01.02.2015 00:03

Череповец: в ожидании Кубка Вызова

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Кубок вызова – турнир, который организовала МХЛ (Молодежная Хоккейная Лига, и который проводится в шестой раз. Каждый год матч между игроками Запада и Востока меняет города. «Хозяевами» состязания в разные годы были Санкт-Петербург, Уфа, Магнитогорск, Екатеринбург, Нижний Новгород.

От Москвы до Череповца 499 км – 11 часов на поезде. Череповец – один из крупных городов Вологодской области. Гордость города – металлургический комбинат и, конечно же, хоккей. В Череповце обитают команды КХЛ «Северсталь» и «Алмаз», который выступает в МХЛ.

Из огня да в полымя
Журналисты и игроки прибыли в город в 8.30 утра. День начался рано и прошел весьма продуктивно. «Быть везде» – девиз дня. Первое, что показали гостям – череповецкий металлургический комбинат. Перед тем, как попасть на стратегический объект – строгий контроль: подписание знания техники безопасности, выдача желтых касок и перчаток. В ярких желтых касках команда журналистов была похожа на миньонов из мультфильма.

Территория комбината что внутри, что снаружи похожа на тихий пустынный железный город из апокалиптических романов: много железа, красные кирпичные здания (которые выглядят пустынными), большие башни-турбины, переплетенные трубы, лестницы к ним. «Северсталь» – второй по величине сталелитейный комбинат России. В год он выпускает 11,6 миллионов тонн стали! Изнутри он действительно поражает воображение: огромная труба-печь по выплавке чугуна, из которой вылетают яркие искры. Словно в центре завода свой маленький вулкан, из которого извергается оранжевая тягучая лава. Нас предупреждают: «Будьте осторожными!». И точно: какая-то подвесная конструкция начала двигаться прямо на нас.

Потом журналистам показали цех, где оцинковывается сталь. Цех был похож на секретную лабораторию: огромный потолок, огромное пространство. В зале – тугие цилиндры скрученной стали. С виду кажется, что они легкие. Подойдешь ближе – сдвинуть нереально. Зато можно потрогать скрученную сталь. Напротив как раз ее и оцинковывают. Агрегат во всю длину от пола и до потолка. А между пластинами, словно тесто в макаронной машинке, сталь быстро спускается сверху вниз. Но подходить, а тем более трогать – опасно. Да никто и не пустит: за порядком внимательно следят. В цехах непрерывный гул. «Надеюсь, сотрудникам выдают беруши» – думаю я, выходя на свежий улицу.

Аристократы
Череповец может похвастаться настоящим аристократическим уголком – усадьбой Гальских. Усадьба –это барский дом, церковь, конюшня, амбар, жеребятник. Это одна из немногих усадьб, где сохранились эти хозяйственные постройки. Когда-то она была еще одной из самых богатых в губернии. Бело-голубой барский дом построен в первой трети 19 века. Влюбленный муж решил сделать приятное супруге и построил для нее дом точь-в-точь похожий на тот, в котором она жила до замужества. В советские времена в старинном доме была коммуналка. В 1989 году открылась новая история в судьбе дома: было принято решение о реставрации уникального особняка. Прежде, чем начать работу, пришлось расселить 19 (!) семей.

Сейчас в музее восстановлен быт семьи 19 века. Нам показали гостиную, барскую спальню, детскую комнату, столовую, парадный вход. А вот про привидение, которое обитает в доме, нам так и не успели рассказать… В музее собрана большая коллекция мебели и предметов, которые помогают прочувствовать атмосферу той эпохи и представить как раньше жили аристократы. Как будто хозяева на минутку вышли куда-то. Оставив свои дела. И вот-вот вернутся. Например, чтобы в гостиной поиграть в карты, лото или на гитаре. Или для того, чтобы доделать вышивку. Или чтобы приступить к трапезе или чаепитию с баранками. Журналистам показали новую выставку «Куклы для Виктории» в которой представлены куклы и игрушки из частной коллекции. Всех умилил английский мишка Тедди в круглых очках.

МХЛ детям
Еще одно важное запланированное мероприятие – это благотворительная акция «МХЛ детям». Иван Дубровский и Мария Пирогова из сериала «Молодежка» вместе с сотрудниками Лиги и игроками «Алмаза» Николаем Киселевым, Артемом Першиным и Дмитрием Шаповаловым побывали в центре помощи детям «Наши дети». Центр был открыт в 1961 году. Сейчас в нем 40 детей – 13 девочек и 27 мальчиков от 4 до 18 лет. Самое приятное то, что у всех детей были радостные глаза. Искренние. Чувствовалось, что им здесь хорошо и уютно, что о них заботятся. Они были готовы сразу сбежаться к актерам и хоккеистам, чтобы сделать фотографии. Видимо, в Череповце сериал “Молодежка” не менее популярен, чем местный “Алмаз”. Чувствовалось, что ребята любят не только своих хоккеистов, но и смотрят каждую серию «Молодежки». Большим подарком для детей стали наборы настольного хоккея. А что случилось, когда объявили конкурс! Дети, словно стайка воробьев, тут же обступила столы с новой игрушкой. По одну сторону – мальчишки, по другую – профессиональный хоккеисты «Алмаза». А актеры «расплачивались» за популярность – с улыбкой дарили автографы и фотографии всем желающим. Барышни смущались, краснели, но подходили и просили автографы и у актеров, и у хоккеистов. Все остались довольны. А после настольного хоккея гостей накормили домашними пирогами. «Какой самый вкусный?» -спросили мы у ребят, потому что растерялись: хотелось попробовать все. «Да здесь вкусно все!» – сказал нам сосед. Мы поверили и с удовольствием попробовали пироги и булочки: было вкусно, как в детстве. А еще журналистов развеселили шоколадные конфеты с названиями «Форсмажор» и «Кочегар Петя».

А завтра Череповец ждет самое интересное – Кубок Вызова. То, к чему весь город очень долго готовился. Вот и узнаем кто сильнее – Восток или Запад!

Рубрика: Репортаж. Метки: Россия, города.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

07.08.2019 в 23:32

Астролог Аджай Бхамби: «Владимир Путин будет во власти столько, сколько захочет»


В Индии астрология славится точностью предсказаний и корреспондент «РБ» Наталья Коновалова не преминула взять интервью у господина Бхамби.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.