12.12.2015 13:18

«Ни шагу назад!»: Русские мотоциклисты рассказали детям о войне

Текст и фото: Евгений Чесноков

В декабрьские дни 1941 года советские войска перешли в контрнаступление под Москвой, развеяв миф о непобедимости Вермахта. Под натиском Красной Армии немецко-фашистские захватчики были отброшены от столицы. Те суровые дни вспоминали 11 декабря в Байк-Центре, куда «Ночные Волки» пригласили детей, чтобы рассказать о подвигах воинов-мотоциклистов в годы войны.

Два десятка лет назад в Нижних Мнёвниках располагалась автомобильная воинская часть. После её вывода бывший режимный объект пришёл в запустение, превращаясь в свалку промышленных отходов. Именно эту, никому не нужную территорию, выбрали участники мотоклуба «Ночные Волки», чтобы построить здесь свой город Русских мотоциклистов. Со временем Байк-Центр стал культовой площадкой и местом сбора мотоциклистов, а необычные интерьеры в стиле дизель-панк сделали его новой столичной достопримечательностью.

Мотоциклисты не раз приглашали в Байк-Центр детей и подростков, чтобы рассказать о правилах дорожного движения, правилах безопасности на городских улицах. А на этой встрече речь зашла о нашей истории, о самом тяжёлом периоде Великой Отечественной войны, когда решалась судьба Москвы. Хронологию военных событий напомнил историк Российского военно-исторического общества, а байкеры рассказали о роли мотоциклистов в Красной Армии.

Мотоклуб «Ночные Волки»

Мотоциклетные части были созданы в РККА в 1940 году. Перед войной мотоциклы разных моделей в СССР выпускали четыре завода, но с началом немецко-фашистского вторжения заводы перешли на единую модель М-72, оказавшуюся столь удачной, что тяжёлые мотоциклы М-72 производились ещё два десятка лет после войны. Только за военные годы было выпущено 8500 машин. Помимо отечественных мотоциклов на фронте использовались и иностранные, например, ленд-лизовские Harley-Davidson и трофейные немецкие, из которых самым надёжным был BMW R75. На мотоцикл можно было установить пулемёт, огнемёт, противотанковое ружьё или модернизировать коляску для транспортировки миномёта.

В бою мотоциклисты прикрывали фланги наступавшей пехоты, кавалерии, инженерных подразделений, участвовали в рейдах танковых соединений, врывались в образовавшиеся бреши обороны противника. Всё это они совершали с большим риском и отчаянной храбростью. Вот только один пример героизма мотоциклистов. 14 декабря 1941 года колонна из 16 танков Вермахта продвигалась по шоссе в направлении Клина, но путь врагу преградили воины 46-го отдельного мотоциклетного полка, занявшие оборону у деревни Борисовка. На вооружении красноармейцев были три пушки калибром 45 мм, две бронемашины БА-64 и около 40 мотоциклов. В первом же бою немцы потеряли четыре танка и вынуждены были отступить на исходные позиции.

На следующее утро уже 26 вражеских танков при поддержке батальона пехоты пошли на прорыв нашей линии обороны. Мотоциклисты подъезжали к танкам на расстояние броска и закидывали их гранатами, подбив ещё несколько бронированных машин. В этом бою погибли 150 бойцов 46-го отдельного мотоциклетного полка, но враг не прошёл и был отброшен пришедшими на подмогу танкистами 8-й танковой бригады. Хронику этого боя смогли восстановить поисковики, а «Ночные Волки» установили мемориальную доску и отслужили поминальный молебен возле памятника погибшим героям.

На вечере в Байк-Центре выступила Юлия Андреева. В репертуаре певицы, обладающей мощным вокалом, сочетаются шансон, эстрада и патриотические песни, а группа «Архипелаг» добавляет мощный рок-саунд.

Завершился вечер парадом восстановленных мотоциклов военных лет, а на юную аудиторию произвели впечатление фантастические машины, созданные умельцами из Байк-Центра для новогодних трюковых спектаклей и по мотивам кинофильмов о Безумном Максе. Кстати, не за горами Новый год и неизбежные байкерские ёлки, которые начнутся 4 января 2016 года.

Мотоклуб «Ночные Волки»

Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»Мотоклуб «Ночные Волки»
Рубрика: Разное. Метки: война, дети, байкеры, танк.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

07.12.2018 в 08:35

«Город на память». 239. Байк-Центр


Мнёвниковская пойма сейчас - место загадочное, безлюдное, полузаброшенное.

04.11.2018 в 22:33

«Город на память». 123. Воробьевы горы. Смотровая


С высоты Воробьёвых гор озирали окрестности иноземные завоеватели крымский хан Казы-Гирей и литовский гетман Ходкевич.

24.09.2018 в 17:23

Magformers Basic Plus 30


Кто ждал новых деталей в линейке магнитных конструкторов Магформерс? Получите, распишитесь).

07.09.2018 в 13:09

Опера «А зори здесь тихие» звучит на китайском языке


В Москве и Петербурге начались гастроли Национального центра исполнительских искусств Китая в рамках программы «Культурный обмен дружбы Китая и России».

03.09.2018 в 15:52

День знаний под облаками


Как отпраздновали 1 сентября, на смотровой площадке в Москва-сити.

02.06.2018 в 14:55

В детскую онкологию приехал тигр


По случаю Дня защиты детей, благотворительный фонд «Открытое море» организовал для маленьких пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина веселый праздник.

11.04.2018 в 11:28

Эпос о князе Владимире рассказан языком танца


Талантливые дети, представляющие танцевальные коллективы со всей России, выступили в гала-спектакле «Князь Владимир Красно Солнышко» на сцене Большого театра.

23.09.2017 в 23:41

Танки против бигфутов


Организаторы шоу Мастера Панина «Танки против бигфутов» приготовили потрясающий подарок для мальчишек и их родителей.

19.07.2017 в 15:28

«Дюнкерк». Никто не хотел умирать


Кристофер Нолан отошёл от привычного для него кино и знакомит кинозрителей с “Дюнкерком” – на данный момент, самым реалистичным своим проектом.

02.06.2017 в 13:51

Благотворительный проект Flash Kids 2017: как это было


В развлекательном центре «Космик» 1 июня состоялось благотворительное мероприятие Flash Kids для воспитанников социально-реабилитационного центра.

25.04.2017 в 10:24

Настроение — мотовесна


Перед входом в павильон Сокольники летали мотоакробаты, прохаживались байкеры в цветах клубов, а очередь в кассу растянулась на добрый десяток метров. В столицу пришла Мотовесна 2017.

24.04.2017 в 16:38

Неделю добра открыли артисты мюзикла «Оскар и Розовая дама»


В Петербурге артисты мюзикла «Оскар и Розовая дама» провели открытую репетицию и мастер-класс по жестовому пению.

03.04.2017 в 16:05

Юрий Грымов: «Актёр — это жертвенная профессия»


2 апреля в театре «МОДЕРН» открылась детская студия под руководством Юрия Грымова.

12.02.2017 в 19:10

Человек — сам себе Дракон


Константин Богомолов представляет «Дракона» — нестареющую пьесу Шварца о народе и власти, о войне и герое, причём без конкретных политических аллюзий.