09.11.2015 11:31

Самый старый город Америки

Текст и фото: Сергей Анашкевич

Апокалипсис для индейцев Карибских островов начался именно отсюда, с Санто-Доминго.
Сегодняшняя столица Доминиканы когда-то, много веков назад, сыграла решающую роль в освоении испанской короной новых земель далеко не самыми гуманными способами.

Изначально первая европейская колония в Новом Свете носила красивое название Новая Изабелла и, как говорится, ничего не предвещало беды… Но беда пришла вместе с новыми судами из Испании, на которых прибывали осваивать новые земли далеко не самые доброжелательные люди. Так возник первый европейский город на Американском континенте и первая резиденция испанского короля
С годами его статус не раз менялся: сначала Новая Изабелла потеряла свое былое колониальное значение, затем уже Санто-Доминго стал перевалочной базой рабов, перешел под юрисдикцию Франции и вернулся обратно к Испании и, в конце концов, стал столицей независимого государство – Доминиканской Республики.

Сегодня Санто-Доминго – двухмилионный город, в котором сохранилась часть старого города и даже некоторые колониальные постройки. Туристов, которые прилетают отдыхать в Доминикану целыми автобусами привозят на экскурсии в столицу страны, чтобы показать часть бывшего неприступного форта, которым управлял брат Христофора Колумба – Бартоломео.

Самый старый город Америки

Стандартная туристическая экскурсия проходит по основным историческим объектам и практически не затрагивает сам город.

В сегодняшнем рассказе я в меньше степени коснусь туристической программы и чуть больше мы погуяем по городу…
Исторический центр Санто-Доминго входит в список исторического наследия ЮНЕСКО как раз благодаря своей исторической (простите за тавтологию) роли в освоении испанцами Америки.

Пройдя через главные ворота старого форта, вы окажетесь перед зданием Альказар де Колон, перед которым установлен памятник губернатору Николасу де Овандо – первому губернатору Нового Света.

Самый старый город Америки

Далее экскурсия направляется в Музей Королевских Домов, созданный в 1511 году по инициативе короля Испании Фердинанда II Арагонского.

Решение открыть музей у короля возникло благодаря желанию разместить в его здании правительственные ведомства. Комплекс состоит из двух зданий. Во времена колониального периода в музее находился Королевский суд. Он стал первым судом в Новом Свете. Также сооружение исполняло роль резиденции губернатора. Комплекс посещали Луи Ферран и Бартоломео Колумб.

Самый старый город Америки

Музей считается одним из лучших в Доминикане. Он располагается в великолепном особняке XVI века, выстроенном в стиле Ренессанс. Его экспозиция посвящена африканским рабам, индейцам Таино и плаваниям Колумба. Также здесь можно увидеть большую коллекцию оружия диктатора Трухильо, предметы колониального периода, старинную аптеку и другие артефакты.

Название «Музей Королевских домов» здание получило после того, как в 1976 году в этом месте побывал испанский король Хуан Карлос I.

Самый старый город Америки

Национальный Пантеон. Он был построен в качестве церкви и монастыря монашеского ордена иезуитов в 1747 году. Здесь в саркофагах из мрамора захоронены герои Доминиканской республики.
На фасаде Национального Пантеона высечены фигуры основателей – Франциска Ксавьера и Игнатия Лайолы.

Самый старый город Америки

Изначально предполагалось использовать Пантеон в качестве места захоронения героев за независимость и свободу Доминиканы. Например, здесь похоронена женщина, которая смогла вручную вышить первый флаг. Имеются и пустые саркофаги, предназначенные для будущих борцов.

Самый старый город Америки

Собор Санта Мария ла Менор, посвященный Деве Марии, покровительнице Америки.
Собор является самым старым в Америке и был построен в 1514-1540 годах. Первый камень этого здания был заложен сыном великого мореплавателя Христофора Колумба, Диего Колумбом. Благодаря тому, что строили собор разные архитекторы, в его дизайне смешались различные стили – барокко, готический и платереско, в котором выполнен изумительный серебряный алтарь.

За 500 лет непрерывных служб собор получил титул «малой базилики». Мессы здесь служат и по сей день. При соборе имеется сокровищница, построенная из кораллового золотистого известняка. Здесь хранится богатейшая коллекция статуй резного дерева, драгоценной посуды и ювелирных украшений, и также роскошной старинной мебели.

Самый старый город Америки

Но, помимо значимых исторических зданий, одной из основных достопримечательностей Санто-Доминго являются сами по себе улочки старого города. Да, они уже давно совсем не такие, как несколько веков назад. Но, менее красивыми от этого они не стали.

Здесь есть какой-то свой колорит, присущий только этому месту. Не знаю, как другие, кто приезжал на экскурсию в столицу Доминиканы, но я получил огромное удовольствие, просто гуляя между домов, людей и машин.
Здесь никто не торопится. Остановился таксист прямо посреди дороги, несмотря на трафик сзади, неспешно высадил пассажиров вместе с багажом, затем подошел поболтать с водителем задней машины и лишь затем, сев в свою, тронулся дальше.

