26.08.2014 11:10

«Воиново поле» прошло под Серпуховым

Текст: Елизавета Чусовитина
Фото: Алексей Петров, Павел Чусовитин

В парке Дракино Серпуховского района 22 -24 августа 2014 года состоялся фестиваль исторической реконструкции “Воиново поле”. Корреспонденты и фотографы РБ с удовольствием посетили это мероприятие.

«Воиново поле»

Фестиваль проходит уже в восьмой раз, неизменно собирая большое количество как участников, так и зрителей.

На фестивале все желающие могли погрузиться в той или иной степени в жизнь наших предков – многочисленных народов, живших на территории Руси в 9-11 веках. Клубы исторической реконструкции воссоздавали жизнь походного военного лагеря. Среди многообразия участников можно было увидеть и славян, и скандинавов, и жителей Центральной Европы.

Для гостей “Воинового поля” работали многочисленные мастер-классы. Мастера предлагали поиграть на аутентичных музыкальных инструментах, пострелять из лука, принять участие в работе кузнеца или ткача.

Зрители могли наблюдать конное шоу Серпуховского казачьего общества, бои на мосту и стенка на стенку между клубами, а также масштабную историческую битву, реконструирующую сражение между дружинами двух князей.

Естественно, помимо войны и труда должен быть и отдых, даже если ты в походе. Многочисленные палатки торговцев привлекали внимание и гостей и участников фестиваля, на сцене выступали музыканты, рядом проходили игры и забавы для больших и маленьких, а трапезные со всех сторон дразнили ароматами вкусных кушаний.

Фестивали живой истории недаром так популярны во всем мире и с каждым годом приобретают все большее число поклонников – это прекрасная возможность взглянуть на привычный мир через века и увидеть его, хоть на мгновение, таким, каким он был столетия назад. Хоть на малую часть – прочувствовать как и чем жили наши прародители и, возможно, понять что-то о себе самом. Спасибо за эту возможность тем людям, которые год за годом делают “Воиново поле” для всех нас.

«Воиново поле»

«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»«Воиново поле»
Рубрика: Репортаж. Метки: реконструкторы, Воиново поле, Дракино, Серпухов, викинги.

Другие публикации

24.10.2018 в 14:24

От страусов до Чехова или куда можно доехать на электричке


Серпухов и Чехов - не только красивые города, но еще и двухдневное веселое приключение, в которое корреспондент издания отправился на пригородной электричке.

21.08.2018 в 20:08

Прекрасное и ужасное далёко


Фестиваль «Времена и Эпохи» завершился, выплеснувшись на столичные бульвары карнавалом исторических злодеев и героев от скифских кочевников до советских милиционеров.

17.07.2017 в 21:20

В Москве состоялась «Битва тысячи мечей: Рагнарёк»


Лязг тысячи клинков под эпический саундтрек.

25.08.2015 в 15:42

IX фестиваль исторических клубов «Воиново поле» прошел в Парке Дракино


В фестивале приняли участие клубы исторической реконструкции, ремесленники, музыкальные коллективы из разных городов России, Украины и Белоруссии.

09.06.2015 в 22:18

Фестиваль «Времена и эпохи. Рим» прошел в Коломенском


6 и 7 июня в Коломенском прошел ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи».

04.05.2015 в 15:39

Турнир Святого Георгия прошел в Коломенском


В музее-заповеднике «Коломенское» прошел международный рыцарский Турнир Святого Георгия.

23.03.2015 в 19:34

«Стрелецкая гульба» прошла в Подмосковье


21 марта прошел фестиваль «Стрелецкая гульба», организованный агентством исторических проектов «Ратоборцы».

28.07.2014 в 20:12

В Тверской области состоялся фестиваль «Былинный берег»


Фестиваль исторической реконструкции “Былинный берег”, проходящий уже в четвертый раз, состоялся в Тверской области.

18.06.2014 в 17:40

Состоялся фестиваль Средневековья «Риттервег»


В минувшие выходные под Сергиевым Посадом прошел фестиваль Средневековья «Риттервег». Гости стали свидетелями событий XIII века и настоящего рыцарского турнира.

09.06.2014 в 12:30

В Москве прошел фестиваль «Времена и эпохи»


В московском музее-заповеднике Коломенское 7 и 8 июня прошёл давно ставший традиционным фестиваль исторической реконструкции “Времена и эпохи”.

24.03.2014 в 10:17

Сапог вернулся из X века


22 марта завершился проект «Один в прошлом». На протяжении 6 месяцев герой проекта – Павел Сапожников по прозвищу Сапог жил плохо в условиях X века.

02.12.2013 в 19:29

Биться в «Битце»


В КСК «Битца» в первый день зимы прошел горячий и острый турнир «Русь изначальная». Московские клубы исторической реконструкции 9-11 век выставили своих поединщиков.

14.10.2013 в 21:46

Фестиваль «Москва за нами. 1941 год» прошел в Можайском районе


На Бородинском поле в Можайском районе Подмосковья прошел фестиваль исторической реконструкции “Москва за нами. 1941 год”.

17.09.2013 в 10:44

Один в прошлом


Стартовал социально-психологический эксперимент в сфере исторической реконструкции «Один в прошлом». Главный герой проживет 8 месяцев в условиях Х века.