20.08.2015 13:42

Джаз в саду “Эрмитаж”, день второй

Текст и фото: Сергей Чалый

Программу второго дня джазового фестиваля в саду “Эрмитаж” открыл Биг-бэнд радио “Орфей” под управлением Игоря Кантюкова, который дебютировал на российской сцене ровно 5 лет назад на XIII фестивале. Музыканты сыграли несколько инструментальных пьес, после чего к оркестру присоединилась великолепная вокалистка Анна Бутурлина, чьим голосом давно и заслуженно восхищаются российские любители джаза.

Биг-бэнд радио Орфей

Биг-бэнд радио Орфей Биг-бэнд радио ОрфейБиг-бэнд радио ОрфейАнна Бутурлина

Говорят, дождь тоже любит джаз, и каждый год, хоть на полчаса обязательно заглядывает на фестиваль. Не стал исключением и нынешний год. Организаторам пришлось спешно накрывать тентами колонки и мониторы на сцене, но привычная ко всему московская публика и не подумала расходиться, а ощетинившись зонтиками отдала должное следующему ансамблю – квинтету Дмитрия Яковлева In Time, который представил программу, составленную из авторских композиций и аранжировок известных джазовых стандартов. В составе квинтета выступает, пожалуй, лучший на сегодняшний день российский трубач Петр Востоков, который как бы передал эстафету своему коллеге из США Джейсону Палмеру. В 2007 году журналом Downbeat Палмер был включен в список лучших “25 трубачей” ближайшего будущего”. В Москве Джейсон Палмер и аккомпанировавший ему квартет Алексея Подымкина показали программу, посвященную великому Майлзу Девису.

Джаз в саду Эрмитаж, день второй

квинтет Дмитрия Яковлева In Timeквинтет Дмитрия Яковлева In Timeквинтет Дмитрия Яковлева In Timeквинтет Дмитрия Яковлева In Timeквинтет Дмитрия Яковлева In Time

Великолепный пианист Яков Окунь, уникален тем, что единственный принимал участие во всех восемнадцати джазовых фестивалях в саду “Эрмитаж” в основном, как аккомпаниатор зарубежных исполнителей

Яков Окунь

И в заключительном сете на сцену вышла неподражаемая вокалистка Ив Корнелиус в сопровождении квартета Павла Тимофеева и показала московской публике. что такое настоящий американский черный джаз! Ее вокал отличается потрясающе глубиной и безупречным музыкальным вкусом, а энергия певицы легко “зажгла” подуставшую уже публику. В какой-то момент люди подошли вплотную к сцене, стали подпевать и пританцовывать под зажигательные ритмы. Несомненный талант и потрясающая работоспособность помогли ей стать достойной кумиров своей юности – великой Эллы Фитцджеральд, Сары Вон, Кармен МакРей и Билли Холидей.

Ив Корнелиус

Ив КорнелиусДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйИв Корнелиус

Не могу не отметить еще двух традиционных участников, во многом определяющих лицо фестиваля. Это старейший джазовый журналист Владимир Феертаг и главный редактор портала Джаз.ру Кирилл Машков. Эти люди, знающие о джазе все. Знающие миллион историй о музыкантах, в перерывах между выступлениями рассказывали об истории джаза, о наиболее интересных направлениях в джазе, об уникальных инструментах и, конечно, представляли выступающих музыкантов.

Не будет преувеличением сказать, что XVIII международный фестиваль Джаз в саду “Эрмитаж” удался и стал настоящим праздником для всех поклонников этой удивительной музыки.

Джаз в саду Эрмитаж, день второй

Джаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второйДжаз в саду Эрмитаж, день второй
Рубрика: Разное. Метки: фестиваль, Сад Эрмитаж, джаз.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

21.11.2018 в 19:09

Делегацию «Дней российского кино» в Грузии не пустили в страну


В аэропорту Тбилиси развернули создателя «Ералаш» Бориса Грачевского, генерального продюсера фестиваля Владимира Пирожка, Александра Штейна.

21.09.2018 в 07:09

В Суздале состоялся фестиваль Tuning Car Awards 2018


Один из самых известных тюнинг-фестивалей Центральной России - Национальная Премия Tuning Car Awards 2018 – прошел в минувшие выходные в Суздале.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

31.08.2018 в 12:14

Кулачные бои под Тамбовом собрали более 11 тысяч человек


В селе Атманов угол прошел этно-фестиваль «Атмановские кулачки».

30.08.2018 в 11:54

Спасская Башня-2018


Очередной международный фестиваль военных оркестров проходит в эти дни на Красной площади.

27.08.2018 в 16:45

Ни слова о дерби в Кентукки


Craft Depot Fest 2018. Август, Москва, дизайн-завод «Флакон».