01.03.2015 20:46

Росомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили Москву

Текст: Анна Гернет
Фото: Никита Смирнов

Первый день весны. Светлое утро, воскресный день. А Русский Блоггер уже ждет в отеле Сигурни Уивер, Хью Джекмана и Дева Пателя – актеров из ожидаемого многими фильма «Робот по имени Чаппи». Премьера в кинотеатрах уже с 5 марта, ну а пока у нас появилась возможность немного побеседовать с теми, кто принимал непосредственное участие в создании картины. Веселые, улыбающиеся гости с удовольствием отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями о совместной работе.

Россомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили Москву

Если бы у вас была возможность завести своего домашнего робота, каким бы он был?

Уивер: Мой был бы как Хью.

Джекмен: Если бы ты спросила моих детей, они бы сказали, не делай это Сигурни!

Что бы мой робот делал? Было бы здорово, если робот, вроде Чаппи, был дома и помогал, занимался детьми. Я часто все забываю и Чаппи бы мне напоминал.

Хотели бы вы после смерти перенести свое сознание в робота? Хью, до конца не верилось, что вы играете отрицательного персонажа. Почему такой выбор?

Джекмен: Честно говоря, мне хотелось работать с Нилом. Если бы он сказал мне сыграть другую роль, я взялся бы за эту работу в любом случае. Особенность работы с Нилом видна по фильму. В нем он создал робота с искусственным интеллектом, и ты влюбляешься в этого робота сильнее, чем в любого другого персонажа. Мой персонаж, Винсент, отчаянный парень, но у него есть свои мотивы против искусственного интеллекта. Нил не боится смешивать умные и сильные аргументы разных сторон.

Если бы я умирал, и услышал предложение перенести свое сознание в робота, мне бы надо было сначала хорошо подумать, но вообще, считаю, это было бы интересно.

В каком кино вам интересней сниматься?

Уивер: Роль не так важна. Я бы работала в любом жанре, если история была действительно хорошей. В научной фантастике интересно то, что этот она изучает вопрос, что такое есть человек – это предназначение жанра. И хорошо, если за работу берется превосходный режиссер. Тот, который исследует очень важные для человека вопросы, не только нашего возраста, но и молодых людей. «Чаппи» – сильная история, она дает тебе высвобождение эмоций. Для молодых эта картина будет особенно интересна: тут есть жестокость, Die Antwood. Но это еще и фильм о персонаже Дейва, который передает ему мысль, что будучи в очень негативных обстоятельствах, он не должен прогибаться под мир, под людей, которые говорят ему что и как делать. Во многих смыслах это семейное кино. Я рада, что он в жанре научной фантастики. Но в том же время он не подвержен всем ярлыкам, которые наклеивают на подобные фильмы.

Джекман: – Сигурни, я во многом сейчас с тобой согласен. В первую очередь важен сюжет и персонажи. Я стараюсь участвовать в тех фильмах, которые мне нравились в детстве. Например, Индиана Джонс. Там такой сильный персонаж, которым я захотел стать буквально на следующий день. Или Роберт Де Ниро в «Охотнике». Люди захотят посмотреть фильм «Робот по имени Чаппи» и я бы хотел, что бы моя дочь посмотрела этот фильм, хоть ей всего 9 лет. Моя жена, которая не любит подобный жанр, на премьере плакала, ей очень сильно понравилась эта картина. Он для людей и про людей. Нил снимал фильм о том, что такое душа, что такое человек, что значит быть живым.

Как вы относитесь к идее создания роботов, которые бы могли заменять людей. Например, роботы-журналисты?

Уивер: А среди вас есть роботы- журналисты?! (дружный смех журналистов в зале)

Патель: Я среди тех людей, которые бы хотели, что бы у них была машина, которая сама ездит и их везет. Я живу в Нью-Йорке и понимаю, что самонаводящиеся машины лучше, чем с человеком за рулем.

Джекман: Вообще я считаю, что бояться тут нечего. Когда изобрели поезд, многие люди считали, что это величайшее зло, оно испортит мир, и наша цивилизация рухнет. Но все вокруг меняется. И было бы здорово, если бы появилось создание как Чаппи. Если честно, этот робот мне нравится гораздо больше людей в этом фильме.

Уивер: Как по мне, когда Нил начал присылать ссылки на тему роботов, стало ясно, насколько важны роботы в нашем мире. Каждая страна старается создать своего собственного робота, и видно, кому что важно. В Японии есть женщины роботы, есть маленькие скромные роботы, которые делают чай. В Америке есть боевые роботы, которые наводят ужас. Я, как мать, хотела бы что бы был заботливый робот, который бы заботился о дочке. Без роботов было бы очень сложно.

Патель: Надеюсь, что роботы не захватят наши рабочие места – в этом плане я очень старомодный. Но если мы говорим о пожарниках или полицейских, если бы роботы могли помочь спасти жизни людей, это было бы очень хорошо. В «Чаппи» мой персонаж создает дроида, который помогает полиции в ЮАРе.

Вы хотели бы работать с роботами-журналистами, запрограммированными на то, чтобы задавать хорошие, интересные и всегда продуманные вопрос?

*актеры смеются*

Джекман: – Нет, это было бы очень скучно.

Хью, вы часто играете героев, на которых хочется быть похожим. Какой пример вы подаете в этом фильме?

