03.03.2015 10:32

Вокруг Света. Места силы

Текст: Марина Копейкина

В весеннем телесезоне канал ТВ-3 совместно с журналом «Вокруг Света» запускают новый тревел-проект «Вокруг Света. Места силы» .

Буквально две недели назад, съемочная группа проекта вернулась из первой экспедиции во Вьетнам, Камбоджу и Индонезию, где были отсняты первые выпуски программы. Премьерная серия выйдет в эфир уже 9 марта.

Да-да, нам снова покажут Азию. Кто-то скажет: «Знаем, бывали, видели». Жара, духота, влажность. Острые вкусы, резкие запахи. Хаос из людей, машин, мопедов и тук-туков. Оглушающая какофония звуков. Солнце и море, пляж и массаж. Экзотические фрукты, экзотические пейзажи, экзотические персонажи.

Но в этот раз все будет несколько иначе. «Вокруг Света. Места силы» – это авторское тревел-шоу. Где, заданный формат программы, позволил ведущему совместно со съемочной группой, показать эти хорошо известные страны, в совершенно новом свете, сквозь призму личных впечатлений и ощущений.

Ведущий программы Денис Гребенюк, погрузился в атмосферу Азии, проникся восточными ценностями и окунулся в тропическую экзотику. Сразу по возвращении из экспедиции, Денис поделился с корреспондентом РБ своими впечатлениями о том, какой Азию увидел лично он, рассказал о новой программе и даже приоткрыл тайну того, где же скрыты эти столь манящие источники силы.

Вокруг Света. Места силы

На канале ТВ-3 при поддержке журнала «Вокруг Света» запускается новый проект о путешествиях «Вокруг Света. Места силы», где Вы являетесь ведущим.

Денис, расскажите, пожалуйста, в чем уникальность Вашей передачи по сравнению с подобными передачами, которые зритель уже видел ранее?

Эта передача не будет очередным «видеоприложением» к туристическим справочникам. По моему мнению, чтобы по-настоящему увидеть и узнать какую-либо страну, не нужно обкладываться путеводителями и собирать отзывы. В этом проекте я выступаю как посланник телезрителя по местам, куда нужно ехать самому. Здесь зритель будет иметь возможность, через мои ощущения, самому прочувствовать насколько ему нравится или может понравиться в тех или иных местах. В первую очередь я честен с собой. Даже если речь идет какой-то святыне для буддистов, которые ее посещают и чтут, но меня это место не трогает, я ничего там не ощущаю, и все это создает впечатление искусственности, то я так и говорю в кадре. Если мне что-то не нравится или я понимаю – это не «место силы», – то я так и говорю, что здесь я не нашел того, что ожидал.

Название проекта интригует. О чем будет Ваш проект о путешествиях или он скорее о мистике и загадках?

Этот проект будет жизнерадостный, лучезарный, как и те страны, в которых мы побывали и надеемся бывать больше. Проект выходит при поддержке журнала «Вокруг Света» , в лучших традициях самого известного в России журнала о странствиях. Мы путешествуем не по туристическим маршрутам, а по тем местам, которые, как нам кажется, могут вызвать у туриста новые ощущения и яркие впечатления. Которые смогут удивить даже тех, кто там уже побывал.

Мы, конечно же, так или иначе, посещаем достопримечательности, описанные в самых разных туристических справочниках, но мы не останавливаемся на этом, а всегда идем чуть дальше.

В этом проекте мы не ограничиваем себя ни в чем. Мы можем запросто зайти в какой-нибудь деревенский дом, пообщаться с местными жителями и посмотреть, как они живут, или поехать в джунгли к храму лежащего Будды или отправиться учиться серфингу на Бали.

Денис, скажите, что же тогда кроется под понятием «место силы»? Какой смысл Вы вкладываете в эти слова?

«Места силы» – это непросто какие-то географические точки на карте, овеянные тайнами и легендами, которые могут нас впечатлять извне. Конечно, всем нам хочется зайти в какой-то храм, или строение, или подвал и ощутить что-то небывалое.

На мой взгляд, сила – это то, что ты открываешь в себе, когда общаешься с обычными людьми, но из совершенно другого мира. Вот здесь, посреди этого азиатского хаоса, ты и начинаешь понимать что-то новое в себе самом. Или когда после очень долгого и утомительного пути ты оказываешься на берегу залива, в песчаной дюне во Вьетнаме и ловишь это умиротворение.

Это сила, которая идет от природы и от окружающей тебя действительности. Это не мистическая или какая-то паранормальная высшая сила. Это естественная красота, которая и есть сила. Это очень сложно передать другим, но это очень легко почувствовать.

