12.01.2016 10:22

Арсений Бородин рассказал о планах на музыкальное будущее

Текст: Алла Павлова

Арсений Бородин
Арсений Бородин

Победитель проекта «Главная сцена» телеканала «Россия-1» рассказал об амбициозных планах на музыкальное будущее.

Солист группы «Челси» Арсений Бородин несколько месяцев назад начал активную сольную деятельность. Сейчас в репертуаре коллектива более 15 композиций. В начале января экс-фабрикант стал победителем престижного вокального проекта «Главная сцена» телеканала «Россия-1». За кулисами исполнитель рассказал корреспонденту «Русского блоггера» о своем творчестве, мечтах и планах на ближайшее будущее.

Арсений, прекрасно выглядишь. Ты очень изменился со времен «Фабрики звезд» и стал совершенно другим, взрослым, брутальным. Расскажи, как ты пришел к такому образу, и с чем связаны перемены в твоей внешности?

Если честно, такой образ у меня давно. Я изменился еще в 2013 году, когда закончился строгий контракт с Виктором Дробышем для коллектива «Челси». Согласно договору у солистов были определенные обязательства относительно внешнего вида. В 2013 году я принял участие в вокальном конкурсе «Новая волна» в Юрмале как сольный исполнитель, и с того момента мой стиль стал меняться в ту сторону, которая более органична для моей музыки. Считаю, что образ непременно должен сочетаться с музыкой и с внутренним миром. Я повзрослел, определился в жизни, в музыкальном направлении, поэтому сейчас перед зрителем я — настоящий!

Сколько лет ты вынашивал идею собственного проекта?

Музыка — моя жизнь! Я занимаюсь ей с 6 лет. В 2006 году, когда начался проект «Челси», я понимал, что подписал контракт, в соответствии с которым обязан выполнять определенные обязательства. Тогда не было возможности публиковать какие-то собственные идеи или предлагать что-то идущее в разрез с концепцией бойзбенда. Все же понимают, как там все работает. При этом я всегда знал, что однажды у меня будет сольный проект, но тогда честно не был к этому готов. Мне был нужен опыт. Сформированная идея родилась в 2010 году в этой концепции, которую реализую. Сейчас проект развивается, набирает обороты. «Главная сцена» стала одним из этапов, чтобы о нашем творчестве узнала вся страна. Уверен, что много смогу сыграть и рассказать российской публике.

Как ты можешь охарактеризовать стиль музыки, которую исполняешь. Это подходит под термин «рок»?

Меломаны могут спорить об этом и подбирать различные определения, но для большинства людей, которые будут сталкиваться с нашим творчеством, стиль можно отнести к понятию «рок». Специалисты будут долго разглагольствовать по поводу стиля, но знаю, что никому кроме музыкантов это не интересно. Конечно, наша музыка не классический рок, и уж точно, мне хотим иметь ничего общего с широким понятием термина «русский рок».

Во время популярного проекта с твоим творчеством познакомилось большое количество людей, появились новые поклонники, поддержка. А как начиналась сольная карьера?

Я познакомился с музыкальными продюсерами из Финляндии, которые работают с известными европейскими исполнителями. Одна из первых моих сольных работ была на английском языке. Признаюсь, когда услышал готовую композицию, созданную совместно западной командой, испытал невероятный восторг. Тогда же столкнулся с первыми серьезными трудностями. Оказалось, что поставить подобную песню на популярные российские радиостанции или музыкальные телеканалы практически невозможно. Программные директора находили различные адекватные причины отказа, но основной момент в том, что это песня на английском языке. Вообще многие сомневались, что песня моя, и были уверены, что я ее просто перепел.

Арсений Бородин
Арсений Бородин

Ты не сдался, не опустил руки, что заставило идти вперед?

После того, как я получил множество отказов на продвижение песни на английском, решил попробовать создать продукт такого же уровня, но на русском. Признаюсь, было сложнее написать текст, сложнее исполнить так, чтобы прозвучало на достойном уровне. Но в начале прошлого года вышел первый сингл на русском. Совместно с Ритой Дакотой, которая принимала участие в первом сезоне «Главной сцены», мы написали песню «Если я». Позже на композицию был снят клип. Замечательная история об отношениях. Композиция и клип были в горячей ротации на радиостанциях и музыкальных телеканалах. Тогда я не пошел по пути наименьшего сопротивления и не написал очередной продукт, который без лишних слов взяли бы в ротацию. Выбрав сложный путь, требующий больших финансовых вложений, я отчетливо понимаю, что будет сложно, но я не сверну с пути и буду развиваться в выбранном направлении. Уверен, что наше поколение сможет изменить музыкальное сознание общества. Очень хорошо, что в этом сезоне «Главной сцены» принимает участие Никита Пресняков, который работает в стиле, близком к нашему. У него несколько иное звучание, другие приоритеты, но мы смотрим в одном направлении, и это здорово. Желаю, чтобы он не сдавался, и мы будем общими усилиями разгребать поп-болото, накопившееся с 90-х.

Расскажи подробнее о новой команде. Вы уже активно выступаете?

