23.09.2015 10:55

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Текст: Алёна Витшас
Фото: Сергей Чалый

Открытие 95-го сезона в РАМТе началось с премьеры. Несколько лет постановка искала свою сцену и вот, кажется, нашла. Режиссер Екатерина Гранитова рассказывает, что прошел не один год, пока постановка нашла свой театр, своих артистов, нужную музыку и ту самую атмосферу.

Северная Одиссея – не экранизированный сценарий легендарных драматургов эпохи 90х Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Это спектакль про мужчин. «Истерн», как его называют сами создатели.

Сухой закон в стране, 89 год. Мужчины везут спирт к чукчам, чтобы поменять его на алмазы. На сцене простые сибирские мужики, которые промышляют контрабандной торговлей в Сибири, где нравы свободные и далеки от социальных норм. Герои сталкиваются с бандитами, пограничниками, новыми территориями, неписаными законами общества.

Ключевые атрибуты спектакля – хлеб, винтовки и спирт. «У кого они есть, тот и хозяин!»

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Екатерина Гранитова: «Мужики, которые попадают в разные жесткие испытания и условия. Как они располагаются, как они выживают.. Кто-то выживает, кто-то не выживает.. Такая вот история..»

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Мужики живут обычной жизнью. Дают слово не ходить больше в тайгу. «Убьют же!» Пьют водку, рожают детей, смотрят порно, танцуют, поют. Стреляют из ружей. Но вот приходит пора делать выбор между новым походом за алмазами и остаться дома, как обещал жене.

Эта история вечная. Когда читаешь о том, что происходит, догадываешься – это могло происходить во времена Емельяна Пугачева, это может происходить через 30 лет, потому что не меняется в обществе ничего. Здесь нет никакого историзма в социальном контексте. А есть только намек. Все переживания современные.

Екатерина Гранитова: «Моя тема – тема человеческой свободы. Как человек располагается в этом мире. Зависим он или независим. И вот эта разница: свобода как дикость или благополучие.. Есть ли какая адекватная грань. Или мы все время будем болтаться в человеческом обществе между двумя крайностями».

Жанр такого необычного спектакля? Его предстоит найти тому, кто это посмотрит. «Это что-то совершенно необычное, изобретенное. И любое слово сейчас будет неточным. Мы пока ищем название этому жанру».

Режиссер рассказывает, что живая музыка играет в десяти ее спектаклях. В этом случилось прикосновение с деятельностью Петра Налича. «Это особое удовольствие творческое, особый случай. Потому что очень интересный творческий тандем у нас получился».

Петр Налич признается, что такая большая театральная работа для него первая. «Это дает новые возможности музыкальные. Это другая система, другая композиция получается, когда ты связан с театральным действом. Атмосфера легкая, творческая, не пыльная, не нафталинная, какое ощущение бывает в театрах. Ощущение, что всем надо». Композитор обещает, что все эти музыкальные вариации войдут в отдельный альбом.

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Северная хореография замедленной войны, которую поставил Альбертс Альбертс, ни слова не говоря, одним взглядом объяснит все. «На земле нам не спрятаться. А в океане нас искать не будут. По льду пойдем!»

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Главный актер Александр Доронин тоже делится впечатлением после прочтения киносценария. Впечатлением небольшого недоумения, почему эта история не экранизирована. «Очень мощный заряд от авторов, очень выписаны с большим интересом все персонажи. Русские. Очень хорошо присутствует русский дух у автора. Не только в киносценарии Северной Одиссеи, но и во всем творчество Луцыка и Саморядова. Мы стараемся не потерять основной источник – киносценарий Луцыка и Саморядова».

«Мне кажется мы все здесь такие собирательные образы.. Они рядом с нами, они никуда не ушли. Они по-прежнему здесь. Я не думаю, что нам приходилось что-то придумывать. В репетициях мы с Екатериной Геннадьевной шли от себя, друг о друга. И это самое потрясающее. Когда происходит открытие, конечно это большая радость», делится мнением актер.

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Второе действие происходит в Америке, идет любовная линия. Один из парней знакомится с молодой американкой. Но в отличие от спектакля Захарова, поскольку это 89 год, мы знаем, что через 2 года упадет железный занавес. У героев есть шанс встретиться..

«Слушай, а если у них тут смерти нет? Как нет? А если они тут засыпают как собаки и все?»

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободы

Северная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободыСеверная Одиссея: вечная история человеческой свободы
Рубрика: Разное. Метки: театр, спектакль, петр налич, РАМТ.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

22.10.2021 в 16:25

«Не нужен мне ваш воздух англицкий, я в Расею хочу». «Блоха» в РАМТе


«Блоха» Замятина - это не совсем «Левша» Лескова, здесь появляются новые герои, а в фокусе внимания находится сама «главная героиня».

01.10.2021 в 23:49

В добрый час


В РАМТе Владимир Богатырев поставил раннюю пьесу советского классика Виктора Розова «В добрый час».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

02.08.2020 в 23:33

РАМТ. 100 лет в диалоге со зрителем


После вынужденного перерыва оживает культурная жизнь Москвы. Одним из первых открыл свой 100-й юбилейный сезон Российский Академический Молодежный Театр.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.