07.11.2015 18:30

Где обитают Ласточки

Текст и фото: Георгий Малец

Скоростной электропоезд Ласточка создан на основе платформы Siemens Desiro для российских железных дорог. В 2014 году поезда использовались в Сочи для пригородных пассажирских перевозок во время Зимних Олимпийских игр, а затем были частично переданы на другие линии. В настоящее время, построены составы двух версий Desiro RUS: двухсистемного питания ЭС1 и постоянного тока ЭС2Г. Необходимость создания двухсистемного поезда, оборудованного схемой автоматического перехода, появилась из-за особенностей электрификации ЖД-линий в регионе проведения Олимпийских игр. Главная сеть была электрифицирована постоянным током напряжением 3 кВ, а еще строившийся участок Адлер — Красная Поляна решили электрифицировать переменным током напряжением 25 кВ частоты 50 Гц из-за крутизны уклонов. В начале октября текущего года Ласточки стали ходить на маршруте Москва — Тверь.
Специально для базирования и обслуживания новых электропоездов было построено современное депо, расположенное на территории станции Подмосковная Рижского направления Московской железной дороги, открывшееся летом 2015 года.
Скоростной электропоезд Ласточка

Главный цех депо оборудован двумя путями эстакадного типа. Техническое оснащение и устройство путей позволяет производить все виды инспекции и обслуживания электропоездов, даже такие сложные, как замена колесных тележек, подвагонного оборудования и систем на крыше, обточку колесных пар и другие операции.
Скоростной электропоезд Ласточка

Каждый путь имеет четыре уровня для технического обслуживания составов: канава, нижний уровень, средняя площадка и верхняя эстокада для доступа к крыше.
Скоростной электропоезд Ласточка

Электропоезд Desiro RUS имеет пятивагонное исполнение, позволяющее включать в состав шестой вагон. Поезда могут сцепляться в сдвоенные составы и управляться из одной кабины машиниста.
Скоростной электропоезд Ласточка

На электропоездах Ласточка установлена автосцепка Шарфенберга, которая позволяет осуществлять одновременное механическое соединение и подключение электрических цепей. Такая сцепка, например, используется в метрополитене
Скоростной электропоезд Ласточка

Передняя часть кузова головных вагонов оснащена заменяемыми стальными модулями, сминающимися при столкновении и поглощающими энергию удара.
Скоростной электропоезд Ласточка

Тележки электропоезда Desiro RUS спроектированы специально для колеи шириной 1520 мм с учетом требований, например, таких как возможность прохождения поездом кривых малого радиуса.
Скоростной электропоезд Ласточка

На данный момент, это самое современное в России моторвагонное депо для электропоездов нового поколения.
Скоростной электропоезд Ласточка

Конструкция кабины выполнена по схеме ведения поезда в одно лицо, при этом машинист может управлять как стоя, так и сидя. Ласточки оснащены системой автоведения, которая выбирает оптимальные режимы энергопотребления, с точки зрения комфорта для пассажиров и времени хода/торможения.
Скоростной электропоезд Ласточка

В поездах пригородного типа в головных вагонах предусмотрено 67 мест для сидения и два места для инвалидных колясок, а в промежуточных — по 103 места.
Скоростной электропоезд Ласточка

С начала 2014 года сборка составов осуществляется «Уральскими локомотивами», а к 2017 году 80% производства поездов должно быть локализовано в России.
Скоростной электропоезд Ласточка

Такие привычные вокзальные часы в депо.
Скоростной электропоезд Ласточка

Длина главного цеха для технического обслуживания позволяет вместить два состава Ласточки друг за другом или 10-вагонный состав Сапсана.
Скоростной электропоезд Ласточка

Моторными являются все колесные пары головных вагонов, а промежуточные вагоны оснащены немоторными тележками. Двухступенчатый тяговый редуктор расположен на оси моторной колесной пары.
Скоростной электропоезд Ласточка

Пока в Питере нет необходимых мощностей для обслуживания всего парка Сапсанов, поэтому некоторые скоростные поезда находятся в депо Ласточек временно.
Скоростной электропоезд Ласточка

Второй путь оснащен системой домкратов и усиленным полом, которые позволяют поднять состав целиком.
Скоростной электропоезд Ласточка

В отличие от старых депо, здесь прямо в рабочем цехе есть контактный провод, представляющий из себя целый рельс, который специальными механизмами выдвигается над канавой. Эта система позволяет составам заезжать в цех своим ходом.
Скоростной электропоезд Ласточка

Конструкция состава и колесных тележек позволяет Ласточке развивать скорость до 160 км/ч.
Скоростной электропоезд Ласточка

Эксплуатация поезда возможна при температуре от −40 градусов по Цельсию до +40 градусов без особых ограничений.
Скоростной электропоезд Ласточка

Работа с Ласточками идет вместе со специалистами компании Siemens.
Скоростной электропоезд Ласточка

К 2021 году должно быть произведено 240 поездов.
Скоростной электропоезд Ласточка

