08.02.2016 12:58

Эмоции братьев Запашных

Текст: Юлия Арсеньева
Фото: Евгений Чесноков, Эдуард Смирнов, Надежда Сокорева

В Большой московский цирк на Проспекте Вернадского вернулись “Эмоци и…” – программа, которая два года гастролировала по всему Миру.

“Мир делится на черное и белое, но настоящая жизнь начинается там, где появляются эмоции”, – гласит первая фраза буклета шоу.

Радужную палитру программы составляют двенадцать аттракционов прославленных артистов, собранные руководителем Цирка на Вернадке Эдгаром Запашным в классический девертисмент. Раскрасить свой внутренний мир в яркие цвета предлагают ведущие артисты российского цирка – воздушные гимнасты, эквилибристы, вольтижеры и, конечно же, дрессировщики.

Цирк на Проспекте Вернадского

Открывают цирковое шоу заслуженные артистки Елена Бараненко и Елена Петрикова, показывающие под куполом цирка полотна “Добро и Зло”. Затем воздушные гимнастки переодеваются в цветные одежды и выходят с сольными номерами – Елена Петрикова работает с дрессированными собаками, а Елена Бараненко выступает с большими попугаями. Под ее руководством экзотические птицы играют в баскетбол, ходят по мячу и даже катаются с горки.

Помимо аттракционов с животными, зрителей ждут гимнасты на турниках, групповая вольтижировка “Меджаи”, воздушные гимнасты “Фурии” акробаты под руководством Сергея Трушина с номерами “Скакалки” и “Цепные псы”, четыре грации-эквилибристки, а так же опаснейший номер “Колесо жизни”, который усложнен жонглированием булавами и прыжками через скакалку.

Связующим звеном в программе выступает клоунское трио – к классическим Черному и Белому добавилась цветная клоунесса. Заполняя технические паузы между номерами, Николай Коновалов и Анвар Саттаров использовали весь арсенал клоунады – пародии и драки, падения и работу с публикой.

Каждый номер можно было бы смело назвать “Гвоздем программы”, но наибольший интерес зрителей, конечно же, вызывают братья Запашные. Их трюки из конного аттракциона “Эллада” и прыжок на льве в номере “Среди хищников” занесены в “Книгу рекордов Гиннеса”. Работа с африканскими львами и редчайшими белыми уссурийскими тиграми кажется совсем несложной, когда видишь, как дикие звери берут мясо изо рта своих хозяев и даюточесать себя за ухом. За три часа красочные номера складываются в радугу эмоций. И очень хочется сходить в цирк еще раз.

Цирк на Проспекте Вернадского

Цирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте ВернадскогоЦирк на Проспекте Вернадского
Рубрика: Культура. Метки: Лев, цирк, Запашные, тигры, цирк на Вернадского.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.

04.09.2018 в 12:13

Осень. «ИДОЛ». Вернадка


Всемирный международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2018» пройдет с 6 по 9 сентября в Большом Московском цирке.