25.08.2015 08:20

На Богучанской ГЭС прошли испытания поверхностного водосброса

Текст и фото: Вадим Махоров

Богучанская ГЭС

Не так давно я стал свидетелем впечатляющего события – испытания поверхностного водосброса №2, имеющего уникальную для российской гидроэнергетики ступенчатую конструкцию. Признаться, я никогда до этого не видел открытый водосброс на столь массивных станциях, поэтому для меня это мероприятие оказалось интереснее вдвойне. Сегодня я покажу вам фотографии водосброса в действии, а также проведу небольшую экскурсию по самой станции.

Богучанская ГЭС в вечернее время.
Богучанская ГЭС

Мы приехали на станцию за день до начала испытаний, потому у меня была возможность немного поснимать саму ГЭС. Станция уже полностью введена в строй. Разве что общественную дорогу не успели проложить по гребню станции, и местами ещё стоят бытовки.

Богучанская ГЭС – это эпичный советский долгострой, начало строительства которого берёт с 1974-го года. Ввод в эксплуатацию первых агрегатов состоялся 15 октября 2012 года. Последний девятый гидроагрегат был введён в промышленную эксплуатацию 22 декабря 2014 года. Водохранилище наполнилось до проектной отметки лишь 17 июня этого года, как раз после этого момента появилась возможность провести испытания поверхностного водосброса №2.

Главный вид станции.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС замыкает Ангарский каскад гидроэлектростанций. БоГЭС входит в список крупнейших ГЭС России. Её мощность 2997 МВт, годовая выработка электро­энергии составляет 17600 млн кВт⋅ч. Находится станция в отдалённых суровых краях, где короткое лето и холодная зима (зарегистрированный минимум -60 *C). Чтобы добраться до станции мне пришлось совершить два перелёта – сначала в Красноярск, а потом на небольшом самолёте в Кодинск.

Богучанская ГЭС — крупнейший объект гидроэнергетического строительства в Восточной Сибири и России в целом. Достройка гидроэлектростанции имеет большое значение для экономического развития Нижнего Приангарья и Сибирского экономического региона. Строительство электростанции и сопутствующей сетевой инфраструктуры входит в первый этап государственной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Более половины электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, планируется использовать на строящемся Богучанском алюминиевом заводе мощностью 600 000 т первичного алюминия в год. Также электроэнергия Богучанской ГЭС будет использоваться строящимся Тайшетским алюминиевым заводом, существующими и перспективными промышленными предприятиями Нижнего Приангарья. Электросетевые объекты, построенные в рамках проекта Богучанской ГЭС, повысят надёжность транзита электроэнергии между Иркутской областью и Красноярским краем.

ОАО “Богучанская ГЭС” контролируется через офшорные компании ОАО «РусГидро» и «Русал» на паритетных началах.

Один из автотрансформаторов АОДЦТН-167000/500/220-УХЛ1, размещённых в специальных камерах в фасадной части здания СПК. Вес этой махины 141 т.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС представляет собой мощную высоконапорную гидроэлектростанцию приплотинного типа. Конструктивно сооружения ГЭС разделяются на бетонную плотину, каменно-набросную плотину, здание ГЭС, служебно-производственный комплекс (СПК) и прилегающее к нему здание элегазового комплектного распределительного устройства (КРУЭ). В гидроузле отсутствуют постоянные судопропускные сооружения (имелся временный шлюз для пропуска судов и леса в период строительства, позднее забетонированный), в связи с чем речные суда через него проходить не могут, при этом судоходство в нижнем и верхнем бьефе ведётся.

Машинный зал с 9-ю гидроагрегатами, каждый мощностью по 333 МВт.
Богучанская ГЭС

Первое, что бросается в глаза в машзале – чистота. Всё блестит, можно босиком ходить и не запачкаться.

Длина машзала составляет 331 метр.
Богучанская ГЭС

Спустимся на уровень ниже. На фото ротор генератора, вращающийся со скоростью 90,91 об/мин.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Ещё ниже – шахта турбины. Здесь находятся сервомоторы, вращающие лопатки направляющего аппарата.
Богучанская ГЭС

К сожалению, фотографии спиральной камеры в этот раз не будет, потому что не было возможности в неё попасть. Потому сразу перенесёмся в главный пульт управления.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Выдача мощности осуществляется на напряжении 220 и 500 кВ через КРУЭ (комплектное распределительное устройство элегазовое) закрытого типа. С блочных трансформаторов, расположенных в здании ГЭС. С генераторов электроэнергия поступает на 6 фаз автотрансформаторов. Далее электроэнергия поступает на КРУЭ 220 кВ и КРУЭ 500 кВ, включающие в себя выключатели, разъединители с заземлителями, трансформаторы тока и напряжения, кабельные вводы, шкафы управления. Производитель оборудования КРУЭ — швейцарский концерн ABB.
Богучанская ГЭС

На фото КРУЭ на 500 кВ.