Джекман: – Не знаю, стоило бы детям становиться тем персонажем, как мой Россомаха, особенно в школе. Мне кажется, в фильмах, в которых снимаюсь, я не обязательно должен быть хорошим парнем. Как по мне, Винс – персонаж, который искренне верит в то, что делает. Да, он не любит искусственный интеллект, но это вопрос веры. Он считает, никто не может создавать сознание, кроме Бога. И многие согласились бы с ним. Стивен Хокинг и Билл Гейтс говорили недавно очень много плохого об ИИ. Интересно, что личные мотивы моего персонажа сильно переплетены с его гордостью. Нас всегда разрывает то, что хорошо для нас и то, что хорошо для человечества. Винс находится в середине этого конфликта.

Дев, на съемочной площадке было две модели робота одна механическая и Шарлто. С кем или с чем тебе больше понравилось работать?

Патель: Конечно, работать с Шарлто Копли интересней, чем с механической моделью. У Шарлто такая борода, обтягивающий серый костюм и я такой думаю: ну как же он превратиться в нашего робота, робота-ребенка?! Я не мог понять, как это будет выглядеть. Но когда начинались съемки, он превращался в этого ребенка, его сразу хотелось обнять. С ним очень интересно работать как с актером.

Была ли у вас возможность вносить изменения в сценарий? Сигурни, вам не кажется, что в конце ваш персонаж плохо раскрыли?

Уивер: Конечно, она должна была быть главной героиней в этом фильме! Если серьезно, обычно я не играю персонажей вроде Мишель. В каком-то смысле Винс и Мишель плохие ребята в этом фильме. Понятное дело, что Мишель пришлось многим пожертвовать ради того, что бы стать директором огромной корпорации. Видно, что у нее есть только собаки, нет детей. Видно, что она пытается контролировать все свое окружение. Мне было очень приятно работать с актерами, с Нилом. Мне понравилось работать с персонажем. Она в каком-то смысле сумасшедшая. Мишель должна была согласиться с Дионом, когда он предложил искусственный интеллект, возможно, тогда она нашла бы другой способ сделать деньги на нем.

Джекман: Когда я читал сценарий, я думал, это будет мужик.

Сигурни: Ну выбор был между мной и Арнольдом Шварценнегером вообще-то.

Джекман: Нил очень спокойный во время съемок. Его ничто не тревожило никогда, кроме того момента, когда Сигурни появилась на площадке. Я присутствовал при этом. Он твердил: – о боже, это Рипли, о боже, это Рипли! Он вел себя как маленький фанат. Особенно первые три дубля.

Нил – потрясающий режиссер. Он позволяет тебе работать, отрабатывать твою роль, но менять и импровизировать во время съемок.

Какие вам близки наши российские режиссеры?

*долгая тишина в ответ, смеются*

Уивер: – Недавно я видела «Левиафана», мне очень понравилась эта история. Мы сейчас живем внутри общества, в котором так мало можем сделать. А в «Левиафане» мы видим персонажа, который может сделать многое, но у него нет на то власти.

Есть ли у вас любимые фильмы, посвященные искусственному интеллекту?

Патель: – Валли! Мой любимый фильм это Валли.

Джекман: – И я пересматривал его с детьми.

Уивер: – А я там снималась!

Вот так весело и непринужденно и прошло наше утро. Сердечно поблагодарив актеров за уделенное нам время, мы наконец-то разбрелись каждый по своим делам. Они – покорять вершины Голливуда. Мы – рассказывать о том вам.

Теперь ждем 5 марта и выхода на экраны фильма «Робот по имени Чаппи».

Россомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили Москву

Россомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили МосквуРоссомаха, Рипли и Миллионер из трущоб посетили Москву
Рубрики: Репортаж, Кино. Метки: актеры, актер, Сигурни Уивер, Хью Джекман, Дев Патель.

Другие публикации

28.10.2018 в 12:44

Фонд «Артист» десять лет помогает ветеранам сцены


В 2008 году группа актёров учредила благотворительный фонд для поддержки своих старших коллег и учителей.

04.10.2018 в 09:15

Вчера были большие, но по пять, а сегодня…


Ушёл из жизни ещё один представитель старой школы – Роман Андреевич Карцев.

07.02.2018 в 14:02

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

24.01.2018 в 20:46

«Живые картины»: из души с любовью


21 января 2018 года на сцене Государственного Театра Наций состоялся показ спектакля «Живые картины».

19.01.2018 в 19:15

Величайший шоумен: Триумф человечности


Музыкальный Хью Джекман возвращается.

19.01.2018 в 16:44

Сергей Лаврентьев: Актерское мастерство как фитнес для психики


Бросил заниматься и тут же заплыл «жиром».

20.06.2017 в 16:38

Прощание с Баталовым


В Москве в Доме кино состоялось прощание с народным артистом СССР Алексеем Баталовым.

18.04.2017 в 16:27

Стихи.PRO — вечер нескучной поэзии


15 апреля 2017г в уютном Арт-кафе театра на Юго-Западе читали стихи.

01.04.2017 в 16:48

Евгений Аксёнов: «Не люблю работать с дураками»


Корреспондент Наталья Гусева расспросила Евгения о его ролях и дальнейших планах.

17.03.2017 в 20:15

Танцуй, Саломея!


Театральное сообщество ART представило постановку «Случайное танго».

26.02.2017 в 15:01

Шукшин в театре юного зрителя


23 февраля в Московском Областном Государственном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Шукшин», созданного по мотивам произведений Василия Шукшина.

16.02.2017 в 02:40

Оглянись во гневе. Пока ты здесь …


Молодой театр презентует новый спектакль в репертуаре.

16.02.2017 в 01:19

Дом актера отметил 80-летний юбилей капустником


Междусобойчик именитых актеров СССР в честь юбилея здания Дома актеров.

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.