08.09.2014 17:30

Всё смешалось в доме книжек

Фото: Евгений Чесноков

За что я люблю главную книжную выставку страны, так это за непредсказуемость сюжета. Интернет интернетом, но книга как носитель информации ничуть не устарела, потому и приходят самые разные литераторы себя показать на Московской Международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ. Кого только здесь не встретишь! Пожалуй, есть у ММКВЯ один недостаток: проходит она параллельно с празднованием Дня города и уделить ей столько времени, сколько она заслуживает, не всегда удаётся.

В этом году посетителей на входе встречает симпатичная выставка народных ремёсел под названием “Вятская азбука”. Гигантские буквы кириллицы выполнены мастерами в различной технике, а Слава Полунин и Вениамин Смехов на раздаче автографов.

XXVII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Едва не пересеклись две манифестации, это небольшие отряды КПРФ и ЛДПР с партийными стягами дефилировали между стендами книжных издательств. Возглавляли прогулку лидеры думских фракций – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Оба политика известны своим пристрастием к чтению, у обоих большие домашние библиотеки, Геннадию Андреевичу ближе классическая литература, а Владимир Вольфович не прочь полистать самые разные словари.

Если не ошибаюсь, на ММКВЯ впервые организована торговля старыми грампластинками. На книжных выставках в ЦДХ такие распродажи стали традиционными, торгуют и продукцией отечественной фирмы грамзаписи “Мелодия”, и забугорными дисками.

Если долго бродить у прилавков, можно встретить белочку или поразить собственное воображение изобилием оригинальных названий и тем. На выставке по традиции представлено много книг по истории Москвы, а если подняться на второй этаж, можно увидеть столицу с высоты птичьего полёта. В 75 павильоне ВДНХ уже несколько недель экспонируется макет центра города в пределах Садового кольца.

XXVII Московская международная книжная выставка-ярмарка

XXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмаркаXXVII Московская международная книжная выставка-ярмарка
Рубрика: Репортаж. Метки: ВДНХ, Жириновский, книги, ярмарка, Полунин.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.