29.11.2015 12:00

27 ноября на ВДНХ открылся Главный каток страны

Текст и фото: Евгений Чесноков

В театрализованном шествии по случаю открытия катка приняли участие барабанщики, цирковые акробаты, артисты уличных театров и дедушка Мороз. Разумеется, все на коньках. А кульминацией церемонии стало выступление фигуристов-олимпиоников Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Вёл открытие Илья Авербух, чья школа фигурного катания «Пусть к успеху» открывает свои двери на катке ВДНХ 1 декабря.

В центре катка установлена инсталляция «Зимнее сердце Москвы» с узнаваемыми силуэтами столичных зданий – Большого театра, театра Российской Армии, высотки МГУ, Триумфальной арки, Ленинградского вокзала и других. В освещении арт-объекта использовано около 130 000 светодиодных ламп.

Главный каток страны

Генеральный директор ОАО «ВДНХ» Екатерина Проничева: «Мы понимаем, что ВДНХ — одна из главных площадок страны, поэтому мы социально ориентированы. В отличие от многих других катков Москвы в этом сезоне у нас подготовлена большая социальная программа. Кроме этого, льготные категории гостей смогут бесплатно посещать каток ВДНХ как по рабочим дням, так и в первый сеанс выходного дня — с 11:00 до 15:00 часов. Отдельно хочу отметить, что вторник традиционно станет днем, когда бесплатно кататься смогут пенсионеры». С расписанием и ценовой политикой можно ознакомиться на сайте: http://katok.vdnh.ru/ceny/

Каток на ВДНХ побил собственный рекорд, занесенный в Книгу рекордов России. В этом году общая площадь катка с инфраструктурой составила 68 300 квадратных метров, что на 11 000 квадратных метров больше, чем в прошлом году. Площадь ледового покрытия составляет 20 549 квадратных метров, что на 39 квадратных метров больше, чем в прошлом году. Площадь детской площадки увеличилась вдвое и составила 900 квадратных метров.

Повысить пропускную способность катка на 20–25% удалось за счет увеличения внутренней полезной площади павильонов проката, а также принципиального изменения их логики работы. Теперь зонами обслуживания гостей катка стали не только сами павильоны, но и подиумы возле них. Суть комбинированного способа проката заключается в том, что коньки теперь можно взять как внутри павильона, так и на улице в окнах быстрого обслуживания, работающих для тех, кто может переобуться уже на льду, в случае ясной погоды. В некоторых павильонах увеличилось количество постов проката, также по сравнению с прошлым годом на 30% увеличилось количество посадочных мест для посетителей катка.

Главный каток страны

Своими очертаниями каток ВДНХ повторяет форму сказочного золотого ключика. Чтобы создать настоящий шедевр ледового искусства, понадобилось 2500 тонн песка, 4100 кубических метров воды, 25 000 квадратных метров полиэтиленовой пленки и 4500 квадратных метров резинового покрытия. Для создания льда была использована сложная комбинированная трубная система холодоснабжения с применением полиэтиленовых труб и айс-матов, мощной группы насосов и холодильного оборудования. По сути, наш чудо-лед представляет собой «слоеный пирог» из песка, полиэтилена, труб или айс-матов, заполненных хладагентом, а также сетки со светодиодами и замороженной воды. Толщина льда составляет 100–200 миллиметров.

Лед на катке ВДНХ обновляется два раза в сутки во время технологических перерывов — днем с 15:00 до 17:00 и после 00:00. В этой процедуре задействовано шесть ледоуборочных машин. Каждая машина сначала срезает все неровности, а потом заливает лед горячей водой, которая, замерзая, образует новую ровную поверхность. Одной из достопримечательностей катка на ВДНХ, как и в прошлом сезоне, станет его подсветка. Верхнее мачтовое освещение расположится по всему периметру: оно будет «заливать» светом всю ледовую поверхность. Для общего освещения задействуют 1900 высокоэффективных наносветильников отечественного производства. При их производстве применяется инновационная алюмооксидная нанотехнология, благодаря которой удалось добиться высокой энергоэффективности.

Безопасность на катке обеспечит команда из 30 инструкторов, в работе которым помогут 98 камер видеонаблюдения. В том случае, если кто-то из гостей упадет и будет нуждаться в поддержке, сотрудники «ледовой полиции» придут на помощь. На Главном катке страны оборудованы павильоны проката спортивного инвентаря, медпункты, рестораны и кафе. Единовременно Главный каток страны вмещает до 4500 человек.

Главный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страныГлавный каток страны
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: каток, ВДНХ, зима, Лед.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.