08.09.2014 12:30

Уюни: по дороге с облаками



Текст и фото: Виктор Поляков

Начало: Ла Пас — самый более лучший город Земли

Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 588 км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны.

Вот и наступила осень, а это значит, что пора писать сочинение на тему “Как я провёл лето”. Вы же в курсе, что своё лето я провёл ещё в январе. Поэтому, продолжаем наш путь.

Сегодня я предлагаю вам посетить одно из самых хипстерских мест планеты. Люди со всего мира приезжают сюда с одной только целью – фигачить луки. И место это – Салар де Уюни.

Уюни солончак

Из Ла Паса в Уюни ехать около 12 часов, но если пойдёт дождь, то поездка может растянуться и на сутки. Дело всё в том, что “дорога” в здешних краях – это определенное место в пустыне, по которому все привыкли ездить. Когда начинаются дожди, автобусы просто физически не могут проехать по дороге, поэтому в зависимости от масштабов бедствия, выбирают пути объезда.

Как я уже писал, туристы часто пользуются услугами компании Тодотурисмо, но, поскольку от нас они так и не смогли получить денежный перевод, мы решили ехать на обычном рейсовом автобусе, который по комфорту уступает совсем немного, а по цене дешевле в два раза, да ещё и отправляется на два часа раньше, что прибавляет нам шансов успеть к началу нашего тура.

В общем, поехали мы. Посреди ночи автобус остановился, все повылазили на улицу, чтобы купить каких-то придорожных чебуреков. Я тоже решил размять ноги и выбрался из автобуса. А раз уж оказался на улице, почему бы не сходить в туалет, тем более, прямо перед носом стоит указатель “baño –>”. Метров 70 шёл в указанном направлении, обнаружил там лишь какую-то детскую площадку, на ограду которой все и “ходят”. Ооокей, сделал дело – гуляй смело. Двинулся к автобусу. И тут, земля ушла из-под ног.

Вечером всё-таки прошёл небольшой дождик, и местами образовались маленькие, почти незаметные, лужицы. На одну из них я случайно наступил. Нога провалилась по колено, так и не ощутив дна. Я завалился вперёд и ухватился руками за берег, после чего с громким хлюпом нога выскочила из ямы, а меня от этой самой ноги и по самую макушку покрыло жёлто-коричневой массой. Я был безумно рад, что не утонул в реке говна, но в автобус заходить было как-то не комфортно. Настроение и вся одежды были испорчены…
Повезло, что это был всего-лишь мокрый песок, поэтому от меня хотя бы не воняло.

Судя по всему, во время сильных дождей дороги превращаются именно в такие ямы, в которых может наглухо застрять автобус.

Утром наш автобус приехал первым из всех, выехавших вчера из Ла Паса. Нас встретила представительница Red Planet и отвела в офис, где нужно было подписать договор и заплатить деньги за последующий трёхдневный тур. Ну, а мне еще надо было переодеться и хоть немного отчистить те вещи, которые заменить нечем.

Зайдя в туалет, я разбил себе голову о дверную коробку и практически возненавидел эту страну карликов, живущих в кроличьих норах (кто знает мой рост, поймёт, какие же низкорослые боливийцы).

Ну, всё, собрались, лишние вещи оставили в кладовке, дождались остальных участников группы, загрузились в пару внедорожников. Можно ехать.

Все стандартные экскурсии в Уюни начинаются с посещения помойки. Конечно, это красиво называют кладбищем или даже музеем паровозов, но по факту – это помойка.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Наш супергид Оскар сказал пару слов о том, откуда всё это взялось и отправил всех гулять.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Когда-то давно тут недалеко добывали селитру и таскали её осликами, потом внезапно пришла цивилизация, и на ослиной тропе проложили железную дорогу. Дела так пошли в гору, что аж новый порт пришлось строить, потому что старый не успевал перегружать всю продукцию. Потом мужики решили устроить передел бизнеса, из-за этого началась Вторая Тихоокеанская война, москали отжали Крым территория, на которой располагались рудники была завоёвана чилийцами, ну а дальше вы сами поняли…
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

С 1950-х паровозы находились в запустении, а в 2006 году была принята программа по развитию туризма и спасению уникальной коллекции техники. Не удивлюсь, если под это дело был выделен и даже освоен бюджет.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Если сравнивать фотографии из Википедии с действительностью, то можно заметить, как паровозы тонут в песке и тают под дождём. В общем, всё идёт по плану.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Что властям при поддержке туристов и удаётся сохранить и приумножить, так это мусор.
Помойка уходит за горизонт. Это мне напоминает одну из картин Верещагина.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

После “ВДНХ” экскурсия продолжается в одной из деревень. Как известно, дома в боливийских деревнях строятся из говна и палок, зажиточные крестьяне, как и столичные жители, могут использовать кирпич. В окрестностях Уюни туго не только с кирпичами, но и с другими традиционными строительными материалами. Зато здесь полно соли. Да, дома здесь строят из обычной йодированной соли.
Конечно, такие постройки для жизни почти непригодны, но турист на такую диковинку едет посмотреть, а это даёт возможность подзаработать и скопить немного денег на палки, чтобы с годами их обмазать и построить нормальный жилой дом.