«Места силы» они всегда где-то рядом и даже ближе, чем нам кажется!

По каким критериям Вы определяли эти самые «места силы»?

Критерии сугубо субъективные, мои личные! Я руководствовался тем, насколько то или иное место впечатляет меня лично или нет. Это может быть как какой-то гигантский памятник, или древний храм, так и маленькая очаровательная деревушка где-то на берегу залива во Вьетнаме. Или такая же маленькая рыбацкая деревушка в Камбодже, которая стоит на гигантских пятиметровых сваях, потому что она уходит под воду каждый год в сезон дождей. И вот это действительно производит, какое-то потустороннее впечатление только потому, что это совсем другой мир и люди там совершенно иначе живут и в бытовом смысле, и в смысле ментальности.

Вокруг Света. Места силы

Первые выпуски проекта посвящены Азии. Где именно Вам удалось побывать? Какой Вы лично ее увидели?

Мы были во Вьетнаме, Камбодже и Индонезии, из этих стран мы привезли 5 выпусков программы.

Вьетнам меня впечатлил в первую очередь своей природной красотой. Например, Бухта Халонг-совершенно удивительное место. Именно она явилась прообразом планеты Пандора для фильма «Аватар». Там ты оказываешься среди гигантских скальных образований, которые растут из воды, словно стены. По одному из преданий в этой бухте до сих пор живет какое-то подводное чудовище.

Совершенно удивительное место – Далат, который выглядит как Париж, где есть своя Эйфелева башня, потому что его стоили колонизаторы. Или рядом найти песчаные дюны, которых там, казалось бы, быть и не должно, но они есть.

Вся Камбоджа для меня – это одно большое «место силы» . И в силу их совершенно необычайной истории от древнего времени до коммунистического террора ХХ века. И их космические храмовые комплексы. И сами люди, потому что кхмеры заметно отличаются от остальных азиатов, и чисто внешне, и ментально, и образу жизни. Замете, все это на очень маленькой территории.

Индонезия – она разная. Визит на Бали в этот раз был для меня разочарованием. Некогда дикий и очаровательный остров со своей первозданной чистотой теперь превратился в совершенно туристическое место с озверевшими таксистами, толпами туристов и очень грязным морем. Никакого откровения я там не испытал.

И напротив, совершенно первозданный и даже немного дикий остров Ява. На первый взгляд этот остров производит несколько угрюмое впечатление, потому что это совершенно нетуристическое место. Многие мне говорили: там очень опасно, что могут зарезать прямо на улице. Но ничего подобного, конечно же, нет. Хотя это место далеко от балийской лучезарности. Но здесь в полной мере ощущаешь специфику и экзотику Индонезии.

В рамках одной из предыдущих программ, у Вас был опыт большого турне по всей России. Но это другой формат, фактически это мировой тур. Было ли это сложно для вас? Или, наоборот, «места силы» придают силы?

Вообще, телевизионные съемки это всегда очень непросто. Особенно сложно работать в местах, где люди отдыхают. Потому что ты выходишь из самолета, например, на Бали, и попадаешь в эту абсолютно расслабляющую и придавливающую тебя к земле духоту. Акклиматизация стала серьезным препятствием для рабочего процесса.

На острове Ява мы столкнулись с трудностями несколько иного характера. Когда мы приехали во дворец Султана – одна из главных достопримечательностей столицы острова Джакарты, – нам повезло попасть на местный праздник. Это очень своеобразное действо, длящееся по два — три часа, а в оригинале все восемь, во время которых они танцуют сцены из Рамаяны. На праздник приехало несколько школьных экскурсионных групп по 100 человек. Мы для них представляли какой-то небывалый интерес. Нас с оператором буквально разрывали на части, желая с нами сфотографироваться. В какой-то момент, стало ясно, действие вокруг нас сильно затмевает все представление. И нам, как группе Битлз, пришлось буквально убегать от индонезийских жителей, иначе этот процесс остановить было невозможно.

У нас был очень плотный график, но даже при этом, когда ты находишь такие островки спокойствия, в этом азиатском безумии, они действительно заряжают и дают силы.

Денис, какая страна произвела на Вас наиболее яркое впечатление? Куда Вы хотели бы вернуться?

Меня по-настоящему удивила Камбоджа. У меня, как и у многих, было стереотипное мнение, что это очень бедная страна. Но ничего подобного! Я был потрясен, насколько это капиталистически более развитая страна, по сравнению с тем же Вьетнамом, насколько она более динамичная и развивающаяся. Это страна контрастов, где были и буддизм, и индуизм, и ислам. Это страна, где каждый час, каждую минуту, что-то происходит. Там действительно очень интересная жизнь.

Ну и, конечно же, неизгладимое впечатление оставляет Ангкор-Ват. У меня было ощущение, что это что-то инопланетное на земле. Невозможно поверить, что это рукотворное строение. Потому что за сорок лет, которые заявляются, как время постройки этого храма, его было решительно невозможно построить. Он меня поразил до глубины души. Я не готов был оттуда уходить и пробыл там несколько часов. Вот именно такие места и являются «местом силы». В Камбоджу я однозначно еще вернусь.

Иногда, рядовая поездка в Турцию меняет все мировоззрение человека. Изменилось ли что-то в вас самом? Или вы вернулись другим человеком?

Безусловно. Это путешествие по местам, где люди живут совершенно другими ценностями.

Вьетнамцы, условно говоря, живут на тротуарах, и никто из них не сокрушается по этому поводу. Или в той же самой Камбодже люди живут в домах на четырехметровых сваях, в которые просто забраться достаточно проблематично. То есть они живут простой, на первый вид даже примитивной жизнью, но самое потрясающее при этом всем то, что они счастливы и они не стремятся жить какой-то другой жизнью.

И вот это понимание, оно переворачивает сознание. Когда ты осознаешь, что многое из того, зачем мы гонимся в больших городах, оно абсолютно пустое и малозначительно.

Планируется ли продолжение проекта? Куда вы поедете дальше?

В ближайшее время мы отправимся в новую экспедицию и это будут Турция, Египет и Иордания. Понятно, что эти направления, могут показаться уже избытыми для наших туристов и именно это и представляет для нас особый интерес, показать их иначе, с другой стороны. Мы, конечно же, поедем не на курорты, а будем заглядывать глубже. Это авторский проект, надеюсь, что мои ощущения и оценки будут понятны зрителю, благодаря которой, возможно, кто-то примет решение ехать туда или нет.

В проекте «Вокруг Света. Места силы» на ТВ-3, зрителю обещают показать ту или иную страну в новом ракурсе, когда ее можно увидеть в ее первозданной, природной красоте. А ведь именно красота и есть величайшая сила, способная спасти целый мир!

Вокруг Света. Места силы

Вокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силыВокруг Света. Места силы
Рубрика: Разное. Метка: интервью.

Другие публикации

26.08.2019 в 00:29

Болиды Формулы-1 представили в Петербурге


Интервью российского автогонщика, чемпиона серии GP3, пилота Формулы-1 Даниила Квята

20.11.2018 в 12:50

Еще одна «Вальпургиева ночь» и пророчества Венедикта Ерофеева


В театре МОСТ поставили новую версию спектакля к 80-летию Венедикта Ерофеева.

07.02.2018 в 12:55

«Страдающее Средневековье» даёт интервью


Разговор с Константином Мефтахудиновым, одним из отцов-основателей проекта.

18.01.2018 в 00:51

Интервью с капитаном женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ириной Аввакумовой


В преддверии Олимпиады журналист РБ Лев Нудель побеседовал с ведущей «летающей лыжницей» олимпийской сборной России Ириной Аввакумовой.

06.12.2017 в 20:44

Большое интервью с администратором “Протестной Москвы” Соней Блейд


Из протестных уст про историю с накруткой голосов, отечественную политику, киберспорт и хайп.

29.11.2017 в 16:49

Интервью с руководителем предвыборного штаба Ксении Собчак в Екатеринбурге


Несмотря на на то, что работа в штабе в самом разгаре, Евгений нашел время пообщаться с корреспондентом РБ Львом Нуделем.

04.10.2017 в 19:54

Zero People: «Вообще я не особо верю во всех этих одухотворенных авторов»


Откровенное интервью с Александром Красовицким.

24.10.2016 в 09:46

7 вопросов: Дмитрий Терещенко


7 вопросов smm-щику «Спартака» Дмитрию Терещенко.

09.10.2016 в 10:19

Блогер Mary Tur: от самолетов к моде


Никогда бы не подумала, что утонченная миниатюрная Мари, которую многие знают как fashion и lifestyle блогера, окончила факультет самолетостроения.

13.09.2016 в 17:03

По следам пенного


Корреспонденты портала посмотрели, как устроена изнутри “кухня” одной московской крафтовой пивоварни.

11.09.2016 в 14:10

Роман Ягупов – о том, как за 20 лет не надоесть слушателю


Zdob Si Zdub популярны в России. А все — благодаря каверу на «Видели ночь» и двум выступлениям на Евровидении.

11.09.2016 в 13:47

Забить с метра? До сих пор! Максиму Афиногенову – 37


Благодаря рекламе Максима Афиногенова знают даже те, кто не следит за хоккеем. «Забить с метра? Легко!» помнят до сих пор.