14.12.2015 15:43

Центр космической связи

Текст и фото: Георгий Малец

К Олимпиаде 1980-х годов в городе Дубна был построен центр космической связи, который должен был обеспечивать на весь мир трансляцию проходящих олимпийских игр. Сейчас центр является крупнейшей станцией космической связи в России, а всего подобных центров в стране пять.

Центр космической связи обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Кроме этого, на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи. Самая большая тарелка комплекса в Дубне достигает в диаметре 32 метров.
Центр космической связи

Центр космической связи «Дубна» введен в эксплуатацию в 1980 году Приказом Министра связи СССР как Олимпийский объект. Во время игр посредством центра обеспечивалась трансляция олимпиады на страны Европы и Атлантического региона. После игр через ЦКС были налажены каналы связи Кремля с официальными представительствами зарубежных стран.
Центр космической связи

Комплекс имеет 24 станции спутниковой связи с антенными системами от 2,4 до 32 метров, которые позволяют организовывать каналы передачи через российские и зарубежные спутники связи.
Центр космической связи

Для обеспечения телеметрии и телеуправления космическими аппаратами ГП КС, Еutelsat, ABS комплекс оборудован 27 станциями.
Центр космической связи

С техническим центром в Москве на Шаболовской центр связан двумя независимыми волоконно-оптическими линиями емкостью 20 Гбит/c, которые работают в режиме резервирования друг друга.
Центр космической связи

Руководитель центра Александр Петрович Дука рассказал, что при нынешних мощностях никакое излучение от антенн уже здоровью человека не грозит. Хотя если постоять пару часов непосредственно между зеркалом и приемником, то голова закружится.
Центр космической связи

В устройстве антенн хитрого ничего нет. Зеркало, которое все неправильно называют тарелкой, собирает сигнал, приходящий со спутников, концентрирует его и отражает на приемник-передатчик, который расположен над плоскостью зеркала.
Центр космической связи

Геостационарные спутники относительно Земли висят неподвижно над экватором на расстоянии 35786 километров от поверхности планеты. Поэтому спутниковая антенна, однажды направленная на такой спутник, все время остается направленной на него.
Центр космической связи

Техническое оснащение ЦКС позволяют обеспечивать трансляцию сигналов телерадиовещания, осуществлять телеметрию космических аппаратов, реализовать доступ в интернет, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.
Центр космической связи

Интересно отметить, что при высоте орбиты спутников 35786 км ход луча от Земли требует около 0,12 секунды, а ход луча земля-спутник-земля занимает примерно 0,24 секунды. При этом полная реальная задержка при использовании спутниковой связи составит почти полсекунды.
Центр космической связи

Центр может обеспечивать космическую связь на всех широтах, кроме районов Крайнего Севера и Антарктиды — там геостационарная орбита просто не видна, и сигнал от спутников не доходит.
Центр космической связи

Прием телеметрии и управление осуществляются не только для российских спутников, но и для некоторых французских.
Центр космической связи

Российский государственный оператор спутниковой связи «Космическая связь» имеет 13 геостационарных спутников, которые позволяют реализовать услуги связи и вещания в 52 странах мира.
Центр космической связи

В серверных комнатах собирается вся информация и данные, которые дальше отправляются на антенны и спутники.
Центр космической связи

Главный пульт управления, на который выводится вся информация о работе центра.
Центр космической связи

Срок службы одного спутника составляет 15 лет. С одной стороны, не так и много, но большего времени наоборот не требуется, потому что технологии на Земле за этот период развиваются слишком быстро, и оснащение спутника успевает устареть.
Центр космической связи

Забавно то, что центры космической связи называются еще телепортами.
Центр космической связи

Спутниковое ТВ в нашей стране весьма актуально, ибо тянуть кабели зачастую дорого и нерентабельно. Здесь и приходят на помощь операторы спутникового телевидения, например, Триколор-ТВ, по приглашению которых я посетил ЦКС.
Центр космической связи

Рубрика: Репортаж. Метки: телевидение, связь.

Другие публикации

10.04.2015 в 11:17

Мой голос: Полина Романова


О участии в проекте “Голос. Дети”, жизни до него и планах на будущее с Полиной Романовой поговорил Вячеслав Потаенков.

23.03.2015 в 12:12

Съемки четверть финала проекта «Главная сцена»


19 марта корреспондента “Русского блоггера” пригласили на съемки первого четверть финала грандиозного проекта “Главная сцена”.

23.09.2014 в 10:54

Тигренок Мур пожелает малышам спокойной ночи


Телекомпания “КЛАСС!”, производящая “Спокойной ночи, малыши!”, приготовила к пятидесятилетию сюрприз – ввод нового персонажа, амурского тигренка.

19.12.2012 в 11:58

Хрюша отметил юбилей


Несмотря на то, что датой рождения персонажа Хрюша из “Спокойной ночи, малыши” считается 10 февраля 1971 года – вчера в одном из московских ресторанов отметили его 50-илетие.

18.07.2012 в 12:05

Своя игра


«Своя игра» по телевизору идет в записи. В один из съемочных дней корреспондент РБ отправился в студию, чтобы посмотреть, как снимают новый сезон.

08.02.2012 в 19:43

ВГТРК


Комплекс ВГТРК состоит из двух зданий. В новом сидят всякие бухгалтеры, менеджеры и т.д.
Фотографировать можно было не всё. Так что покажу совсем чуть-чуть.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.