Во дворе лежит свежесобранная соль. Из неё ничего строить не будут, её просушат и упакуют в мешки, чтобы продать на рынке. Хотя, кому, кроме туристов, тут нужна соль, если из неё даже дома строят…
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Солончак Уюни Боливия

На фоне соляной стены соляного завода Оскар рассказывает о технологии добычи соли.
Сначала люди идут на солончак и соскребают с поверхности свежевыкристализовавшуюся соль в кучки, затем грузят всё в кузов машины, везут в деревню и вываливают во дворе.
Следующий этап – просушка и измельчение слипшихся кусочков. За спиной Оскара видны печки, в которых сжигается мусор, добытый в пустыне и радиоактивные кусты – единственные палки, которые тут можно найти.
Внутри здания печка имеет металлическую поверхность, на которую высыпается соль и прокаливается.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Заглянем внутрь.
Та соль, которую уже просушили, сваливается в угол здания. Рабочий зажигает газовую горелку, засыпает соль в полиэтиленовые пакеты и запаивает на открытом огне.
В общем, те, кто работает на таких фабриках, живут плохо, но не долго.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Выслушав печальную историю о том, что промышленные заводы практически полностью лишили местных заработка на своих домашних фабриках, мы отправились обедать в один из соляных отелей.
Стены, столы, стулья, кровати – всё здесь из соли. Даже пол засыпан соляной крошкой.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Для строительства используются соляные блоки, выпиленные с поверхности солончака. Как можно посчитать возраст дерева по кольцам на спиле, так можно узнать и время, за которое вырос “кирпич”. В Уюни пару раз в год меняется погода – сначала идут дожди, во время которых солончак покрывается водой, из преисподней постепенно выделяется газ, который просачиваясь сквозь дождевую воду образует чистую соль. Потом наступает сухой сезон, вода с поверхности озера испаряется, а из пустыни прилетают песчаные бури – поверх чистой белой соли ложится жёлтая пыль. Так образуются прожилки. Чем толще белая полоса, тем дождливее был год.
Опытные строители, наверняка, поинтересуются, чем же промазываются швы между блоков. Не трудно догадаться, что вместо цемента местные жители используют раствор соли.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

После простого, но очень вкусного обеда мы наконец-то едем на солончак.
Вот, аборигены добывают соль, описанным выше способом.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

И увозят в деревню.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Солончак Уюни Боливия фото

Ладно, хватит о земном. Пристёгиваем ремни, педаль в пол, штурвал на себя – полетели!
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Добро пожаловать на солончак Уюни.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Уюни – самый большой в мире солончак, его площадь 10582 квадратных километра. А ещё, мы сейчас находимся на высоте 3656 метров над уровнем моря. Кругом облака)
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Перед поездкой на солончак днище машин закрывают пластиковой защитой, а по поверхности озера передвигаются очень медленно, чтобы солёной водой не попортить электронику и прочие механизмы автомобиля.
А на горизонте, тем временем, там, за белой машинкой, виднеется заснеженный вулкан. Мы сейчас где-то в ста километрах от него.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Превеед, земляне.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Уюни солончак сезон дождей

Вообще, если приехать в сухой сезон, то вся поверхность до горизонта белая и на ней можно строить всяческие оптические фотоиллюзии, мы же приехали в начале сезона дождей, поэтому вокруг уже мокро.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Пока искали сухую поверхность, наткнулись на гигантский лэндкрузер. По открытой двери Настя кое-как забралась на капот, но захлопнуть его так и не смогла.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Внутри машины обнаружили крышку от объектива.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Мы изучали находки, а наши попутчики дурачились.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

То ощущение, когда не можешь определить, где же проходит линия горизонта.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Посмотрел по сторонам. Где-то далеко проплыл автобус. Оскар сказал, что это обычный рейсовый автобус, соединяющий деревни. Уюни, это не только много соли и красиво, это еще и самая ровная дорога на ближайшую тысячу километров. Вот только в разгар сезона дождей навигацию приходится прекращать.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Ну, что же, нам не очень повезло с белым фоном, да и из-за высокого уровня воды мы не съездили к кактусам, но зато вдоволь нагулялись по облакам.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Пойду, потопчу немного.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Вот, очередная цель путешествия достигнута.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

