04.12.2015 09:15

Императорский фарфоровый завод. Искусство на тарелке

Текст и фото: Екатерина Гаранина

У моей бабушки есть выражение: «Не магазин, а музей». Именно такое ощущение преследует тебя в главном магазине-галерее Императорского фарфорового завода в Москве. Не магазин, а музей с огромной коллекцией ценных экспонатов, которые, к слову, можно трогать, фотографировать и при желании унести с собой.

На Императорский завод меня пригласили в рамках московского кулинарного фестиваля «Чайномания». Директор Галереи Михаил Тренихин показывал нам уникальные копии царских сервизов. Например, копию чашки, из которой пил Александр III. Он был мужик крепкий, царь, поэтому и чашка у него была соответствующая — самая большая в сервизе, примерно, 400 мл.

По огромному залу завода можно ходить несколько часов. Пока я любовалась шедеврами, в магазин заглянули туристы — и сразу прилипли к витринам, выбирая сувениры. ИФЗ не нуждается в рекламе — это, пожалуй, самый знаменитый российский бренд, который хорошо знаком каждому. Откройте свой буфет и внимательно приглядитесь к тем чашкам и стаканам, которые есть у вас в доме. Бокалы ИСО знаменитой «кобальтовой сеткой», хрупкие белые чашки с золотой каемкой или чашка с пестрой птицей из русских народных сказок, фигурки Деда Мороза и Снегурочки — возьмите их в руки и покрутите.
Выпустить из рук фотоаппарат, любуясь на посуду — нереально. Все безумно красивое. Ты подходишь ближе и разглядываешь каждую деталь, над которой трудились сотрудники ИФЗ. Чего только нет на многочисленных полках! И сюжеты русских народных сказок, и иллюстрации к пушкинским сказкам, и новогодняя коллекция с обезьянками, забавные коты, которые катаются на коньках или гоняют шайбу, коллекция для спортсменов — мишки-бобслеисты и лыжники. Для тех, кто любит мультфильмы есть коллекции «Ежик в тумане» и «Маленький принц». Тем, кому по душе традиционные русские сюжеты, обязательно застынут перед тарелками с изображением праздничных девушек в кокошниках или картинами зимних русских гуляний. Есть и забавные фигурки литературных героев, влюбленных. Мне, например, понравился ангел в шапке-ушанке, который играл на арфе. Есть коллекция, посвященная Грузии, которую украшают цитаты из произведений классиков (например, Пушкина и Лермонтова). Иконы, изображения главных достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга, чашки в советском стиле, авангардном стиле, с забавными надписями, фигурки животных — всего не перечислишь. Но когда ты видишь это все в огромном количестве, разглядываешь каждое изображение, любуешься узорами, то понимаешь: переносить все это на посуду — особое, трудоемкое, искусство.

Императорский фарфоровый завод

В этом году исполняется 65 лет знаменитому рисунку и фирменному знаку ИФЗ — «кобальтовой сетке». Внешне она напоминает сетку с попавшими в нее мушками. Сюжет придумала А.А. Яцкевич в 1950-м году. Узор очень простой, но в тоже время изящный и отлично смотрится на посуде. Впервые рисунок был использован на сервизе «Тюльпан» и в 1958 году получил золотую медаль на выставке в Брюсселе. Сегодня линейка с кобальтовым узором насчитывает около 100 предметов. Сам сервиз представлен в коллекциях Эрмитажа, Русского музея, Исторического музея.

ИФЗ был основан в 1744 году при Елизавете Петровне и не забывает о традициях. Например, о самой приятной — покупать перед праздником предмет с символом года. Если обратиться к истории, то фарфор дарили императорской семье на Рождество со времен правления Павла I. Каждый год мастера завода придумывают новые сюжеты, обыгрывая главный символ года. Коллекция посуды с забавными обезьянками уже ждет обладателей. Шутливые цирковые обезьянки, обезьянки-музыканты и не только.

Сейчас в ИФЗ можно увидеть еще одну уникальную жемчужину — проект «Иллюзии на фарфоре», созданный вместе с известным художником Мишей Ленном. Это совершенно новое воплощение творчества художника — картины на фарфоре. Все работы выпущены в единственном экземпляре. Ленна называют Моцартом кисти и красок. Каждая его работа — это настроение (не зря Ленна внесли в Книгу рекордов Гиннеса как автора уникального стиля в акварели, которое называют «Движущиеся иллюзии»). Мне очень понравилась серия «Танец любви», которая посвящена танго. Главный мотив — пары, которые кружатся в страстном танго. Миша Ленн запечатлел самые яркие моменты, прикосновения и элементы этого танца. Или коллекция «Зимняя Москва»: всего шесть тарелок, на которых изображены столичные кокетки на фоне знаковых мест: Тверской бульвар, Пушкинская площадь с фонарями, Патриаршие пруды, Красная площадь, Театральная площадь, Мост влюбленных.

В этом году ИФЗ исполнился 271 год — внушительная история, которой стоит поделиться.

Императорский фарфоровый завод

Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод Императорский фарфоровый завод
Рубрика: Разное. Метки: музей, фарфор, искусство.

Другие публикации

01.12.2021 в 23:28

Вспоминая «русского Родена»


На Автозаводской улице открылся культурный центр имени выдающегося скульптора Степана Эрьзи.

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

15.11.2018 в 19:43

«Город на память». 147. Городок художников на Масловке


В конце 1920-х годов на Верхней Масловке началась реализация социального проекта для московской творческой интеллигенции.

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.07.2018 в 14:32

Состоялась первая экскурсия «Москва транспортная»


21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»

08.06.2018 в 11:17

Дарвиновский музей знакомит с дикими родственниками волка Забиваки


В Дарвиновском музее открылся выставочный проект, посвящённый Чемпионату мира по футболу.

15.04.2018 в 11:13

Искусством может быть всё


В Теннисном клубе «Галерея» прошёл вернисаж художников.

11.02.2018 в 15:57

Проснётся ли голос совести?


Чем российский ТВ-зритель или пользователь интернета отличается от американского?

28.01.2018 в 11:56

Квартира Людмилы Гурченко стала музеем актрисы


Музей-мастерская Людмилы Гурченко приглашает на экскурсии, мастер-классы и чаепитие.

21.01.2018 в 10:10

Под крышей музея «Московский транспорт» собраны автораритеты всех времён и народов


В 2015 году популярный у любителей автостарины Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу изменил концепцию и стал называться музеем «Московский транспорт».

08.01.2018 в 16:51

Музей воспоминаний в парке Кузьминки


На окраине парка Кузьминки в старом складском ангаре спрятался Музей индустриальной культуры. Те, кто знает о нём, рекомендуют посетить это место друзьям и знакомым, тем более, что вход в музей всегда бесплатный. Уникальность проекта - в бескорыстном желании сохранить для детей и внуков воспоминания о нашей недавней истории.