01.12.2015 07:06

Bird Born: «Мне важно внутреннее беспокойство, ощущение недосказанности и недоделанности»

Текст и фото: Александр Миронов

Герой сегодняшнего интервью Bird Born иллюстратор, за которого говорят персонажи работ: Полкан (кот) и Кус (ворон), котмиксы (комиксы с котами), а также медведь Иван. Каждый выпуск работ находит огромный отклик в социальных сетях. В этой публикации Bird расскажет о том, как рождаются работы, поделится соображениями на тему вдохновения, музыки, а также расскажет о хобби и увлечениях.

Bird Born

– Расскажи, пожалуйста, читателям немного о себе. Откуда ты родом, и как все начиналось?

– Родом из очень маленького города. Больше, к сожалению, мне о нём сказать нечего. Так как в моём родном городе практически нет учебных заведений (помимо школ), то пришлось в 17 лет уехать учиться. В город побольше, получить образование и пожить долгое время. Потом захотелось ещё что-то изменить, и сейчас я живу и работаю в Москве.

– Как давно рисуешь?

– Рисую всегда, с детства, как все дети. У меня папа рисует. Это семейное, видимо.

Bird Born

– У тебя много комиксов именно с котами, но в качестве псевдонима был выбран именно ворон, с чем связан такой выбор?

– Птица давно была придумана. Давно рисовалась и сопровождала меня. Просто не была самостоятельным персонажем. Когда понадобился персонаж, то тут даже вопрос не стоял, кто это будет. Мне нравятся вОроны. Это очень мистические и интеллектуальные птицы.

Bird Born

– Большинство работ – отражение социальных отношений в обществе. Расскажи, как рождаются идеи, и что является отправной точкой для создания именно этих иллюстраций?

– Как-то само получилось. Берётся всё из жизни, конечно. На работе что-то можем обсудить, и зарождается мысль. Потом я её думаю. Вообще вокруг всегда происходит что-то интересное. Если отвлечься от суеты, откинуть всю ненужную шелуху и понаблюдать, послушать людей, услышать себя, то много мыслей рождается. Какие-то из них очень даже ничего.

Bird BornBird BornBird BornBird Born

– Можешь ли ты выбрать работу, которой гордишься больше всего, и рассказать нам о ней, может какие-то тайны создания или происхождения?

– Такой нет. Бывает, нравится задумка, а исполнение – нет. Бывает, наоборот. Мне постоянно хочется что-то переделать, добавить что-то. Есть работы маслом, которые нравятся по настроению, состоянию, по цвету, но это для себя делалось, наверное от этого к ним другое отношение.

Bird BornBird Born

– Как настроение влияет на работу?

– Скорее не настроение, а окружающая обстановка. У меня не так давно появилась собака. Она очень смешная и характерная. И я замечаю, что герои, которых рисую, приобретают её мимику, характер. Это забавно. Влияет и то, что происходит сейчас в мире. Конечно, хочется больше чего-то чистого и доброго. Устаешь, конечно, от негатива, от нытья в соцсетях. И, чтобы не раскиснуть, ищешь что-то внутри-снаружи, что-то такое, что дает светлые эмоции. Творчество помогает, безусловно.

Bird BornBird Born

– Кто или что вдохновляет? Чьё творчество повлияло на тебя?

– Всё просто: люди, книги, фильмы. Чаще люди. Конечно, творчество других людей вдохновляет, но в жизни есть вещи, которые куда ближе, они совсем рядом.

Меня вдохновляют люди, которые отдают своё время, иногда жизнь на благо людей. Будь то хирурги, спасатели. Эти люди каждый день делают большое дело. И это тут, рядом. Кто-то помогает детям-инвалидам, кто-то животным. Это достойно уважения. Есть что-то неправильное в том, что те, кто спасает жизни, не всегда могут обеспечить достойную жизнь себе, но они делают свою работу каждый день. Это здорово. Это даёт повод думать, что не всё так плохо.

В детстве настольной книгой был Бидструп. Такие издания 1968 года. И сейчас можно найти в продаже. Наверное, оттуда многое взялось. Он лаконичен, ироничен и неподражаем.

Bird Born

– Какое время года и суток является наиболее вдохновляющим?

– Осень, зима. А рисую почти всегда ночью. Любое время суток подходит, но ночь всегда была для меня особенным временем суток.

– В какой атмосфере лучше всего рисуется? Что должно окружать?

– Тишина или информационный поток. Документальный фильм, аудиокнига.

Bird BornBird BornBird Born

– Какие черты характера помогают в творчестве?

– На моей основной работе меня окружают творческие люди, и они абсолютно разные. У каждого свой механизм и ключи, которые его заводят. Но мне кажется в любом творчестве важна наблюдательность и внутренний монолог и, конечно, понимание того, что и для чего ты делаешь.

Bird BornBird BornBird BornBird Born

– Над чем работаешь сейчас, и какие планы на будущее?

– Сейчас делаем сайт. Думаю, он появится в ближайшие время. Планирую продолжить сотрудничество с Кроноцким заповедником, на данный момент у нас получились неплохие брошюры о правилах поведения при встрече с медведем, которые сотрудники заповедника распространяют по Камчатскому краю. Параллельно работаю над своими героями.
Есть планы и посерьёзней и более долгосрочные, но об этом неинтересно говорить, нужно просто их воплощать.

Bird BornBird BornBird Born

– Назовите качества, необходимые хорошему иллюстратору/художнику?

– Я не знаю, честно. В любой профессии, деле, главное любить всем сердцем то, что делаешь, и верить в то, что делаешь. Лично мне важно внутреннее беспокойство, ощущение недосказанности и недоделанности.

Bird BornBird Born

– Твои работы пропитаны добротой и эмоциональной составляющей, которая нравится как взрослым, так и детям. Расскажи, какой должна быть детская иллюстрация? И как нельзя рисовать для детей?

– Спасибо. Очень неоднозначно. Не всегда это должна быть радостная, добрая или позитивная иллюстрация. Я отлично помню иллюстрацию к «Робинзону Крузо» – черно-белая, что-то вроде гравюры. Тот момент, когда Робинзон увидел на необитаемом острове следы человека. Эта иллюстрация настолько передавала страх и то, как поражен Робинзон, что мне тоже делалось страшно за него. Это правда, что дети выбирают яркие мультфильмы и картинки, но это лишь первый порыв. Если это всё, что есть в картинке, то она скоро забудется. Для детей важна образность. Эмоция. Нельзя рисовать равнодушно и безыдейно что ли.

Bird BornBird Born

– Важна ли для тебя реакция людей, просматривающих работы? Способны ли задеть нелестные комментарии?




– Будет неправдой, если я скажу, что это мне не важно. Иначе работы рисовались бы «в стол». Я рисую для людей. Интернет дал нам возможность высказываться, и мы делаем это. Кому-то не нравится то, что я делаю, но и мне не всё нравится. И вам. Кого-то мы даже бесим. Это нормально. Своё мнение есть у каждого. А вот то, как его высказывают, зависит от воспитания.

К нелестным комментариям я отношусь просто: то, на что человек болезненно реагирует – это его больное место, и он сам всем это демонстрирует. И чем агрессивнее он это делает, тем очевиднее его слабые места. Реагировать на всё это было бы глупо. Если человек изначально настроен негативно, он увидит негатив даже там, где его нет. С этим я не в силах совладать. К тому же у меня нет потребности кому-то что-то доказывать. Вообще мне кажется, мы зачастую переоцениваем свою важность.

Bird Born

– Если бы тебя попросили нарисовать обложку для любимой книги, что это была бы за книга, и как выглядела бы обложка?

– Скорее всего это был бы Чуковский. «Тараканище», например. Это точно были бы главные герои и множество деталей.

– Спасибо большое за ответы. Есть ли какие-то пожелания, для подписчиков, дизайнеров и иллюстраторов?

– Желаю всем гармонии с собой и внутренним миром.

Bird BornBird BornBird Born

Блиц опрос:

– Источник вдохновения?

– Окружающий мир, близкие люди.

– Хобби и увлечения?

– Контактное жонглирование.

– Мелодия для работы?

– Я не работаю под музыку.

– Мечтаю о…

– Путешествии в Варанаси.

– Люди которые вдохновляют?

– Чуковский.

– Самые часто используемые в работе инструменты?

– Блокнот, карандаш, планшет.

– Моя мастерская похожа на…

– Обычный рабочий стол.

Рубрика: Разное. Метки: животные, иллюстратор.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

12.07.2018 в 13:38

Как ухаживать за котёнком. Советы «Муркоши»


Частный приют «Муркоша» - эффективный проект, помогающий людям найти пушистого друга, а котам и кошкам - обрести новый дом.

20.12.2017 в 11:30

Звонкий смех «Царевны-Несмеяны» в Большом Московском Цирке


Долгожданную премьеру новогоднего шоу «Царевна-Несмеяна» представили братья Запашные 16 декабря в Большом Московском Государственном Цирке на Проспекте Вернадского.

05.12.2017 в 23:25

В «Муркоше» им хорошо, но дома будет лучше


Волонтёры приюта “Муркоша” помогают усатым-полосатым обрести долгожданный дом.

24.11.2017 в 12:20

В «Крокус Экспо» состоялась международная выставка собак «Россия-2017»


Выставка «Россия-2017», вторая по величине после «Евразии», которая обычно проходит весной. Организатор выставки – Российская Кинологическая Федерация.

19.10.2017 в 01:10

«Калейдоскоп фантазий» вернулся в Vegas City Hall


Цирковому шоу «Калейдоскоп фантазий» исполняется год.

24.02.2017 в 01:10

Смотрите в Цирке Никулина новую программу


В программе «Магия цирка» участвуют молодые артисты, представители известных цирковых династий – Василий Тимченко, Антон Михеев, Владимир Дерябкин, Анар Джабраилов, Алексей Сокол

19.02.2017 в 19:31

Дарвиновский музей приглашает на уникальные выставки


«Выставляются впервые»: в год 110 летия Дарвиновский музей приглашает на уникальные тематические выставки.

07.02.2017 в 21:22

Люстра и Осака первыми приехали на «АгроФарм-2017»


В рамках обширной деловой программы запланировано свыше 50 мероприятий.

10.12.2016 в 19:25

На ВДНХ начались новогодние спектакли «Затерянный мир»


С 17 декабря по 8 января 2016 году шоу «Затерянный мир» будет проходить в одном из крупнейших океанариумов Европы – «Москвариуме».

16.11.2016 в 18:06

Дарья Костюк — принцесса цирка


Дарья Костюк единственная в мире дрессировщица гепардов, Прима Большого Московского цирка, художественный руководитель и директор коллектива «Цирк Дарьи Костюк».

07.06.2016 в 12:59

Большой Московский цирк пригласил детей посмотреть репетицию с морскими львами


2 июня в рамках празднования Дня защиты детей, Большой Московский цирк пригласил маленьких подопечных фонда «Даунсайд Ап» на репетицию самого яркого аттракциона программы «Посланник».

02.05.2016 в 12:34

Большой Московский цирк представляет спектакль «Посланник»


С небес на манеж: окрылённый Борис Никишкин и Ева Аскольдовна Запашная приглашают в сказку.