20.03.2015 15:17

ЦСКА в финале Запада

Текст и фото: Екатерина Гаранина

ЦСКА и СКА – два клуба, которые с самого начала сезона заявляли о чемпионских амбициях. У обеих команд были для этого все предпосылки: бюджет, глубокий состав, звезды.
К выходу в финал конференции ЦСКА шел планомерно. Сначала 49 побед (из 60) в регулярном отрезке и звание чемпионов России (впервые за 26 лет). Затем -первый раунд плей-офф, в котором команда не проиграла ни разу.

“Йокериту” ЦСКА уступил лишь однажды. Со стороны покажется, что пока все армейцам дается легко. Возможно, но только со стороны. Главный тренер армейцев, Дмитрий Квартальнов, выжимает из подопечных все не только в играх, но и на тренировках. ЦСКА-единственный клуб, где перестановки в звеньях идут даже по ходу плей-офф, когда кажется, пора уже определиться с составом. По словам штаба, на матчи выходят лучшие. Сплоховал? Садись в запас. Всю серию с финнами Кваратльнов тасовал игроков, словно они колода карт – менял до шести игроков, атакующие звенья. Нам остается только догадываться в чем причина-желании показать сопернику силу и неуязвимость или банальное использование глубины состава и отдых для тех игроков, которые вымотаны.
Так или иначе, эта тактика приносит успех.

В пятом матче с “Йокеритом” казалось,что игра будет идти до одного гола. В первом периоде доминировали хозяева арена, а вот во втором ЦСКА немного сдулся и позволил противнику проводить острые контратаки. Как следствие -горячие финские парни на 20-й минуте открывают счет. Через 13 минут нападающий Владимир Жарков сравнивает: 1:1. Однако через две минуты “Йокерит” отвечает еще одним голом и выходит вперед. Сразу после второго перерыва Игорь Григоренко второй раз за игру сравнивает счет: 2:2. Стало понятно, что армейцы в игре. Команды показывали равную игру, пытаясь поймать друг друга. Казалось, то овертайм неминуем. За 5 минут до конца Дамир Жафяров забивает третий гол, выкатившись из дальнего угла площадки. Шайба отскочила от конька соперника и попала в ворота. Финны в ярости застучали клюшками по льду, поняв, что долгожданная победа ускользает. Финны сняли вратаря… Три раза шайба, посланная армейцами, пролетала в сантиметре от штанги и лишь на четвертый раз закатилась в пустые ворота.

Впервые за всю историю выступления в КХЛ ЦСКА прошли дальше второго раунда. Пока ясно одно: дерби армейцев будут очень жаркими и интересными. Советуем заранее приобрести билеты.

Рубрика: Разное. Метка: хоккей.

Другие публикации

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

15.01.2017 в 15:12

«Русская Классика» – что это было?

Матч звезд по русски…

11.09.2016 в 13:47

Забить с метра? До сих пор! Максиму Афиногенову – 37

Благодаря рекламе Максима Афиногенова знают даже те, кто не следит за хоккеем. «Забить с метра? Легко!» помнят до сих пор.

27.04.2016 в 20:58

До старта чемпионата мира по хоккею осталось 10 дней

26 марта в международном мультимедийном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2016.

28.01.2016 в 12:07

Обратный отсчет начался на Красной площади

27 января на ГУМ-Катке, швейцарская часовая компания Tissot  запустила обратный отсчет – 100 дней до Чемпионата мира по хоккею.

27.01.2016 в 12:34

Сборная России провела тренировку на арене Ледового дворца ВТБ

25 января состоялась открытая тренировка сборной России, в преддверии финала Лиги Легенд, с участием игроков и тренерского штаба.

25.01.2016 в 17:29

КХЛ выбрала звезд 2016 года

23 января на ледовой арене «ВТБ ледовый дворец» состоялся Матч Звезд Континентальной хоккейной лиги 2016.

10.08.2015 в 10:58

«Спартак» выиграл турнир им. Чернышева

Трехдневный турнир им. Чернышева, организованный московским «Динамо», завершился победой “Спартака”.

09.04.2015 в 22:06

Be Like Pro: займемся хоккеем?

7 апреля в Москве состоялось пресс-конференция по случаю открытия хоккейного тренинг-центра Be Like Pro.

29.03.2015 в 14:10

ЦСКА опережает СКА

В борьбе за очередное очко в плей-офф Кубка Гагарина ЦСКА и СКА почти побили рекорд протяженности матча.

02.03.2015 в 08:20

ХК ЦСКА: половина победы

ХК ЦСКА остановился в двух шагах от победы в первом раунде плей-офф КХЛ.