Самый старый город Америки

Старые улочки Санто Домиго – это какое-то сумасшедшее смешение стилей. И этому городу эта некая сумасшедшесть идет. Латиноамериканцы вообще любят смешения во всем в пище, в языках, коктейлях, женщинах…

Самый старый город Америки

Несмотря на самое начало ноября, местные жители уже вовсю готовятся к Новому году. Это не шутка, это действительно правда. Зная медлительность этих ребят, ничего удивительного)

Самый старый город Америки

Атмосферные узкие улочки с традиционным для Латинской Америки переплетением проводов, балконами и лавками.
Удивительно, как на этой узкой улочке удалось найти место для молодых деревьев!

Самый старый город Америки

Туристов сюда не возят. Как по мне, зря. Очень красиво и необычно здесь. Особенно для тек, кто не видел раньше латиноамериканские города.

Самый старый город Америки

Повсюду прослеживается колониальный стиль – в формах домов и улиц, цветах стен.

Самый старый город Америки

Очень люблю города с неким своим собственным обликом… Санто-Доминго отношу как раз к таким местам.

Самый старый город Америки

Архитектура Санто-Доминго.

Самый старый город Америки

Кстати, если смотреть не только вверх, но и под ноги, можно увидеть очень интересные канализационные люки.

Самый старый город Америки

А если посмотреть вверх, то можно увидеть хаос коммуникаций и проводов.

Самый старый город Америки

Кто-то хорошо поработал с краской в старом городе, оживив скучные электроопоры.

Самый старый город Америки

Ну круто же)

Самый старый город Америки

Наружные стены домов увешаны электросчетчиками, чтобы контролерам было удобно снимать показания и выискивать должников. Дело в том, что в Доминикане есть определенные проблемы с электричеством, поэтому с этим делом здесь все строго. Если задолжаешь даже несколько месяцев, штрафные санкции будут в разы выше, чем сами счета.

Самый старый город Америки

Уличные натюрморты.

Самый старый город Америки

Многие мотовладельцы накрывают свои двухколесные чада картонными коробками, защищая их таким образом от палящего солнца.

Самый старый город Америки

Вандалы порезвились. Это здесь, к сожалению, тоже встречается.

Самый старый город Америки

Около этой двери я простоял минут 10, настолько она впечатлила своими размерами и возрастом.

Самый старый город Америки

А возле этой двери мы долго ждали, пока хоть кто-нибудь пройдет мимо.

Самый старый город Америки

Погуляв по улочкам больше 2 часов, возвращаемся на главную туристическую улицу города – Конде. Здесь множество торговцев, ремесленников, зевак и попрошаек. Есть и красивые девушки, хотя и не так много, как на пляжах.

Самый старый город Америки

Ремесленник делает кольцо из железного дерева на улице Конде.

Самый старый город Америки

Если не торопясь прогуляться по лавкам, можно увидеть довольно интересные вещи)

Самый старый город Америки

В конце дневной экскурсии в Санто-Доминго, туристов везут в одну из главных достопримечательностей города – музей Маяк Колумба.

Маяк Фаро-о-Колон – один из символов сегодняшней Доминиканы. Здесь работает музей, а в беломраморном мавзолее покоятся останки великого мореплавателя Христофора Колумба. Сооружение из бетона высотой 33 метра, шириной – 44, и длиной – 310 напоминает многоступенчатую индейскую пирамиду.

Строительство Фаро о Колон продолжалось в течение 70 лет и закончилось только в 1992 году. Открывал Маяк Папа Римский Иоанн Павел II.

Самый старый город Америки

Внутри маяка располагается мавзолей из белого мрамора с останками великого мореплавателя Христофора Колумба.

Самый старый город Америки

Здесь же размещается и музей, посвященный истории создания памятника, а также открытию и завоеванию американского континента, есть несколько залов, посвященных дружественным странам, в том числе и России.

Самый старый город Америки

Ну а на выходе из Маяка Колумба стоит … автомобиль Папы Римского Иоанна Павла II, известный в народе как «папамобиль». На этом “папамобиле” Иоанн Павел II приехал в Санта-Доминго 6 октября 1992 года на открытие Маяка.
Автомобиль был специально разработан для публичных поездок Папы Римского. Сейчас установлен прямо на земле без постамента под небольшим палаточным шатром так, чтобы каждый желающий смог близко подойти к автомобилю и всё детально рассмотреть. Правда, когда мы были около него, самого шатра не было.

Самый старый город Америки

Рубрика: Разное. Метки: города, Доминикана, Санто-Доминго.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.

29.05.2019 в 10:46

Далеко ли до Таллинна?


Таллин, как настоящий средневековый город, идеален своей кривизной. Улицы не только извиваются змейками на карте, они ещё и под разным уклоном ведут то вверх, то вниз.

22.05.2019 в 09:37

Нарва – место, откуда лучше всего любоваться Россией


Русские туристы приходят сюда, садятся на лавочку или обнимают берёзку и любуются Россией, которая вот она рядом и такая красивая, но всё же за границей.