянулись в бар. Однако Князь не просто оправдал ожидания, а разжег во всех столько энергии, сколько было только на концертах “Короля и шута”. Толпа затанцевала и заслэмилась – еще бы, старые хиты группы, да под видео ряд с Мишей. Каждую песню встречали все более активно. Теперь и без давки стало жарко. Ощущая как разогрелся воздух, Князев извинился – оказывается, некоторые поклонники творчества очень плохо восприняли идею с брандспойтом, потому Андрею оставалось только поливать первые ряды водой из своих бутылок. Но тут подоспел и приятный сюрприз – на сцену вышел старый бас-гитарист группы “Король и Шут” Сергей Захаров. Передав сердечный привет всем поклонникам от Балу, он подключился к концерту, как в старые добрые времена играя бок о бок с Князевым. Заглушая группу, фанаты прыгали – кто выше, танцевали – кто лучше, слэмились – кто сильней.

“Время тает –
Нет пути назад”.

В этот вечер Князев много говорил: о Мише, о том, каким он был, каким он для всех останется. Интересная история – в самом начале 90-ых годов Миша написал песню “Боль”, вся информация по которой была утеряна, как все думали. Но совсем недавно ребятам позвонил Балу (Александр Балунов, бывший басист группы “Король и Шут”) с ошеломляющей новостью – материалы можно восстановить. Жена Князева смонтировала видео ряд к старой песне под гитару. Свет погас, загорелись боковые экраны, и мы снова увидели улыбчивого молодого Мишу и услышали ту самую “Боль”. Кто-то плакал, кто-то улыбался, кто-то танцевал, но аплодировали все! И вот на сцене появились и Князев, и Алексей Горшенев – вместе они исполнили возрожденную песню Миши. Но дальше – больше! Самые громкие песни из старых альбомов в исполнении брата и друга, самые шумные песни для толпы – Князев и младший Горшенев, приобнявшись, взрывали толпу любимыми композициями. И даже по окончанию программы толпа не разошлась – своим скандированием вытянув группы на бис. И все пели! Все потому, что и исполнители, и поклонники помнят, потому, что любят и будут любить. Панки Хой!

Как в старой сказке

Как в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказкеКак в старой сказке
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: концерт, король и шут, Михаил Горшенёв.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

18.12.2018 в 11:05

Сплин в Ледовом Дворце Витязь


15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.

28.11.2018 в 10:23

Звёзды «зажигают»


В «Олимпийском» высадился звездный десант «Дискотеки 80-х».

11.09.2018 в 09:48

Праздничный концерт в театре Сфера


В праздники принято дарить друг другу подарки. Вот и в День города москвичи получили множество подарков.