КРУЭ гораздо компактнее и безопаснее, чем ОРУ (открытое распределительное устройство).
Богучанская ГЭС

Длина Богучанской ГЭС 2960 метров, из которых каменно-набросная плотина занимает 1961,3 м. Наибольшая высота всей плотины 96 метров. В участке каменно-набросной плотины этот параметр составляет 77 м.
Богучанская ГЭС

Общий объём грунта, необходимого для формирования каменно-набросной плотины, составляет около 30,5 млн м³.
Богучанская ГЭС

Чтобы вода не просочилась через камни в каменно-набросной плотине используется диафрагма из литого асфальтобетона.
Богучанская ГЭС

Служебный транспорт.
Богучанская ГЭС

По этим “треугольникам” будет проложена общественная дорога с одного берега на другой.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Затишье перед бурей.
Богучанская ГЭС

Начало нового дня. Сегодня будут открывать водосброс!
Богучанская ГЭС

А вот и сам водосброс. Для пропуска излишних расходов воды Богучанская ГЭС имеет два водосброса. Один – донный и второй – поверхностный. Поверхностный водосброс имеет ступенчатое строение, которое уникально для российской гидроэнергетики.
Богучанская ГЭС

К сожалению, для нас открыли лишь один затвор на один метр. Но всё равно зрелище было впечатляющим. Сложно представить, что тут было, когда открывали все 5 на полную.
Богучанская ГЭС

Вода почти равномерно распределила своё течение по всей площади водосброса.
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Водосброс рассчитан на использование в периоды экстремальных паводков, которые бывают раз в тысячу лет. Потому, возможно, если никаких испытаний больше не будет проводиться, то мы больше не увидим его в действии.
Богучанская ГЭС

Вид со стороны.
Богучанская ГЭС

Вид с гребня плотины.
Богучанская ГЭС

Закрытие водосброса.
Богучанская ГЭС

Напоследок фотография станции на рассвете.
Богучанская ГЭС

Выражаю благодарность ОАО “РусГидро” за приглашение на столь знаменательное событие!

Рубрика: Репортаж. Метки: вода, ГЭС.

Другие публикации

26.08.2017 в 11:29

Вейкборд в самом центре Москвы


Москву заливает третий месяц. Автомобили плывут в воде, а горожане ищут резиновые лодки. Правительство Москвы решило проблему кардинально.

19.07.2017 в 15:28

«Дюнкерк». Никто не хотел умирать


Кристофер Нолан отошёл от привычного для него кино и знакомит кинозрителей с “Дюнкерком” – на данный момент, самым реалистичным своим проектом.

02.02.2017 в 14:52

Инструкция «Как посадить мента» от Игоря Каляпина


Презентация практического пособия для пострадавших от произвола.

13.04.2016 в 11:25

Учения ТГК-1 и МЧС на Нарвской ГЭС


На Нарвской ГЭС прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на гидроэлектростанции в условиях пропуска паводковых вод.

10.07.2015 в 13:17

Видео: команда FlyBoard Russia учит летать


Хоть как-то встать на флайборд оказалось делом всего десяти минут. Незабываемые ощущения, и лишь одно желание – снова ощутить невероятный кайф полета.

18.08.2014 в 12:23

16 августа в Астрахани прошел «Водобой»


16 августа в Астрахани на площади имени Ленина прошел веселый флэшмоб “Водобой”.

11.08.2014 в 12:50

На ВДНХ прошла очередная «Водная битва»


9 августа на ВДНХ прошли водные баталии, в которых приняли участие несколько сотен человек.

29.06.2014 в 01:18

Состоялся кубок Президента России по гребле на байдарках и каноэ


21 и 22 июня на Гребном канале в Крылатском прошёл кубок Президента России по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвовали лучшие гребцы России и спортсмены из Германии, Литвы, Португалии, Дании, Казахстана и Великобритании.

20.01.2014 в 10:40

Праздник Крещения в Ростове Великом


В этом году корреспонденты “РБ” посетили ночные омовения не только в Москве, но и в Ростове Великом.

25.08.2013 в 22:06

Чемпионат мира по водно-моторному спорту U.I.M. прошел в Москве


В субботу, 24 августа, в Москве на Водном стадионе «Динамо» прошел Чемпионат мира по водно-моторному спорту U.I.M. — World Championship 2013 Endurance Pneumatics Classes 1/2/3/4 – «8 часов Москвы».

23.05.2013 в 11:49

Северо-осетинская Зарамагская ГЭС


После завершения строительства, которое ведется уже более тридцати лет, Зарамагская ГЭС станет крупнейшей гидроэлектростанцией на Северном Кавказе.

26.11.2012 в 09:22

Пролетая над Гранд-Каньоном


Сегодня, рассмотрев по пути дамбу Гувера, мы отправимся в одно из красивейших мест на Земле – Гранд-Каньон.

04.08.2012 в 22:57

Водная битва на ВВЦ


4 августа на ВВЦ устроили очередную “Водную битву”! Сотни молодых парней и девушек обливали друг друга из водных пистолетов, ведер, тазов и просто бутылок. Корреспонденту РБ тоже досталось, уйти сухим не получилось ни у кого.

14.07.2012 в 01:20

Фото дня: Потоп в Москве


В некоторых районах Москвы произошли подтопления после сильного дождя в пятницу 13-го июля. Обошлось без жертв.

02.06.2012 в 22:45

Водная битва на ВДНХ


На ВДНХ, несмотря на отсутствие жары, устроили флешмоб “Водная битва”. Не первый год несколько десятков человек поливают друг друга водой, используя водные пистолеты или просто ведра.