15.10.2014 14:42

Надежда Бабкина: “Это моя мечта, которая осуществилась”

Фото: Евгений Чесноков, Никита Зимин

27 и 28 октября 2014 года состоится торжественное открытие Большой сцены Московского государственного музыкального театра фольклора “Русская песня”. Зрители театра познакомятся с культурой народов многонациональной России, также здесь можно будет увидеть музыкальные спектакли, концертные программы, праздничные представления.

Московский государственный музыкальный театр фольклора Русская песня

О долгожданном открытии Большой сцены рассказывает художественный руководитель театра “Русская песня”, депутат Мосгордумы Надежда Георгиевна Бабкина:

“Я руковожу коллективом, который создала почти 40 лет назад, и никогда у меня не было желания с этим завязать, для меня это основы жизни. Я создала своё, ни на кого не похожее, направление в жанре русской песенной культуры. Это не “шовинистические интонации”, это искренняя любовь и дружелюбие к любой культуре народов нашей огромной страны. В наших программах принимают участие представители разных культур.

14 лет назад у меня возникло желание построить в Москве театр фольклора, театр русской песни. Было получено разрешение и найден инвестор, найдено оптимальное архитектурное решение. Самое страшное было – собрать необходимые документы, это очень длительный процесс. Были тяжбы, а нужен ли вообще в Москве театр русской песни? Но меня так папа воспитывал: Не бойся и доводи дело до конца. И когда наконец стали копать котлован, я не могла поверить, что это всё-таки происходит. Меня пригласили посмотреть, где будет сцена, зрительный зал, мы одели строительные каски и всем коллективом “Русская песня” спели на дне этого котлована под аплодисменты строителей.

Мне хотелось сделать здание, как теремок Васнецова, но сын аргументированно возразил, что в современной Москве это нереально, не впишется в ландшафт. Никаких рюшечек и оберегов в интерьерах, пусть будет фойе в стиле хай-тек, ведь того, что будет происходить на сцене – вполне достаточно. Пусть будет контраст.

“Русская песня” доброжелательно и добродушно открывает двери для любой культуры, у фольклора нашей страны теперь есть свой дом. Люди в обществе разобщены, но мы должны знать свои традиции, говорить об этом детям. На открытии театра будет много национальностей, уже сейчас у нас работают татарские и чеченские коллективы. Мы должны слышать, чувствовать и понимать друг друга.”

Московский государственный музыкальный театр фольклора Русская песня

Театр расположен в здании бизнес-центра Diamond Hall (Олимпийский проспект, 14). Площадка рассчитана на 1000 зрителей и отвечает высоким международным стандартам. Сцена, оснащённая сложным техническим оборудованием, способна трансформироваться для камерного концерта или для ледового представления. А партер зрительного зала может стать продолжением сцены.

В здании разместятся репетиционные залы, хореографические классы, пошивочные мастерские, цех по изготовлению декораций.

Московский государственный музыкальный театр фольклора Русская песня

15 июля в театре «Русская песня» состоялась премьера музыкального шоу «Птица счастья». Уже в фойе театра зрители окунулись в атмосферу народного праздника: национальные русские костюмы, шедевры рукоделия и изделия народного промысла. На глазах у зрителя произошло рождение нового вида искусства, в котором гармонично соединились песня, танец и фигурное катание. В премьерном показе спектакля выступила художественный руководитель проекта Надежда Бабкина: “Мы сделали первое русское национальное шоу на льду, причём рассчитывали тогда на привлечение иностранных зрителей. Но оказалось, что зал практически полностью заполняли москвичи. Меня восхищало, как приняли эту программу наши земляки, приняли овациями, добром, радостью.”

Московский государственный музыкальный театр фольклора Русская песня

26 сентября в театре «Русская песня» состоялась премьера мюзикла «Однажды в Одессе», созданного компанией Star Media на основе телесериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

На сцене происходит монтаж декораций для цыганского мюзикла “Яръ”, премьера которого намечена на ноябрь.

Московский государственный музыкальный театр фольклора Русская песня

Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»Музыкальный театр фольклора «Русская песня»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: театр, Бабкина, Русская песня.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

29.11.2018 в 08:34

Юлия Пересильд: «Я научилась просить для детей из своего фонда»


Корреспондент РБ пообщалась с Юлией Пересильд — актрисой театра и кино, лауреатом многочисленных премий. Юлия рассказала о своих методах работы и планах на будущее.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.