21.09.2015 10:00

Ближневосточная матрица. Амман

Текст и фото: Сергей Анашкевич

Глядя на этот город сквозь 17 линз своего объектива, я поймал себя на мысли, что когда-то уже это видел. Точно, это было в далеком детстве! Тогда я играл пластмассовыми кирпичиками, выстраивая из них города с одинаковыми кварталами, а сейчас смотрю на те свои кирпичики сквозь видоискатель камеры. Вот только их не 200, как у меня в детстве, а десятки тысяч. И они в разы больше. В них есть окна, крыши, на которых стоят запыленные диваны, и внутри живут люди. Три миллиона человек…

Амман. Белый город одинаковых домов, которые, словно в Матрице, заполонили все видимое пространство до самого горизонта на 360 градусов вокруг.

Амман изначально был построен на 7 холмах, что нашло отражение в государственном флаге Иордании, на котором изображена 7-конечная звезда. Сегодня этот город занимает больше 20 холмов, превратившись в ту самую матрицу-муравейник, о которой я обмолвился в самом начале поста.

Иордания, Амман

Взобравшись на один из центральных холмов, вы поразитесь тому, насколько огромен Амман при относительно небольшой численности населения для столицы государства – всего около 3 миллионов человек. Куда вы не посмотрите, увидите лишь бесконечные дома, уходящие далеко за горизонт. Зрелище потрясающее.

Иордания, Амман

Сегодня Амманов, как таковых, существует два – один восточный, второй западный. Еще их называют старым и новым Амманами. Один существует относительно давно, второй растет и развивается в последние десятилетия. И они на самом деле как два разных города. Но общее в них одно – все те же одинаковые белые дома.

Иордания, Амман

В старом Аммане немало исторических памятников, относящихся к разных эпохам существования города. Одной из известнейших достопримечательностей столицы Иордании является очень хорошо сохранившийся римский амфитеатр, вплотную к которому расположены жилые дома, в которых живут самые обычные жители.

Иордания, Амман

Основная особенность Аммана в том, что он практически одинаковоэтажный. Вот почему у меня сложилась ассоциация с детскими кирпичиками или Матрицей. Десятки тысяч практически одинаковых домов. Высоток нет вообще. В новом Аммане, конечно, сейчас строят и отели, и офисные здания, и даже небоскребы, но они теряются среди этого гигантского одинаковоэтажного муравейника. И именно в этой низкоэтажности кроется причина такой гигантской площади города со всего 3 миллионами жителей.

Иордания, Амман

Над одним из холмов возвышается 127-метровый флагшток с государственным флагом Иордании, который еще 10 лет назад был самым высоким флагом в мире.

Иордания, Амман

А дальше мои любимые крыши. Кто читает меня давно, заметил, что это у меня далеко не первый материал из разных городов мира, где я снимаю просто крыши и их неповторимый хаос.

Иордания, Амман

Здесь, в Аммане, крыши – это не просто покрытие домов, это еще и полноценный самый верхний этаж.
Здесь размещают баки с водой для нагрева ее на солнце, солнечные батареи, всякий ненужный хлам, а также часто их переоборудуют в площадки-“пентхаусы”.

Иордания, Амман

В каждом окне, под каждой крышей и на каждой крыше вертится какая-то своя жизнь.

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Иордания, Амман

Удалось выхватить телевиком один из таких “пентхаусов”. Честно говоря, учитывая то количество пыли, которое присутствует повсюду из-за близости пустынь, удивляюсь подобным местам.
Неужели людям комфортно отдыхать на скрипящих от сантиметрового слоя пыли диванах и кровати?

Иордания, Амман

Найти вот такие пустые склоны среди набитых домами кварталов не так то и просто. Но можно быть уверенным, этот пустырь ненадолго – земля в Аммане в сильнейшем дефиците.

Иордания, Амман

А там, вдалеке, практически на линии горизонта в дымке видны высотки нового Аммана. Чтобы туда добраться, нужно ехать на машине не менее часа-полутора, если нет пробок.

Иордания, Амман

Стоя здесь, у развалин Цитадели над муравейником Аммана, я думал о том, что хочу сюда снова вернуться, чтобы нырнуть в его глубь, почувствовать ритм, жизнь, течение, атмосферу, звуки, запахи и вкусы. К сожалению, в этой поездке такой возможности у меня не было.

Иордания, Амман

Рубрика: Разное. Метки: Иордания, Амман, Ближний Воток.

Другие публикации

26.10.2015 в 09:00

Пустыня Вади Рам


Пустыня в Иордании – одно из самых потрясающих мест на Земле. Здесь снимали “Звездные войны”, “Трансформеры”, “Прометей” и “Марсианин”.

28.09.2015 в 10:39

Джераш. Город, погребенный в песках


Глядя на то, как выглядят развалины древнего города Джераш, никогда не подумаешь, что еще 200 лет назад он целиком был скрыт под пустынными песками.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.