И это снова я.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Уюни солончак фото

Где-то тут, наверное, и жили древние боги.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Через неделю после нашего приезда в Уюни проходил этап ралли Дакар. Местные из соли строят эмблему соревнований.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Говорят, с помощью этого зеркала калибруют спутники, ну а что за хижина с антенной, я не знаю. Может, тоже что-то для Дакара.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Наши межпланетные корабли.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Поверхность солончака выглядит вот так. Толщина соляной корки по разным рассказам от 8 до 40 метров. Иногда на поверхности встречаются лунки – дырки уходящие в ад, из которых периодически бьют “нарзаны”. В такую лунку я засунул руку по самое плечо, наковырял там крупных кристаллов, а потом мучился весь остаток дня, потому на руке остались маленькие царапины, а кожа покрылась полуторамиллиметровым слоем соли. Пришлось вылизывать себя, как кот)
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Здесь неописуемо красиво, транкильные японские туристы приезжают сюда на неделю и ходят фотографировать на восходе и на закате, в ясную и в пасмурную погоду. Мы же всё время спешим.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Ещё несколько фотографий, и по машинам.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Слева слабый дождик, справа ливень, ну а мы уже в машине мчим к берегу.
Солончак Уюни - Salar de Uyuni

Вечером будет горячий душ, ужин и общение на совершенно непонятном английском английском. Мне куда проще найти общий английский язык с индейцем, который изъясняется на кечуанском, чем с людьми, приехавшими из Лондона)
Утром позавтракаем и поедем навстречу пустыням и вулканам.
До скорых встреч.

Продолжение: Национальный парк имени Эдуардо Абароа

Рубрика: Путешествия. Метки: Южная Америка, Боливия, Уюни.

Другие публикации

26.06.2017 в 11:03

Рио-де-Жанейро с высоты: от фавел до статуи Христа


Рио-де-Жанейро — второй по величине город Бразилии, население 6,4 млн человек. Расположен на берегу Атлантического океана, с двух сторон окружён горами и морем.

30.03.2015 в 00:12

Магелланов пролив и национальный парк Торрес-дель-Пайне


В прошлой серии мы побывали на крайнем юге, а сегодня отправляемся на север. Теперь мы будем потихоньку двигаться в тёплые северные регионы.

16.02.2015 в 10:13

Буэнос диас, Буэнос-Айрес!


Не смотря на мою нелюбовь к большим городам, вынужден признать, что Буэнос-Айрес – город, заслуживающий внимания. И, если вы никуда не спешите, можете смело провести в нём недельку, а если понравится, то и больше.

20.10.2014 в 11:54

Дорога домой


Заключительный пост из серии «Открытие Америки». Нам предстоит совершить 6 перелетов, чтобы из боливийского Уюни попасть в российскую Москву.

06.10.2014 в 12:39

Национальный парк имени Эдуардо Абароа


Сейчас мы в Уюни, где вовсю начинается сезон дождей – пару раз в час проносится туча, роняющая тропический ливень с градом.

11.08.2014 в 11:44

Ла Пас — самый более лучший город Земли


Сегодня мы приезжаем в Ла Пас — фактическую столицу Боливии. Прежде, чем увидеть этот город своими глазами, нужно изучить теорию и немного пофантазировать.

28.07.2014 в 11:15

Озеро Титикака и остров Солнца


Очередная цель нашей экспедиции – озеро Титикака. Титикака – колыбель цивилизации. Здесь Виракоча создал Солнце и Луну, отсюда расселились их потомки – инки.

14.07.2014 в 11:25

Куско – столица Империи Инков


Куско – перуанский город, доставшийся латиноамериканцам от европейцев, которые в свою очередь возвели его на руинах столицы Империи Инков.

16.06.2014 в 11:52

Священная долина инков


Намного проще поверить в Христа и в Виракочу, чем в то, что все эти сооружения возвела цивилизация не знающая колеса и письменности.

02.06.2014 в 09:18

Арекипа – белый город среди вулканов


Арекипа – второй по величине город в Перу, а если верить людям, которых мы встречали в разных местах, то Арекипа еще и лучший город для жизни.

28.04.2014 в 11:00

Линии пустыни Наска


Кто всё это сделал, когда, как и зачем, никто не знает.

21.04.2014 в 10:54

Лима – город королей


Лима – единственное моё разочарование во всём этом немаленьком путешествии.

27.01.2014 в 17:24

В Венесуэлу за морем, солнцем и бесплатным бензином


Два самолета, 14 часов полета, 8 с половиной часовых поясов и 35 градусов по Цельсию отделяли Москву от Каракаса.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов