18.06.2015 01:24

«Оно» передается половым путем

Текст: Павел Чусовитин

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Сюжет большинства фильмов ужасов в части темы, на которую будут пугать зрителя, строится всегда вокруг одной или нескольких условных фобий. Когда плывешь в мутной воде, легко представляешь морское чудовище, которое вот-вот вцепится в ногу; пристегиваешь ремень в самолете и думаешь о крушении и т.д. Авторы фильма выбрали еще более всеобъемлющую тему – секс. Даже не так, секс с новым партнером. Несмотря на все прекрасные моменты и переживания, которые на протяжении всего существования человечества приносит нам секс, первый раз с каждым новым партнером – стрессовая ситуация в некоторых аспектах. Вот эту тему и эксплуатируют авторы, чтобы руки непроизвольно сжимались на подлокотниках в темноте зала кинотеатра. Атмосферное кино с долей юмора и неплохой операторской работой, вызвавшей лишь пару вопросов (например непрерывное вращение камеры чуть ни дважды вокруг своей оси).

Страхи, вызывающие стресс при первом сексе с новым партнером прежде всего связаны с возможностью заразиться чем-нибудь неприятным, а то и вовсе смертельным. В фильме “Оно” от мальчика к девочке и дальше по цепочке передается, скажем так, некий “демон”, меняющий одно жуткое обличье на другое и стремящийся убить последнего “носителя”, и перейти к предыдущему. Не самая радужная перспектива, замешанная на скромной любовной линии: конкуренция невнятного альфа самца с ботаником за отношения с главной героиней. Она, меж тем, спит со всеми подряд (хотелось бы больше страсти и откровенности на экране, но авторы постеснялись), что в общем-то не характеризует ее распутность, поскольку оправдано страхом перед возможной гибелью.

Кстати, осталось неясным, если бы герои пользовались презервативами, получилось бы у них “заразиться”. Если бы средства защиты имели место в качестве гарантии защиты от “демона”, то можно было бы подумать, что фильм спонсирован каким-нибудь фондом планирования семьи. Мне неловко развивать эту мысль, но так же непонятно, передается ли “Оно” через, например, оральный секс или между однополыми партнерами. Оргию, где один из участников был бы “заражен”, так же в фильм не включили, ну может оно и к лучшему, хотя тема секса на экране как такового раскрыта лишь отчасти.

В начале фильма я расстроился из-за первой жуткой сцены, где просто показали обезображенный труп симпатичной девушки, успевшей лишь несколько минут побегать от “призрака”. Но позже все наладилось и пугающие приемы и ходы операторской и режиссерской работы не были связаны с простым отвращением. Зал раскачивали от напряжения к расслаблению и обратно весьма тонко, хотя и вполне предсказуемо. Тревожная музыка, низкочастотный гул, изменение ритма сцен – “Бу!” – все как вы любите. По моей личной десяти бальной шкале ужаса даю фильму 6-7. Спать сегодня буду не так крепко, как обычно, но особой паники во время просмотра я не пережил.

Скажу еще, что фильм “Оно” – находка для супружеской пары, где один из партнеров волнуется о верности другого – желание искать новую сексуальную партию сильно слабеет, черт его знает чем обернется случайный секс с неизвестно кем. Еще пара таких фильмов в массовом прокате, и затащить девушку на первом свидании в постель станет совсем проблематично.

Режиссер и сценарист: Дэвид Роберт Митчелл, оператор: Майк Гиулакис. В главных ролях: Майка Монро, Дэниэл Дзоватто, Кейр Гилкрист, Кэролетт Филлипс, Лорен Басс, Оливия Луккарди, Лили Сепе, Джейк Вири, Чарльз Гертнер, Бэйли Спрай.

Рубрика: Разное. Метка: ужастик.

Другие публикации

21.10.2015 в 17:57

“Багровый Пик” поразил все кинотеатры


У самой ожидаемой премьеры осени неимоверные сборы только за первые выходные!

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.