Составы имеют электрическое рекуперативно-реостатное торможение, которое позволяет возвращать часть используемой электроэнергии обратно в сеть.
Скоростной электропоезд Ласточка

Двери оборудованы кнопками на внешней и внутренней стороне вагона для открытия дверей по требованию пассажира.
Скоростной электропоезд Ласточка

Ласточки планируется запустить по Малому московскому кольцу в 2016 году.
Скоростной электропоезд Ласточка

В канаве вдоль рельс установлены нити светодиодных ламп, позволяющих комфортно и функционально производить диагностику и обслуживание состава.
Скоростной электропоезд Ласточка

При создании Ласточек компания Siemens многие решения позаимствовала у российских специалистов, а также из опыта, приобретенного при создании высокоскоростных электропоездов Velaro RUS.
Скоростной электропоезд Ласточка

Электропоезд серии ЭС1 является двухсистемным с возможностью питания от двух родов тока — 3 кВ постоянного тока и 25 кВ переменного тока с частотой 50 Гц, а ЭС2Г — только 3 кВ постоянного тока.
Скоростной электропоезд Ласточка

А это пути для транспортировки колесных тележек.
Скоростной электропоезд Ласточка

В соседнем цехе на специальном пути установлен станок для обточки колесных пар, который позволяет производить обточку сразу двух колесных пар с разной базой без выкатки из-под состава.
Скоростной электропоезд Ласточка

Благодарю пресс-службу Департамента транспорта Москвы и МТППК за организацию съемки!
Скоростной электропоезд Ласточка

Рубрика: Разное. Метки: РЖД, электричка.

Другие публикации

05.08.2019 в 22:20

Нам открывается страна с вокзального порога…


Машинисты, работники вокзалов, проводники и все кто связан с железной дорогой, празднуют День железнодорожника.

24.10.2018 в 14:24

От страусов до Чехова или куда можно доехать на электричке


Серпухов и Чехов - не только красивые города, но еще и двухдневное веселое приключение, в которое корреспондент издания отправился на пригородной электричке.

23.05.2018 в 18:30

«Фотографировать разрешается». Акция ОАО «РЖД»


22 мая все вокзалы ОАО «РЖД» приняли участие в акции «Фотографировать разрешается».

05.09.2017 в 12:21

Кухня высоких скоростей


В преддверии введения нового меню в скоростных поездах «Сапсан», которое состоится в декабре, компания «ЕСП», обеспечивающая питание на борту, пригласила журналистов для дегустации и оценки новых блюд.

03.09.2016 в 13:30

На Курском направлении МЖД случился коллапс


2 сентября в районе ЖД станции «Москворечье» Курского направления, по направлению в Москву сломалась электричка. Причиной поломки стал токоприемник.

08.08.2016 в 11:28

Станция Подмосковная: от «Овечки» до «Ласточки»


В День железнодорожника на станции Подмосковная встретились прошлое и будущее рельсового транспорта.

07.07.2016 в 22:32

Стая уральских ласточек отправилась в тестовый полет


Наши корреспонденты проверили степень готовности МКЖД к провозу первых пассажиров в сентябре.

11.03.2016 в 21:20

В России появятся новые комфортные электрички


На Рижском вокзале был представлен ЭП2Д — электропоезд нового поколения, выпускаемый Демиховским машиностроительным заводом.

09.09.2015 в 16:17

EXPO 1520: железная дорога из прошлого в будущее


На Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» в Щербинке состоялся смотр достижений железнодорожного машиностроения, в рамках которого показали подвижной состав разных лет.

22.04.2015 в 22:19

РЖД: Нам не нужны дороги, если они не железные

На одном из популярных телеканалов с огромным удовольствием посмотрел программу про развитие скоростного железнодорожного сообщения. Если верить авторам, то внедрение скоростных поездов – это новая научно-техническая революция. Я бы поспорил с этим утверждением.

24.12.2014 в 11:38

На Малом кольце МЖД выполнена половина запланированных строительных работ


По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, «проект МКЖД вступил в свою решающую стадию: выполнено уже 50 процентов работ.

01.08.2014 в 22:42

«Сапсан» стал вдвое больше


1 августа с Ленинградского вокзала в Санкт-Петербург отправился первый сдвоенный поезд “Сапсан”, состоящий из 20 вагонов.

20.06.2014 в 14:31

Демиховский машиностроительный завод


Каждый из нас хотя бы раз в жизни ездил на электричке. Так давайте посмотрим, как производят вагоны электропоездов!

30.01.2013 в 21:25

Электричку отмоют от вандального граффити


В депо “Апрелевка” идут работы по восстановлению изуродованного накануне электропоезда. Вчера несколько десятков вандалов, задержав этот поезд на станции, раскрасили весь состав граффити.

22.01.2013 в 15:33

Патриарх Кирилл вручил премии


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил лауреатов премии Международного общественного Фонда единства православных народов.