Восемь месяцев назад я собрал команду, о которой мечтал много лет. Летом мы сделали полноценную концертную программу, которая состоит из 15 песен. Мы выступали на многих летних фестивалях в России, и даже летали в Сибирь. Подробнее о гастрольном графике и творчестве можно узнать в социальных сетях, я не особо вникаю в этот процесс.

Недавно вышел клип «Музыка», расскажи немного о нем.

Песню написал барабанщик коллектива Паша Перов. Запись и съемки клипа проходили параллельно с проектом «Главная сцена». Был непростой период в нашей жизни, но мы справились. Получилась простая и честная история об отношениях мужчины и женщины, которая может быть близкой не только музыкантам, но и всем увлеченным людям, делающим судьбоносный для себя выбор.

«Челси» еще существует в твой жизни?

В составе «Челси» мы выезжаем только на сборные концерты. Пока не планируем записывать новые клипы или песни. У каждого из ребят свои сольные проекты. Увы, бойзбенды рано или поздно заканчивают свое существование. Часто это яркое быстротечное явление в современном шоу-бизнесе.

Можешь поделиться планами на ближайшее будущее?

Сейчас мы хотим заработать много денег, чтобы устраивать сказочные шоу на концертах. Моя мечта заключается именно в том, чтобы делать самые крутые шоу в России со светом и сценографией. Я не хочу прожить жизнь, не имеющую смыла.

Рубрика: Разное. Метки: попса, Главная сцена.

Другие публикации

18.12.2017 в 10:26

Роман Билык: «Я приехал в Питер навестить друзей»


Большой электронный концерт «Зверей» прошёл в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный».

26.11.2017 в 20:20

Диско правит миром


«Авторадио» вновь собрало аншлаг в спорткомплексе «Олимпийский», пригласив на «Дискотеку 80-х» «Бони М» и Юрия Шатунова, «Смоки» и Максима Леонидова, Пупо и группу «Цветы» и прочих.

30.05.2016 в 08:16

Группа Radio Kamerger зажгла в «Керосине»


В уютной атмосфере небольшого клуба музыканты исполнили песни из собственного репертуара и любимые многими каверы всемирноизвестных рок хитов.

18.04.2016 в 08:23

В Кремле состоялась церемония вручения премии «Шансон Года 2016»


16 апреля в Государственном Кремлёвском дворце состоялась XV юбилейная церемония вручения премии «Шансон года 2016».

06.04.2016 в 12:38

Джиган рассказал, что помогает ему сиять


«Русский блоггер» понаблюдал за съемочным процессом клипа одного из самых успешных российских рэперов.

29.02.2016 в 10:20

Александра Балакирева прощается с периодом «песенок» в последний день зимы


Экс-солистка группы КуБа намерена попрощаться с типичным шоу-бизнесом 29 февраля и посвятить свое время самосовершенствованию.

16.02.2016 в 10:12

Музыканты группы «СЛОТ» записали новый альбом


27 февраля группа «СЛОТ» представит свой новый альбом «SEPTIMA» в столичном клубе RED.

26.01.2016 в 16:36

Валерия Ланская приоткрыла завесу тайны шоу “Голос.Дети”


Соведущая Дмитрия Нагиева рассказала корреспонденту РБ, каким она увидела закулисье популярного проекта Первого канала.

10.11.2015 в 20:30

Валерий Леонтьев и Диана Арбенина выбирают достойных «Главной сцены» страны


За кулисами «Главной сцены» царят нешуточные страсти. Корреспондентов «Русского блоггера» пригласили на съемки вокального проекта телеканала «Россия-1».

29.07.2015 в 11:39

На Европа Плюс Live Ёлка затмила всех артистов


Самые популярные артисты по версии Europa plus вышли на сцену под открытым небом.

14.07.2015 в 14:21

Андрей Ковалев в майке «Цой жив!» исполнил чувственные композиции о любви


На открытой площадке московского парка “Сокольники” автор-исполнитель представил публике свои известные хиты и новые песни.

11.06.2015 в 12:35

Звезды получили премию Spring Awards-2015


10 июня в ресторане «Эль Гаучито» на открытой веранде состоялось ежегодное мероприятие.

07.06.2015 в 11:05

Анна Ляпина: Rain Drops обезоруживают вокалом


Корреспондент «РБ» пообщался с вдохновителем и лидером коллектива Анной Ляпиной, которая также является педагогом по вокалу некоторых представителей поп-сцены.

29.05.2015 в 16:11

Гаяна Бойцова: «Хочется быть не просто фоном, а донести что-то важное до людей»


У хрупкой и миниатюрной Гаяны Бойцовой (фронтвумен англоязычной российской группы Gayana) глубокий и чувственный голос, который пробирает до мурашек.

10.04.2015 в 11:17

Мой голос: Полина Романова


О участии в проекте “Голос. Дети”, жизни до него и планах на будущее с Полиной Романовой поговорил Вячеслав Потаенков.

09.04.2015 в 23:13

Таня Ткачук: «Мы перестанем быть „свежей кровью“, если сровняемся с форматом»


Корреспондент “РБ” пообщался с вокалисткой и автором песен группы «Моя Мишель» Татьяной Ткачук.