28.02.2016 08:07

Аптекарский огород: круглогодичное лето

Текст: Мария Воробьева
Фото: Екатерина Гаранина

Лето, по которому мы все так скучаем, обитает в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Именно здесь, до 3 апреля, проходит VII ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».

Аптекарский огород

Фестиваль проходит в пальмовой оранжереи – это старейшая оранжерея Москвы, которая была построена в 1891 году. Это «дом» для живых растений — столетние пальмы, огромные бананы, какао и множество других жителей тропиков. С фотокорреспондентом «Русского блоггера» мы попали туда днем и застали уникальный момент: трудолюбивые садовники сада во всю трудились над своими питомцами: поливали, пересаживали, что-то меняли. За окном – снежная зима, февраль, а в оранжерее – настоящее буйство всевозможных красок. И настоящие тропики! Влажный тропический воздух, пальмы под потолок, ананасы и такие редкие растения, которые встретишь только на юге. Так же тут можно не только увидеть, но и сфотографировать редчайшие тропические орхидеи разных. Аптекарский огород – это целый микроклимат со своим удивительным запахом шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов. Глядя на все это великолепие, которое произрастает внутри, ты думаешь: «Вот бы мне такой сад дома!». Кажется, немногочисленные посетители выставки были с нами солидарны: маленькая девочка, которая пришла в сад с мамой, радостно подбегала к каждому цветку.

На втором этаже оранжереи представлена одна из богатейших в стране коллекций суккулентов – по сути, это кактусы. Но по научному суккуленты – это растения, имеющие специальные ткани для запаса воды: алоэ, агавы, «живые камни», кактусы-лианы и другие редкости. Их такое огромное количество, что разбегаются глаза! Хочется рассмотреть каждый цветок. Какой-то цветок напоминает синие камушки, какой-то пушистый огурец. Есть и такие, которые напоминают голов у верблюда или вашу прическу с утра. Есть кактусы с огромными иголками, узорчатые алоэ и не только. Все, конечно, хочется потрогать и понюхать. Некоторые, действительно можно.

Ходить в «Аптекарском огороде» можно бесконечно. Это интересно и детям, и взрослым. А молодым людям рекомендую отвести сюда на свидание девушку –она оценит ваш выбор. Тем более, что 27 февраля в Ботаническом саду откроется новая выставка – «Репетиция весны». Гости увидят более семи тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилий, луков и других растений, которые благодаря волшебникам «Аптекарского» расцветут на 2 месяца раньше природного срока. Только представьте это головокружительное великолепие! А там и до лета совсем немного.

Аптекарский огород

Аптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огородАптекарский огород
Рубрика: Разное. Метки: флора, цветы, Аптекарский огород, суккулент, кактус.

Другие публикации

24.12.2018 в 11:37

«Город на память». 372. Проспект Мира. Ботанический сад


Этот сюжет посвящён прекрасному - стильным нарядам от ведущего советского кутюрье и цветочному изобилию оранжерей старейшего российского ботанического сада.

27.11.2018 в 13:48

«Город на память». 180. Аптекарский огород


В 1850-х годах Ботанический сад сделали доступным для горожан и, несмотря на довольно высокую входную плату, он стал популярным местом отдыха москвичей.

07.08.2017 в 03:18

Цветочный бал на Тверской площади


Москвичи и гости столицы были приглашены на Цветочный бал, в самом центре города, на Тверской площади.

20.11.2016 в 18:24

Новая оранжерея Аптекарского огорода


19 ноября в Аптекарском огороде открылась новая оранжерея — Викторная.

03.05.2016 в 10:22

Москва почтила память трагедии в Одессе


Второго мая в 14 часов москвичи встретились в Александровском саду на аллее городов-героев у стелы Одессы, чтобы почтить память погибших два года назад в доме профсоюзов.

23.03.2016 в 09:34

Москвичи несут цветы к посольству Бельгии


Москвичи несут цветы к посольству Бельгии в память о жертвах терактов в Брюсселе.

18.02.2016 в 18:53

В Москве помянули малый бизнес


18 февраля в Москве состоялись «поминки по малому бизнесу». Возле здания Департамента торговли и услуг участники флешмоба  возложили  цветы, и зажгли свечи.

14.11.2015 в 16:59

Москвичи несут цветы к посольству Франции


С самого утра субботы люди возлагают цветы к посольству Франции в Москве на Большой Якиманке.

06.09.2015 в 21:05

Фестиваль «Краски осени» прошел в Аптекарском огороде


В минувший уик-энд в Аптекарском огороде прошел яркий и красочный фестиваль «Краски осени».

12.05.2015 в 11:30

Весна в «Аптекарском»


На майские праздники буйством ярких цветов и ароматов расцвел «Аптекарский огород».

08.01.2015 в 13:06

Москвичи приносят цветы к посольству Франции


Вечером 7 января к посольству Франции в Москве люди начали приносить цветы в знак соболезнования гибели людей при нападении на редакцию еженедельника Charlie Hebdo.

22.07.2013 в 14:45

На Красной площади проходит Фестиваль цветов


ГУМ к своему 120-летию преподнес москвичам подарок – более 650 тысяч цветов были высажены прямо на Красной площади.

07.02.2013 в 16:30

В Ботаническом саду МГУ показали орхидеи


Женской части РБ крупно повезло: за один вечер мы умудрились побывать в жарких тропиках, увидеть экзотические растения и обогатить свой лексический запас.

01.02.2013 в 17:00

К могиле Ельцина возложили цветы


В день восьмидесяти двухлетия Бориса Ельцина к его могиле на Новодевичьем кладбище родственники и бывшие коллеги президента возлагали цветы.

20.04.2012 в 15:27

Владимир Адольфович Ленин


В день рождения Адольфа Гитлера, 20 апреля, Коммунистическая партия во главе с Геннадием Зюгановым провела торжественное возложение цветов к мавзолею Ленина на Красной площади.