13.07.2015 14:19

Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Текст и фото: lusika33

Несмотря на практически культовость этого места и огромное число фотографий, в инете не так много информации о нем.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Многих, конечно, интересует как же образовались столь причудливые формы? Вот, что есть по этой теме:
“40–50 миллионов лет назад (есть еще цифры 5-6 млн. лет) из жерла вулкана Менделеева (ох и намудохались мы туда лезть в +30 на солнце и по бамбучнику с кедрачем), излилась в море базальтовая лава. В холодной воде лава застыла, растрескиваясь на пяти- и шестигранные столбы. По прошествии веков базальтовый массив поднялся из глубин океана, а природа и время превратили застывшую породу в высокий (до 50 м в высоту) отвесный мыс на побережье острова Кунашир”.

Эко-тропа на мыс:
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Описанный выше эффект, именуется в геологии “столбчатая отдельность”:
“Столбчатая отдельность является проявлением трехмерной сети трещин, которая образуется при остывании лавовых потоков, силлов, даек и других малоглубинных интрузий. Породы, по которым образуется столбчатая отдельность, могут быть произвольного состава, но чаще всего это базальты и долериты. Отдельные столбики могут иметь ширину от первых сантиметров до трех метров и высоту до 30 м. Чаще всего столбы имеют пять или шесть граней, но их количество колеблется от 3 до 7 граней. При быстром остывании лавовых потоков или маломощных интрузий образуется ячеистая система напряжений, которая направлена перпендикулярно поверхности (или по максимальному температурному градиенту). В направлении этих напряжений затем развиваются линейные трещины, которые и образуют столбчатую отдельность. Иногда столбы сужаются к верхней части потока, образуя колоннаду. Возможно, это связано с различной скоростью остывания верхней и нижней частей потока. ”
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Кстати, широта Кунашира и близость теплого течения сильно отличают природу острова и, прежде всего, растительность:
“На острове распространены хвойные леса из пихты сахалинской, ели аянской и ели Глена, на юге встречаются широколиственные леса из дуба тонкокудрявого, кленов, ильма лопастного, калопанакса с большим участием деревянистых лиан: актинидии острой и коломикты, лимонника китайского, виноградовника, токсикодендрона, гортензии черешковой, винограда Кемпфера, княжика охотского и др. В подлеске растут курильский бамбук, кедровый стланик, яблоня сахалинская, черемуха ссьори, вишня курильская, тис остроконечный, бересклет, калина, падубы, рододендроны. Только на Кунашире в России в диком виде встречается магнолия обратнояйцевидная. Обилие южных видов растений и лиан придает лесам острова субтропический облик.”

Термальные источники “Столбовские” по дороге на мыс: несколько явно рукотворных луж с разной температурой воды (можно регулировать по желанию каменной “заслонкой”).
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Заросли виноградника. Да, это именно виноград (виноград Кемпфера).
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Ягоды, когда поспевают, черно-пурпурные, съедобные, но терпкие и малосочные. Собственно…
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

“Фауна Кунашира также заметно богаче, чем на всех остальных островах гряды. Из млекопитающих здесь обитают бурый медведь, соболь, бурундук, ласка, европейская норка, шикотанская полевка, когтистая бурозубка, японская мышь и др. Особенно много птиц — на острове гнездятся утки-мандаринки, вальдшнепы, карликовые дятлы, рыжие воробьи, зимородки, японские бекасы и др. На Кунашире обитает крупная островная популяция рыбного филина. На скалах гнездится множество морских птиц. Амфибий 3 вида — дальневосточная квакша, дальневосточная лягушка и сибирский углозуб. Кунашир — единственный остров Курильской гряды (кроме Шикотана), где обитают рептилии: 3 вида полозов и ящерица дальневосточный сцинк. В водах Кунашира обитают тюлени — ларги и антуры, а также сивучи и каланы. Из китообразных встречаются косатки, малый полосатик, тихоокеанский белобокий дельфин, морская свинья.” – короче, японцы не зря хотят именно этот островок, хотя, все-же в реальности климат там далек от воображаемой идилии )).

