08.10.2015 11:42

Мужчины и женщины Анжелики Холиной

Текст: Алёна Витшас
Фото: Евгений Чесноков

Какая странная и до боли знакомая история. Смешные женщины, непонятные мужчины. Они все время пытаются объяснить друг другу, как делать надо, а как – нет. Или пытаются понять друг друга. Или не пытаются даже. Женщины пушат перья, прихорашиваются, а после устраивают драки в песке, как настоящие курицы. Мужчины любят показать кто прав и приползти домой на дрожащих ногах под утро.. Женщины хотят внимания и быть королевой. Мужчины хотят внимания и быть властителями мира. Такие разные сценарии. Такие похожие сценарии! Вечные.

«Мужчины и женщины. Сценарии, по которым живут люди» – так назвала новый спектакль хореограф Анжелика Холина. Премьера спектакля состоялась 7 октября 2015 года, как раз к открытию Новой сцены Театра им. Вахтангова. «Мужчины и женщины» – правдивая история про десять разных человеческих характеров. На сцене пять мужчин и пять женщин. Лаконичные минималистичные костюмы актеров не отвлекают зрителя от главного – от эмоций и переживаний, которые танцуют женщины и мужчины. Яркий красивый макияж и профессиональная игра актеров приковывают внимание к лицам. И вот ты уже ловишь себя на мысли, что без слов понимаешь все, что сейчас произошло на сцене.

Музыка на протяжении всего спектакля звучит классическая, из всемирно известных балетов. От первого появления актеров на сцене и до поклона Анжелика рассказывает зрителю тысячи маленьких историй, которые по-своему проживает каждая женщина, каждый мужчина. Вот они знакомятся. Вот женщина выбирает, кому из компании доверить свой тонкий флирт. Вот она начинает манипулировать мужчиной, сама того не ведая и страдая от переживания классического сценария поведения. Замкнутый круг.

Анжелика показала в необычной хореографии, как люди доверяют друг другу, предают друг друга. Измена и страсть, депрессия и поддержка, раздел обязанностей внутри семьи и расставания. Попытки отвоевать личную территорию и вернуть себе доверие друзей. Все, что происходит с каждым из нас можно найти в этом спектакле. Справиться с такой интересной, но нелегкой задачей хореографу помогла львиная доля юмора. Впрочем, как и в обычной жизни, правда?

Возможно, у вас уже возник вопрос: есть ли сходство у спектакля с известной книгой Эрика Берна «Люди, которые играют в игры»? Решение и прочие мысли останутся за вами. А пока сходите на спектакль и найдите шанс спросить обо всем хореографа лично. Она-то точно знает все сценарии…

Мужчины и женщины Анжелики Холиной

Мужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики ХолинойМужчины и женщины Анжелики Холиной
Рубрика: Разное. Метки: театр, театр Вахтангова.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.11.2021 в 20:20

Код Туминаса. «Война и мир» в Театре Вахтангова


В 5-ти часовой "Войне и мире" Римас Туминас нигде не продешевил и с вахтанговской сцены запустил ракету в космос. «Война и Мир» в Вахтанговском поистине шедевр.

30.10.2021 в 17:27

Максим Севриновский: «Надо играть для Неба»


Максим Севриновский - настоящая звезда без многообещающих приставок «молодая». У него два театральных дома - Вахтанговский и ОКОЛО.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

11.10.2020 в 15:14

Водевиль умер? Да здравствует водевиль!


В театре Вахтангова состоялась премьера спектакля Михаила Цитриняка по мотивам известной пьесы Эжена Лабиша «Соломенная шляпка».

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

04.12.2019 в 10:38

Звезда Театрала 2019


2 декабря в театре Вахтангова в 12-й раз прошло вручение премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».

13.09.2019 в 03:09

Пер Гюнт — герой нашего времени


Начало сезона в Театре им. Е.Вахтангова ознаменовалось громкой премьерой спектакля, поставленного новым Главным режиссером театра Юрием Бутусовым.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».