19.04.2015 16:51

Это не журналисты, это просто клоуны какие-то :)



Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Надежда Сокорева

17 апреля на арене Большого Московского цирка можно было увидеть необычное зрелище, приуроченное к празднованию Всемирного Дня цирка. Артисты поменялись ролями со зрителями, предоставив журналистам раскрыть на манеже свои цирковые таланты, а сами заняли места в партере.

Журналисты в цирке

В роли ведущего выступил Эдгард Запашный, иронично комментировавший происходящее.

Действо началось с места в галоп. На манеж вывели лошадей, а акулы пера и прямого эфира попытались под руководством тренера, заслуженного артиста РФ Якова Экка, проделать один из трюков, который часто можно увидеть на цирковых представлениях: на полном скаку наездник встаёт на лошади. К поясу наездника-дебютанта крепится страховочный трос – лонжа – исключающий возможность падения. Мало сесть на коня – артисту надо еще красиво и радостно улыбаться. Самыми смелыми оказались девушки, корреспонденты телеканалов. Многие участники мастер-класса вообще впервые оказались верхом на лошади и лишь некоторым удалось проделать трюк.

Мастер-класс по дрессуре животных провела заслуженная артистка РФ Ирина Левицкая, которая с 1974 года работает с козами. Дрессировщица называет своих питомцев человеческими именами и относится, как к детям. Ласковые слова и любимые козами хрустящие сушки – лучшие аргументы в дрессировке этих пугливых и обидчивых животных. Ирина Левицкая работает с козами вместе со своим супругом Геннадием Спиридоновым, а их дочь Александра выступает в цирке как воздушная гимнастка.

Следующий номер программы – акробатика на русской палке, это изобретение наших артистов, которые используют соединённые вместе три длинных и гибких шеста для прыжков в высоту. Значительная часть успеха номера – мастерство крепких «нижних», которые на своих плечах держат снаряд и должны точно подставить его под совершающего воздушные кульбиты «верхнего». В качестве инструктора выступил заслуженный артист РФ Аркадий Шатиров.

Мастерство жонглирования показал артист Большого Московского цирка Рудольф Левицкий. Жонглёры, пожалуй, самые трудолюбивые артисты, они репетируют постоянно, но лишь немногим покоряются рекорды. Рудольф Левицкий способен жонглировать 18 предметами одновременно. Жонглирование – одно из самых древних развлечений, появившееся еще до нашей эры и даже считавшееся колдовством. А древние китайские воины производили сильное впечатление на врагов, жонглируя оружием. В цирке в качестве классического реквизита используют шары, кольца, булавы, хотя есть номера с тарелками, теннисными ракетками и другими предметами.

Журналисты в цирке

Какой цирк без клоунов? На представлениях Большого Московского цирка зрители могут увидеть плеяду талантливых мастеров смеха, среди которых Борис Никишкин, Анвар Саттаров, Сергей Салмин, Ирина Голуб. Клоуны не просто заполняют паузы между номерами, но иногда становятся и главными действующими лицами. Так, с марта по июль здесь идёт цирковой спектакль «Like РАШН», весь вечер на манеже знаменитый итальянский клоун Дэвид Ларибле в роли иностранного туриста, знакомящегося с российской экзотикой.

Программа мастер-классов «Секреты закулисья» завершилась, а на репетиционном манеже цирковые продолжали готовить новые номера.

Лучшие артисты примут участие во Всемирном фестивале циркового искусства, который пройдёт на арене Большого Московского цирка с 9 по 13 сентября 2015 года. Среди участников фестиваля будут молодые и уже именитые артисты из 15 стран мира, прошедшие кастинг отборочной комиссии.

Ещё один позитивный момент: спустя много лет на нашем телевидении вновь появилась еженедельная передача, посвящённая цирковому искусству. По субботам в эфире телеканала «Звезда» можно увидеть свежие сюжеты документального сериала «Легенды цирка с Эдгардом Запашным».

Всемирный День цирка был учреждён в 2010 году Европейской цирковой ассоциацией под покровительством Принцессы Монако Стефании. Поздравляем артистов с их профессиональным праздником!

Журналисты в цирке

Журналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в циркеЖурналисты в цирке
Рубрика: Разное. Метки: журналистика, цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.

04.09.2018 в 12:13

Осень. «ИДОЛ». Вернадка


Всемирный международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2018» пройдет с 6 по 9 сентября в Большом Московском цирке.