06.09.2015 21:05

Фестиваль «Краски осени» прошел в Аптекарском огороде

Текст и фото: Екатерина Гаранина

В минувший уик-энд в Аптекарском огороде прошел яркий и красочный фестиваль «Краски осени». Гостей старейшего ботанического сада ждали не только интересные экспозиции в оранжереях, но еще и мастер-классы, розыгрыш приятных подарков, общение с животными и художественная выставка.

Насладиться праздником в зеленом оазисе посреди мегаполиса гостям Аптекарского огорода не помешала даже промозглая серая погода. Москвичи действительно любят этот уютный уголок города и готовы проводить здесь время даже тогда, когда без большого зонтика из дома не выйдешь. Впрочем, те, кто осмелился покинуть свой дом, были справедливо вознаграждены. Во-первых, уникальным по красоте цветочным ансамблем из георгин, астр, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других осенних растений. Хотелось сфотографировать каждый цветок и каждый лепесток. Да и где еще увидишь такую яркую палитру растений? Во-вторых, маленькие и взрослые могли покормить, погладить, поиграть в мяч и посмотреть на трюки, которые исполняли пони и лошадь из конного театра. Особенно артисты понравились самым юным посетителям: животные ни на секунду не оставались одни. Даже директор сада Алексей Ротеюм не выдержал и прокатился на белоснежной красавице.

Пожалуй, главным объектом всеобщего внимания была выставка «Мир! Труд! Урожай!», которая проводилась в одной из оранжерей. Специально к ней в саду были выращены тыквы, кабачки и патиссоны более чем 50 сортов. Маленькие (с ладонь), пупырчатые, полукруглые, огромные (весом в 50 кг!), зеленые, оранжевые, желтые, красные, декоративные, изогнутые … Десятки сортов аппетитных спелых яблок (одни названия чего стоят: «Солнышко», «Юный натуралист», «Керр», «Уральское наливное», «Юбилейное биофака» ), груш, и даже кизил, смородина, алыча, рябина, крошечные розовые ананасы и яркие перчики, салаты, облепиха. Мы лишь можем догадываться, сколько труда, заботы и терпения вложили во все это сотрудники Ботсада: экспозиция поражает воображение не только по количеству представленных овощей, фруктов и цветов, но еще и очень красиво оформлена в осенней стилистике. Не смотря на таблички около экспонатов, пара тарелок с грушами и яблоками были пусты. И я понимаю посетителей: трудно удержаться, чтобы не потрогать, не понюхать наливные яблоки, которые так и манят к себе ярким цветом. Гости выставки ходили с фотоаппаратами и телефонами, брали в руки крошечные пупырчатые тыквы и улыбались: когда еще увидишь такое чудо природы.

Если все же вам было лень вылезать из дома в эти выходные, спешите: фестиваль продлится до 11 октября.

Фестиваль «Краски осени»

Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»Фестиваль «Краски осени»
Рубрика: Разное. Метки: Ботанический сад МГУ, ботаника, Аптекарский огород.

Другие публикации

24.12.2018 в 11:37

«Город на память». 372. Проспект Мира. Ботанический сад


Этот сюжет посвящён прекрасному - стильным нарядам от ведущего советского кутюрье и цветочному изобилию оранжерей старейшего российского ботанического сада.

27.11.2018 в 13:48

«Город на память». 180. Аптекарский огород


В 1850-х годах Ботанический сад сделали доступным для горожан и, несмотря на довольно высокую входную плату, он стал популярным местом отдыха москвичей.

20.11.2016 в 18:24

Новая оранжерея Аптекарского огорода


19 ноября в Аптекарском огороде открылась новая оранжерея — Викторная.

28.02.2016 в 08:07

Аптекарский огород: круглогодичное лето


В Ботаническом саду МГУ проходит VII ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».

07.02.2013 в 16:30

В Ботаническом саду МГУ показали орхидеи


Женской части РБ крупно повезло: за один вечер мы умудрились побывать в жарких тропиках, увидеть экзотические растения и обогатить свой лексический запас.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.