08.04.2015 12:12

«Мама дарагая»: смешно до колик

Текст: Екатерина Гаранина

Смотреть «Мама Дарагая» стоит по двум причинам. Первая: Ярослав Чеважевский снял очередное смешное и искреннее кино про любовь и отношения отцов и детей. Второе: это действительно смешно!
Фабула проста до лампочки. Он – примерный сын-подкаблучник. Она – мать, которая душит единственную кровинушку заботой… До тех пор, пока не приходит настоящая любовь и не переворачивает привычный семейный уклад с ног голову.

Главный герой фильма – любовь. Именно она является толчком к раскрытию характеров каждого персонажа и обнажает реальное положение вещей. И потом (у нас же комедия с хэппи эндом) – мирит.

Ярослав Чеважевский редкий тип режиссера. Он не стремится к спецэффектам, к обилию шуток, к количеству звездных актеров и астрономическим бюджетам. Актерский состав «Мамы» немногочислен, зато какой! Ксения Раппопорт в роли матери-гестаповца, Игорь Яцко в роли аптекаря-приколиста, Нина Лощина, которую мы не так часто видим на экране, но запомнили еще по «Простым истинам». Юрий Колокольников, который после брутального людоеда сыграл гопника (в ленте у него спортивные широкие штаны и жиденькая челка на полубритой голове – все, как у реальных пацанов). И наконец, Марина Голуб. Еще живая. Яркая. С энергией, которая передается с экрана в зал.

За что еще можно похвалить Чеважевского, так это за умение глумиться по-доброму. В «Маме» треш начинается с самой первой сцены и продолжается все 90 минут. Но он такой добрый, искренний, от души, пусть даже и доведенный где-то до гротеска. Этот треш не выглядит натянутым или упоротым (хотя тема грибов в фильме есть). Наоборот, зритель от души смеется, наблюдая за всем происходящим.

Марина Голуб: «Я играю тетю Люсю. Вся наша обычная российская жизнь – не глянцевая и гламурная, а настоящая – вращается вокруг таких теток. Они живут страстями. Тетки эти неустроенные, недолюбившие, поэтому ими движет поиск счастья. Но не для себя, а для других. Знаете, так и в жизни бывает – к тому, кто старается сделать лучше жизнь других, неожиданно приходит удача. Я в эту формулу верю».

Юрий Колокольников: «Всех персонажей, которые изображены в фильме, можно найти в жизни – это же все реальные человеческие типажи. Играть Юрца было достаточно сложно, потому что он существует в острохарактерной форме. И мне нужно было отыскать баланс между «слишком» и «не слишком», сыграть смешно, но не скатиться в пошлость».

Премьера фильма удачно совпала с весной, когда хочется любви и подвигов. В фильме все это есть. «Мама Дарагая» – отличное кино, на которое можно сходить как со второй половинкой, так и с друзьями и родителями.

Рубрика: Разное. Метка: комедия.

Другие публикации

11.02.2018 в 17:17

Эротический египетский анекдот в Театре Фоменко


Состоялась восхитительная премьера восстановленного спектакля «Египетские ночи».

29.01.2018 в 21:44

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

09.12.2017 в 23:13

Чего же хочет Джульетта?


Французская комедия про трудности принятия решений уже в кино.

16.04.2017 в 19:36

«Ты моё Солнышко» — комедийная история о любви


13 апреля на сцене Театриума на Серпуховке состоялась премьера спектакля «Ты моё Солнышко».

08.02.2017 в 17:33

Актрисы не бывают бывшими


Режиссёр Евгений Писарев поставил пьесу «Апельсины & Лимоны» на сцене Театра имени Пушкина.

26.11.2016 в 18:07

Вуди Аллен и Константин Богомолов. Что-то будет


На Малой сцене Московского Художественного театра имени А.П.Чехова представили спектакль «350 СЕНТРАЛ-ПАРК ВЕСТ, New York, NY 10025».

05.09.2016 в 11:17

Открытие театрального фестиваля современной драматургии «Любимовка»


Новый сезон «Любимовки» открылся 3 сентября 2016 года читкой пьесы Олега Колосова «Неодушевленная Галина номер два».

04.08.2016 в 15:54

Дозвониться до дождя


30 июля в театре На Юго-Западе состоялся пресс-показ спектакля Олега Леушина «Дозвониться до дождя», по пьесе известного испанского драматурга Мигеля Миуры «Три цилиндра».

27.06.2016 в 17:36

Паника — этюд в черно-белых тонах


В театре на Таганке в рамках проекта «Репетиция» 19 июня состоялся показ эскиза спектакля «Паника».

28.05.2016 в 04:36

«Сладкая жизнь» – искусство жить вкусно


Сладкая жизнь – российский драматический телесериал, сильно выделяющийся своей откровенностью.

19.05.2016 в 08:12

Недоросль: о том, как выгодно быть глупым


14 мая в театре на Таганке (малая сцена) состоялся показ эскиз спектакля «Недоросль» по пьесе Дениса Фонвизина в постановке Кирилла Вытоптова.

01.12.2015 в 11:15

У мужских измен есть своя арифметика


В спектакле «7,14, 21… или Арифметика мужских измен» речь идет о издателе, кризис в семейной жизни которого оправдывается закономерным явлением.

23.07.2015 в 23:00

«Пиксели»: как спасти Землю с Адамом Сендлером


Помните Пакмэна и Змейку? Команда Пиксели спасает Землю от них!