11.04.2016 12:21

Во Вьетнаме прошла юбилейная ХХХ медиаконференция АРПП

Фото: Павел Чусовитин

С 2 по 10 апреля 2016 года, в г. Нячанге (Вьетнам) прошла юбилейная ХХХ медиаконференция АРПП «Рынок печатных СМИ в условиях глобального экономического кризиса. Пути спасения и развития медиабизнеса».

В программу конференции были включены все самые важные вопросы функционирования отечественного рынка традиционных печатных СМИ в условиях глобального экономического кризиса и увеличения влияния интернет-технологий.

ХХХ медиаконференции АРПП

В первый день конференции были озвучены проблемы отечественного рынка прессы, которых оказалось совсем немало. Разбирая все возможные пути решения этих проблем, главный редактор газеты «Комсомольская правда» В.Н. Сунгоркин высказал свою непоколебимую позицию. Заключается она в том, что рынок печатных СМИ уходит в прошлое и для развития своего издания он выбрал направление мультимедийности, установив акцент на возрастающее количество интернет пользователей.

Несмотря на печальные прогнозы, остальные спикеры конференции предлагали менее кардинальные перемены. Основной упор был сделан на необходимость консолидации издательского сообщества, установления прочной двусторонней связи между издателями и дистрибуторами. Это необходимо в интересах сохранения системы распространения газетно-журнальной продукции, повышения рентабельности малого и среднего предпринимательства, занятого в сфере реализации периодики.

ХХХ медиаконференции АРПП

С инновационным докладом выступили В.А. Данюк и А.А. Данюк, издатели ООО «Марь Ванна» (г. Белгород), подробно презентовав новые издательские проекты детских журналов VRBOOK c дополненной реальностью. Они представили различные модули дополненной реальности для издателей, показали на видеороликах как это выглядит для издателя в журнале или газете и как пользуется модулями читатель. Такие технологии используются на рынке печатных СМИ не менее 3-х лет, но ранее предложенные технологии значительно повышали стоимость издательского продукта, поэтому не имели широкого применения. Решение, которое предлагает компания ИД «Данюк», имеет низкую стоимость и быстрое внедрения. Используемые технологии могут использовать мелкие и средние издательства в своих издательских продуктах, для этого им нужно приобрести в компании только «маркер», программные модули уже стандартизированы и могут загружаться с сайтами компании.

В форуме приняли участие свыше 40 человек, в том числе представители ФГУП «Почта России», руководители медийных организаций из различных городов России, в том числе из Барнаула, Белгорода, Казани, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутска, а также с Украины и Вьетнама.

ХХХ медиаконференции АРПП

Рубрика: Репортаж. Метки: СМИ, интернет, Вьетнам, журнал, бизнес.

Другие публикации

13.10.2019 в 14:53

Блогеры и бизнесмены поделились секретами успеха


12 октября для начинающих предпринимателей и тех, кто еще планирует ими стать, состоялся форум «Молодой предприниматель Москвы».

28.12.2017 в 12:09

Открылась выставка Васи Ложкина «Великая, прекрасная Россия!»


В26 декабря в ЦДХ на Крымском валу открылась персональная выставка художника Васи Ложкина.

27.12.2017 в 20:15

Как «Яндекс.Дзен» приговорил ЖЖ


Разговоров про скорую смерть ЖЖ было много, но «Живой Журнал» существует и даже пытается найти алгоритмы работы с авторами вне рукопожатой компании формирующей топ.

28.11.2017 в 17:42

«Голос» задает новые принципы построения блогов


Наши постоянные читатели, наверное, давно заметили красно-синий значок на главной странице нашего сайта – первую русскоязычную соцсеть на основе медиа-блокчейна.

01.11.2017 в 22:55

Anonymous — враг государства №1

1 ноября 2017 вступили в силу поправки к закону «Об информации» и связанные с его нарушением поправки в КОАП. Отныне, все сервисы, предоставляющие доступ к заблокированным в России сайтам через различные «анонимайзеры», должны прекратить свою «преступную» деятельность или публично получать плетей.

27.08.2017 в 21:55

На проспекте Сахарова прошел митинг «За свободный интернет»


В субботний вечер на проспекте Сахарова прошел санкционированный властями митинг «За свободный интернет».

16.02.2017 в 02:40

Оглянись во гневе. Пока ты здесь …


Молодой театр презентует новый спектакль в репертуаре.

24.10.2016 в 09:46

7 вопросов: Дмитрий Терещенко


7 вопросов smm-щику «Спартака» Дмитрию Терещенко.

09.10.2016 в 10:19

Блогер Mary Tur: от самолетов к моде


Никогда бы не подумала, что утонченная миниатюрная Мари, которую многие знают как fashion и lifestyle блогера, окончила факультет самолетостроения.

04.10.2016 в 13:44

Как использовать 500 000 кг яблок и стать успешным


«Русский блоггер» нашел тех, кто сегодня делает забытый старинный русский десерт пастилы и узнал, есть ли спрос на натуральные продукты в России.

22.08.2016 в 09:44

Ленинградский Сайгон или Петербургский Хошимин


Есть во Вьетнаме интересный город с коммунистическим именем и творческим псевдонимом — Хошимин.

21.07.2016 в 17:48

Александр Чацкий: «Кому все это нужно?»


Александр Чацкий, молодой исполнитель, получивший большое признание среди подрастающего поколения.

02.07.2016 в 13:09

Как проснуться знаменитым, или судьбоносная встреча с Натальей Орейро


1 июля стало для фотокорреспондента портала «Русский блоггер» особенным — наш коллега, Роман Бендасов, проснулся звездой интернета!