24.12.2014 12:18

«Мамы 3»: где русские, там праздник

Текст: Екатерина Гаранина


.

22 декабря в кинотеатре “Формула кино Сити” состоялся пресс-показ третьей части новогодней комедии “Мамы 3”.

Картину представили Лева и Шура из “Би-2”, которые написали саундтрек к фильму и сыграли в небольшом эпизоде.

Герои фильма летят в Прагу. Для кого-то Прага-промежуточный пункт, для кого-то – подарок на Новый Год, для кого-то – надежда найти долгожданную любовь. Ну а еще для кого-то – попытка помириться с отцом. Из-за погодных условий самолет приземляется в Польше. Вот тут и начинается самое интересное.

Главной причиной появления кинематографических саг можно назвать то, что современные режиссеры и сценаристы не умеют предложить аудитории новый самобытный продукт. Поэтому, если зрителю очень нравятся герои, а фильм собрал положительные отзывы, снимают продолжение. Так было с “Елками”, которые стали первым крупным российским аналогом “Реальной любви”, где много разных сюжетов переплетаются между собой. “Елки” пошли… К списку можно смело добавить “8 новых свиданий”, “Любовь в большом городе”, “Что творят мужчины”, “Мамы”… И не все продолжения получились такими же искрометными, как первые фильмы.

“Мамы 3” собрал в сценарии все стереотипы о русских и наших традициях, с точки зрения иностранцев. Если праздновать – так широко. Если влюбляться-то на всю жизнь. Если менять судьбу – то кардинально. И наконец, любимые, новогодние. 31 декабря: тазик/ведро оливье, “Ирония судьбы или с легким паром”, “Советское шампанское”, фейерверки и гулянья.

В ленте смешное чередуется со скрытой рекламой, которая отчаянно и нагло мозолила глаза. Особенно смешно выглядит новый стиральный порошок в советские времена. Причем сюжет полностью копирует рекламу: сын испачкал рубашку, а мать на следующий день выдает ему белоснежную одежду. Но ради смешных до чертиков моментов и стоит терпеть все это, а также Анастасию Заворотнюк, которая по сюжету является матерью двух взрослых детей. Одну треть фильма она всех мудро поучает тоном опытной женщины, другую щеголяет в коротком платье, а треть сама не понимает, чего хочет. Сложилось ощущение, что актриса играет себя, копируя откуда-то ужимки и ухмылки.

Голубоглазый Тимур Родригес, смахивающий на молодого Курта Кобейна, изящно сыграл рокера-поляка. А широкая улыбка шоумена Самый колоритный персонаж, который на мой взгляд, и вытащил весь фильм шутками-прибаутками, достался Гарику Харламову. Вот чьи смачные фразочки вызывали у зала одобрительный хохот до коликов. Стоит отметить и Ольгу Волкову, которая трогательно сыграла маму с советской выправкой, доверчивостью и оптимизмом. В персонаже Волковой легко читалась любая бабушка или мама, которая, как наседка, привыкла жить ради детей.

Красной линией через фильм проходит конфликт отцов и детей. В конце каждый решает для себя решает этот вопрос. “Мамы 3”- милая новогодняя комедия с хэппи-эндом, которая как минимум, способна разгрузить голову и переключить тумблер зрителя на позитив. Несомненная заслуга режиссера в том, что он доходчиво показал, что русским и море по колено. Герои фильма успели поставить на уши и влюбить в себя весь крохотный польский городок. В общем, где русские, там несомненно, праздник. У нас душа широкая – нам не жалко!

Рубрика: Кино. Метки: премьера, комедия, Заворотнюк, Формула кино.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.