На подходе к мысу. Отлив.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Начинают попадаться первые “свалки кирпичей”.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

В отлив можно хоть и с трудом, но идти вдоль воды. В прилив это все придется перелазить по веревкам через мысы.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Вот такой вот лавовый поток тут шел. Видимо, раньше не только трава была зеленее, а мамонты крупнее, но и вулканизм мощнее.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Охотское море в районе Кунашира, в отличие от океана, летом хорошо прогревается. Например, тут вода была около +20 (океан +5). Учитывая множество небольших изумрудных лагун и обычно более приятную погоду по сравнению с Южно-Курильском, место вполне можно считать курортным.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Если поверхность охлаждения лавы отличалась от горизонтальной, столбы могли получаться наклонными кривыми и даже закрученными. Так возникал целый мир столбчатых структур напоминавших где-трубы органа, где — готические соборы, а где — развалины акрополя. А шторма и приливы, накатывавшие на мыс, дополняли царство столбчатых скал нерукотворными «мостовыми», «лестницами» и мозаичными «панно».
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Курилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Вот это как все отмечают очень похоже на брусчатку: выровненная прибоем поверхность.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Формы, конечно, действительно удивительные и, по моим представлениям, несвойственные живой природе. Хотя, для плотно изучавших сопромат, наверняка, каждая линия имеет простое и логичное объяснение.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Следующий мыс чуть менее величественен, но тоже интересен.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

А ведь в любой момент сверху может прилететь…
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

…например, что-то такое на голову.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Выгнутые “трубы”.
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Кстати, на земле известно не так уж и мало подобных образований. Но “Столбчатый” – это наше )
Курилы. Кунашир. Мыс Столбчатый

Курилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс СтолбчатыйКурилы. Кунашир. Мыс Столбчатый
Рубрика: Путешествия. Метки: остров, Камчатка, Курилы.

Другие публикации

25.01.2019 в 16:33

Курильские вопросы


Правильные выводы — от правильных вопросов, что насчет Курил?

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

05.10.2015 в 11:09

Южная Камчатка


Если б не вулканы, южная Камчатка была бы равнинной тундрой, вроде Чукотки.

17.08.2015 в 08:26

Остров Обезьян


Недалеко от города Ня Чанг во Вьетнаме, на острове Лао (Hòn Lao), находятся сотни обезьян. Что они там делают? Как они туда попали? Все очень просто.

19.11.2014 в 13:51

Остров Сааремаа


Самый большой остров Эстонии и 4-й в Балтийском море. Природа, ветряные мельницы, церкви, которым больше 600 лет, и даже метеоритные кратеры.

01.09.2014 в 14:34

Курилы. Онекотан. Вулкан Креницына


Кальдера вулкана Креницына на острове Онекотан – одна из жемчужин Курил. Молодой конус вулкана, растущий внутри обрушившегося старого, со всех сторон окружен водами озера Кольцевого.

12.05.2014 в 17:09

Извержение вулкана Ключевская сопка. Три года спустя


В этот раз получилось все с точностью до наоборот. Фонтан в кратере был небольшим и лавовый поток только начинал прокладывать себе путь вниз.

20.09.2013 в 13:16

Вулканы Камчатки


Чудо света и Всемирное наследие ЮНЕСКО. В настоящее время насчитывается около 30 действующих вулканов Камчатки.

02.04.2013 в 13:30

Ночной Толбачик: завораживающее пекло


В первую же ночь пребывания на Толбачике мы пережили небольшое приключение. Для нас, людей впервые оказавшихся на настоящем извержении вулкана, это, конечно, было довольно стремно.

04.03.2013 в 10:29

Каникулы на Камчатке: Вулкан


Представьте себе газель, набитую фотографами. В ней всего 4 форточки, которые открываются, еще 4 запотевшие. Ну и всё это едет по бездорожью. Примерно так себя ощущаешь в битком набитом вертолете, трясущемся и болтающемся.

18.02.2013 в 10:16

Каникулы на Камчатке: Океан


Пока одни корреспонденты РБ осваивали европейские горнолыжные курорты, другие отправились туда, где начинается Россия – на Камчатку. И, конечно же, привезли оттуда увлекательный рассказ об океане и вулканах.

12.12.2012 в 11:26

Новое Трещинное Толбачинское Извержение


На Камчатке продолжается извержение вулкана Плоский Толбачик, которое уже окрестили “Новым Трещинным Толбачинским Извержением”.

03.12.2012 в 15:08

Мальдивская Республика – остров Маафуши


Путеводители и прочие источники полезной туристам информации в один голос сообщают, что туристические и настоящие Мальдивы – вещи совершенно разные.

29.11.2012 в 11:43

На Камчатке началось извержение вулкана


27 ноября 2012 года началось извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. В этот день жители поселка Козыревск наблюдали зарево над кратером вулкана.

26.11.2012 в 12:06

Мальдивская Республика, остров Бьяду


Остров Бьяду – крошечный клочок земли атолла Южный Мале. Это закрытый остров-резорт, попасть на который можно только заплатив за проживание, или приехав с экскурсией, отдав при этом небольшую входную мзду – 11 долларов.

19.11.2012 в 09:00

Санторини за два дня


Архипелаг греческих островов Санторини – одно из красивейших и необычных мест нашей планеты.